07:32: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске возник дефицит медицинских масок

В связи со вспыхнувшей эпидемией жители опустошили аптечные склады. Где все же можно приобрести товар, нам удалось выяснить. Рассказываем подробнее.

В Магнитогорске возник дефицит медицинских масок
Фото: Анастасия Толмачева

Защитные маски сегодня стали одним из самых популярных товаров. Ранее мы говорили о том, что областная антимонопольная служба изучит информацию о их стоимости. В ведомство обратились жители региона с жалобами на высокие цены на медицинские маски.

Вчера в областном Минздраве прошло совещание Министра с представителями Росздравнадзора, ФАС и аптечных сетей.

«По сравнению с первой неделей января сегодня спрос на защитные маски вырос в 15 раз, — рассказал Андрей Князев, генеральный директор АО „Областной Аптечный Склад“. — Но есть достаточный запас изделий в аптечной сети и на складах, и розничная цена на маску в государственных аптеках останется неизменной, 6 рублей».

Однако в городе металлургов ситуация сложилась несколько иная. Мы позвонили в несколько крупных аптек и узнали о наличии и стоимости дефицитного товара.

Так, в единой справочной одной аптечной сети нам сообщили, что сейчас масок на складе нет и когда будут — неизвестно. Это связано с тем, что на товар сейчас повышенный спрос, а закупочная стоимость у поставщиков резко в связи с этим возросла.

В другой аптечной сети рассказали, что маски есть, но в ограниченном количестве. В одной упаковке — 3 штуки. Их стоимость — 70 руб./уп. Количество остатка нам не удалось узнать. Аптечное отделение находится по адресу пр. Ленина, 18.

Еще один аптечный представитель сообщил, что медицинские маски остались только в одном филиале. Стоимость их не поднялась, а вот по количеству — всего 5 упаковок. В одной — 5 масок. Стоимость за один комплект составляет 20 рублей. Аптека расположена по адресу пр. Карла Маркса, 156.

Нам удалось выяснить, где все же востребованного товара в достаточном количестве. Купить маски можно на оптовых складах Магнитогорска в районе вокзала. Поштучно приобрести не получится. Оптовик реализует товар упаковками по 50 и 100 штук. Их стоимость — 81 и 266 рублей соответственно. А дефицитный товар в достаточном количестве.

На совещании министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов заявил, что необходимо установить неснижаемый запас масок.

«Этот вопрос берут под контроль Минздрав и Роспотребнадзор, в ведении последнего — также еженедельный мониторинг розничных цен на маски в аптечных сетях. ФАС в целях соблюдения антимонопольного законодательства будет контролировать обоснованность цен», — отметил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.

Минздрав напоминает, что защитные маски от гриппа и ОРВИ нужно использовать в закрытых помещениях, где есть больной человек. Одну маску следует носить не более двух часов, и она должна закрывать не только рот, но и нос.

Отметим, что в Челябинской области возросло количество заболеваемости ОРВИ и гриппом. Со вчерашнего дня в регионе объявлен карантин.⠀

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск
Вверх
18+