Сообщить новость

«Чтобы к первому августа вас здесь не было»: Сергей Бердников побывал на стройплощадке новой школы

И установил жесткие рамки для подрядчиков.

«Чтобы к первому августа вас здесь не было»: Сергей Бердников побывал на стройплощадке новой школы
Фото: Анастасия Толмачева

Новое учебное заведение площадью 9 тысяч квадратных метров начали возводить в 145 микрорайоне еще летом. Уже сегодня первая часть работ завершена. Возведены стены, уложена крыша. Даже отопление пустили.

Результат первого строительного этапа оценил глава города Сергей Бердников. Мэр отметил: школу должны запустить уже первого сентября этого года. Времени остается не так много, а потому подрядчикам, которые в сроки пока укладываются, велел поторапливаться.

— Нам нужно оставить время на оформление, это тоже небыстрый процесс. То есть 1 сентября уже сдавать поздно. Первого августа вас вообще не должно здесь быть. Только с цветами можете стоять, — сказал мэр подрядчикам.

В ходе осмотра всплыли некоторые технические и проектные вопросы. Они касаются, к примеру, установки вентиляции и ограждения вокруг школы.

— Замечания есть, но они по большей части эксплуатационные. Не всегда проекты потом устраивают эксплуатацию. Мы будем искать способы, как это все решить, — отметил глава города.

Подрядчик же отмечает: задача выполнимая, хотя и непростая. В скором времени планируют приступить к отделочным работам, сейчас ищут исполнителя. Объемы большие.

— Холлы большие, только полов восемь с половиной тысяч. Надо почти гектар уложить. Стены высокие, потолки подшивные, армстронг-потолки… Еще потом оборудование нужно выставить в этой школе, — рассказал Олег Парамонов, представитель подрядной организации.

Новое здание станет филиалом школы № 47 и будет готово принять порядка тысячи учеников. Одних только первых классов будет шестнадцать.

— С первого февраля начинается прием в первые классы. Набирать будут в основное здание, а потом распределять по отделениям. У нас есть закрепление на микрорайоны, дети будут распределяться по месту жительства. Понятно, что если ребенок живет в шаговой доступности от отделения, его определят туда, — сказала Наталья Сафонова, начальник управления образования магнитогорской администрации.

Главная цель — облегчить нагрузку на близлежащие учебные заведения. В частности, убрать вторую смену, которая есть в 30% школ города. В администрации отметили — это строительство далеко не последнее.

— Мы здесь планируем два садика в 147 и 137а кварталах. Такое комплексное решение должно закрывать все эти потребности и в школьном образовании. Каждый год по садику, по школе будем вводить, — сказал мэр.

Кроме того, в планах — постройка школ в 149 и 150 микрорайонах.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

Выявлено и пресечено свыше 40 фактов нарушений технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

Программный робот RPA-328, который автоматизирует рассылку уведомлений по согласованию технических характеристик закупаемой продукции, признан одним из наиболее результативных проектов по роботизированной автоматизации бизнес-процессов, внедренных на комбинате в последние годы. Накопленный экономический эффект от его работы по итогам 2024–2025 гг. составил 4,57 млн рублей.

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, вечером 8 июня текущего года 9-летний мальчик уехал на велосипеде на прогулку и перестал выходить на связь с родственниками. Мама ребёнка обратилась в полицию о пропаже сына.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и получению права управления транспортными средствами будет осуществляться по графику.

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад
Вверх
18+