Сообщить новость

«Чтобы к первому августа вас здесь не было»: Сергей Бердников побывал на стройплощадке новой школы

И установил жесткие рамки для подрядчиков.

«Чтобы к первому августа вас здесь не было»: Сергей Бердников побывал на стройплощадке новой школы
Фото: Анастасия Толмачева

Новое учебное заведение площадью 9 тысяч квадратных метров начали возводить в 145 микрорайоне еще летом. Уже сегодня первая часть работ завершена. Возведены стены, уложена крыша. Даже отопление пустили.

Результат первого строительного этапа оценил глава города Сергей Бердников. Мэр отметил: школу должны запустить уже первого сентября этого года. Времени остается не так много, а потому подрядчикам, которые в сроки пока укладываются, велел поторапливаться.

— Нам нужно оставить время на оформление, это тоже небыстрый процесс. То есть 1 сентября уже сдавать поздно. Первого августа вас вообще не должно здесь быть. Только с цветами можете стоять, — сказал мэр подрядчикам.

В ходе осмотра всплыли некоторые технические и проектные вопросы. Они касаются, к примеру, установки вентиляции и ограждения вокруг школы.

— Замечания есть, но они по большей части эксплуатационные. Не всегда проекты потом устраивают эксплуатацию. Мы будем искать способы, как это все решить, — отметил глава города.

Подрядчик же отмечает: задача выполнимая, хотя и непростая. В скором времени планируют приступить к отделочным работам, сейчас ищут исполнителя. Объемы большие.

— Холлы большие, только полов восемь с половиной тысяч. Надо почти гектар уложить. Стены высокие, потолки подшивные, армстронг-потолки… Еще потом оборудование нужно выставить в этой школе, — рассказал Олег Парамонов, представитель подрядной организации.

Новое здание станет филиалом школы № 47 и будет готово принять порядка тысячи учеников. Одних только первых классов будет шестнадцать.

— С первого февраля начинается прием в первые классы. Набирать будут в основное здание, а потом распределять по отделениям. У нас есть закрепление на микрорайоны, дети будут распределяться по месту жительства. Понятно, что если ребенок живет в шаговой доступности от отделения, его определят туда, — сказала Наталья Сафонова, начальник управления образования магнитогорской администрации.

Главная цель — облегчить нагрузку на близлежащие учебные заведения. В частности, убрать вторую смену, которая есть в 30% школ города. В администрации отметили — это строительство далеко не последнее.

— Мы здесь планируем два садика в 147 и 137а кварталах. Такое комплексное решение должно закрывать все эти потребности и в школьном образовании. Каждый год по садику, по школе будем вводить, — сказал мэр.

Кроме того, в планах — постройка школ в 149 и 150 микрорайонах.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»
Вверх
18+