Сообщить новость

«Чтобы к первому августа вас здесь не было»: Сергей Бердников побывал на стройплощадке новой школы

И установил жесткие рамки для подрядчиков.

«Чтобы к первому августа вас здесь не было»: Сергей Бердников побывал на стройплощадке новой школы
Фото: Анастасия Толмачева

Новое учебное заведение площадью 9 тысяч квадратных метров начали возводить в 145 микрорайоне еще летом. Уже сегодня первая часть работ завершена. Возведены стены, уложена крыша. Даже отопление пустили.

Результат первого строительного этапа оценил глава города Сергей Бердников. Мэр отметил: школу должны запустить уже первого сентября этого года. Времени остается не так много, а потому подрядчикам, которые в сроки пока укладываются, велел поторапливаться.

— Нам нужно оставить время на оформление, это тоже небыстрый процесс. То есть 1 сентября уже сдавать поздно. Первого августа вас вообще не должно здесь быть. Только с цветами можете стоять, — сказал мэр подрядчикам.

В ходе осмотра всплыли некоторые технические и проектные вопросы. Они касаются, к примеру, установки вентиляции и ограждения вокруг школы.

— Замечания есть, но они по большей части эксплуатационные. Не всегда проекты потом устраивают эксплуатацию. Мы будем искать способы, как это все решить, — отметил глава города.

Подрядчик же отмечает: задача выполнимая, хотя и непростая. В скором времени планируют приступить к отделочным работам, сейчас ищут исполнителя. Объемы большие.

— Холлы большие, только полов восемь с половиной тысяч. Надо почти гектар уложить. Стены высокие, потолки подшивные, армстронг-потолки… Еще потом оборудование нужно выставить в этой школе, — рассказал Олег Парамонов, представитель подрядной организации.

Новое здание станет филиалом школы № 47 и будет готово принять порядка тысячи учеников. Одних только первых классов будет шестнадцать.

— С первого февраля начинается прием в первые классы. Набирать будут в основное здание, а потом распределять по отделениям. У нас есть закрепление на микрорайоны, дети будут распределяться по месту жительства. Понятно, что если ребенок живет в шаговой доступности от отделения, его определят туда, — сказала Наталья Сафонова, начальник управления образования магнитогорской администрации.

Главная цель — облегчить нагрузку на близлежащие учебные заведения. В частности, убрать вторую смену, которая есть в 30% школ города. В администрации отметили — это строительство далеко не последнее.

— Мы здесь планируем два садика в 147 и 137а кварталах. Такое комплексное решение должно закрывать все эти потребности и в школьном образовании. Каждый год по садику, по школе будем вводить, — сказал мэр.

Кроме того, в планах — постройка школ в 149 и 150 микрорайонах.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске состоялись два этапа школы волонтёра

Обучение объединило лекции, практические занятия и встречи со специалистами в сфере добровольчества, медиа и организации мероприятий.

В Магнитогорске состоялись два этапа школы волонтёра

В парке у Вечного огня ведутся работы по сносу аварийных деревьев

Специалисты подчёркивают, что это крайняя и вынужденная мера, без которой невозможно обеспечить безопасность посетителей.

В парке у Вечного огня ведутся работы по сносу аварийных деревьев

Сегодня последний день подачи заявления на ежегодную семейную выплату

30 сентября — последний день, когда работающие родители региона с двумя и более детьми могут оформить в Отделении Социального фонда России по Челябинской области ежегодную семейную выплату.

Сегодня последний день подачи заявления на ежегодную семейную выплату

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

До конца сентября на Южном Урале сохранится влияние антициклона — будет малооблачно и сухо, но с большой разницей температур между ночью и днём. Утром в отдельных районах возможны туманы.

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

Магнитогорский металлургический комбинат выступает поставщиком оцинкованного металла для нового кроссовера LADA Azimut, серийное производство которого началось на АВТОВАЗе.

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

Глава города Сергей Бердников подписал постановление о начале отопительного сезона 2026 года.

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

25 сентября модельная детская библиотека-филиал № 3 МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска стала центром притяжения для профессионального сообщества региона. Творческая лаборатория была посвящена вопросам продвижения детского чтения и объединила библиотечных специалистов из восьми муниципалитетов Челябинской области: Челябинска, Верхнеуральска, Копейска, Чебаркуля, Южноуральска, Брединского и Агаповского районов.

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения и акции «Двигай по правилам» состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки». Организаторами конкурса выступили сотрудники Госавтоинспекции, ресурсного центра по изучению Правил дорожного движения и магнитогорской городской молодёжной общественной организации «Союз молодых металлургов» ПАО «ММК».

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2025 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов посёлка Бишкиль Чебаркульского района, в течение дня наносил острыми предметами, молотком, руками, ногами, а также иными твёрдыми предметами более 180 ударов по голове и туловищу 51-летней сожительницы. После чего, оставив женщину на диване, продолжил распивать спиртное.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы
Вверх
18+