04:15: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Древняя эпидемия: что страшнее – коронавирус или туберкулез?

Безопасны ли реакция Манту и диаскинтесты, а также о том, кому на самом деле грозит болезнь лёгких, рассказал главный фтизиатр Магнитогорска.

Древняя эпидемия: что страшнее – коронавирус или туберкулез?
Фото: Анастасия Толмачева

Пока человечество борется с новым вирусом COVID-19, его атакует болезнь не менее опасная и куда более древняя. Двести лет медицина борется с туберкулезом, который ежегодно уносит жизни миллиона человек. Как и коронавирус, он тоже поражает легкие.

Сегодня, 24 марта, во Всемирный День борьбы с туберкулезом главный врач Областной туберкулезной больницы Анатолий Владимирович Шалагин рассказал о факторах риска, о том, как передается заболевание и что нужно делать, чтобы избежать встречи с невидимым врагом, смертность от которого многократно превышает количество летальных исходов от новой пандемии.

— Анатолий Владимирович, как обстоят дела в Магнитогорске с заболеваемостью сегодня?

— Если сравнивать с 2018-м годом, то эпидситуация несколько улучшилась, снизилась заболеваемость, снизилась смертность, но общая ситуация остается сложной. В городе заболело 202 человека, из них, к сожалению, семь детей. И, что нас наиболее тревожит, 33 магнитогорца умерли от туберкулеза в 2019 году. Все эти люди поздно обратились за медицинской помощью, заболевание у них было выявлено уже в запущенной стадии.

— Семь детей заболевших. Как дети могут заразиться таким заболеванием?

— Есть общее заблуждение, что туберкулез поражает только асоциальные группы населения. Туберкулезом может заразиться и заболеть абсолютно каждый. Дети заражаются от взрослых. К сожалению, если анализировать те семь случаев, то все эти дети поконтактировали с больными. Кто-то в семье, кто-то во дворе. И у них при ослабленном иммунитете заражение вылилось в заболевание.

— А заражение может и не вылиться в болезнь?

— При контакте с туберкулезной палочкой человек становится носителем. Он абсолютно безопасен для окружающих. Можно сто лет прожить с этой палочкой и не знать, что она есть. По мировой статистике считается, что каждый третий житель планеты носит в себе эту палочку. Но если сработают факторы риска, а это курение, снижение иммунного ответа, стрессы, нарушения питания, то эта палочка просыпается и вызывает так называемый вторичный туберкулез. Сегодня считается, что у всех взрослых, которые заболевают, развивается именно вторичный туберкулез. Это заболевание носителя.

— Как выявить заболевание?

— Согласно госприказу все граждане России с определенной периодичностью должны проходить осмотр. Для взрослых это флюорография или рентгенография органов грудной клетки, для детей это классические пробы Манту или диаскин-тест, для подростков — в зависимости от особенностей региона — или диаскинтест или флюорография. Причем важно понимать, что в тех регионах, где заболеваемость больше 40 случаев на 100 тысяч населения — а Челябинская область к таким регионам относится — все население ежегодно должно проходить обследование.

— Выполняют профилактические меры магнитогорцы?

— К сожалению, каждый год у нас обнаруживаются случаи, когда человек не то что раз в два-три года… На днях был случай — человек 29 лет не проходил флюорографию. В итоге заболел тяжелой формой казеозной пневмонии (тяжелая форма туберкулеза — примеч. ред.) и умер. Это, конечно, уникальный случай. Но вообще, когда начинаем анализировать, кто-то десять лет, кто-то — пять не проходил. Смысл профосмотра состоит в том, чтобы выявить заболевание на ранней стадии и тем самым спасти жизнь человеку. Такой туберкулез вылечивается бесследно. И, самое главное, выявляя таких больных на ранней стадии, мы создаем безопасное условие для его окружения. Чем позже будет выявлен пациент, тем больше людей он заразит.

— Отказываются от диагностики не только взрослые. Есть родители, которые против Манту и диаскинтестов…

— Да. Очень тревожно, что отказываются не только от профилактики, но и от вакцинации. Родители начитаются псевдонаучных статей, что прививки вредны, что они не защищают. Каждый родитель должен понимать, что вакцина не дает стопроцентной гарантии от «незаражения», но она в ста процентах случаев защищает детей от туберкулезных менингитов и милиарного туберкулеза легких — это смертельные заболевания. И когда родители отказываются от вакцинации, они по сути оставляют детей один на один с этой инфекцией, которая существует везде.

— А пробы Манту и диаскинтест?

— Родители считают, что пробы недостаточно точны и аллергенны. Но не обследуя ребенка, тем самым мы подвергаем его опасности заболевания в очень тяжелой форме. Поэтому обязательно должно быть обследование.

— А есть ли альтернативные варианты для обследования детей?

— Да, таким родителям предлагается провести рентгенографию грудной клетки. Есть такие мамы, которые и от этого отказываются.

— Сколько в этом году родителей отказалось от прививок и обследований?

— По итогам 2019-го в Магнитогорске почти 350 детей не имеют вакцинации из-за отказов родителей. Сюда входит 28 случаев, когда родители отказались уже от ревакцинации в шесть лет. Раньше такого вообще не наблюдалось, а сегодня появилось. От тестов тоже большое количество отказов. В прошлом году от них отказалось около четырехсот человек. Это очень много.

— К чему ведут такие отказы?

— Это приведет к повышенной заболеваемости. Чем меньше мы обследуем население, тем больше возникает случаев заражения, когда человек, поконтактировав с туберкулезом, не получает лечения, и тубинфецированный переходит в статус заболевшего. Пробы Манту выявляют латентный туберкулез, и выявив его, врач назначает лечении. А при отказе мамы без должного лечения эта латентная форма может вылиться в открытую форму.

— Но и тесты надо делать правильно… Я имею ввиду, к примеру, нельзя ставить Манту ребенку, который недавно переболел.

— Если имело место острое заболевание или обострение хронического заболевания, то делается медицинский отвод. Если это было в легкой форме, то минимум на две недели, если с температурой, то — на месяц после выздоровления. Если сделать пробы неправильно, ребенку это не навредит, но вы правы, отразится на достоверности результатов. Необходимо выждать этот период.

— Многие мамы переживают, что дети — аллергики. В этом случае как быть?

— Педиатры обычно рекомендуют за пять дней до проведения проб Манту или диаскин-теста давать обычные антигистаминные препараты, которые назначают таким детям. И после самой пробы еще три дня давать эти таблетки. И тогда результат будет достоверным.

— Скажите, а вот во всем мире какова тенденция с заболеваемостью?

— Уже 200 лет весь мир живет в условиях эпидемии туберкулеза. Каждый год в мире заболевает порядка 9,5 миллиона человек, каждый год от него умирает порядка миллиона человек. И, что очень прискорбно, 600 тысяч — это дети. И все это время человечество бьется над этой инфекцией, но она до сих пор не ликвидирована.

— На каком месте Россия по борьбе с туберкулезом?

— Россия занимает одно из лидирующих мест. Конечно, есть страны, где заболеваемость ниже, в России наиболее быстрыми темпами идет снижение заболеваемости, нежели в других странах.

— В Магнитогорске какие темпы? Какая эффективность лечения сегодня?

— В Магнитогорске фтизиатрия появилась вместе с городом. Сначала это были тубкабинеты, потом туберкулезные диспансеры, санатории, теперь вот больница. И на протяжении всей истории больница успешно решала проблему и держала под контролем. Сегодня из тех 740 человек, которые состоят на учете у нас по поводу активного туберкулеза, в прошлом году абацилировано было порядка пятисот человек, полость распада, как мы называем, закрылась у 240 человек. Наши показатели эффективности выше, чем в Челябинске и вообще по УрФО.

— Двести лет не можем победить инфекцию. С чем это связано? Отказ от прививок? Скорость инфицирования?

— Во-первых, у возбудителя большая распространенность. Туберкулезом болеют не только люди, но и животные, те которые живут рядом с человеком — кошки, собаки, крупный рогатый скот. Большой резервуар и создает предпосылки при создании факторов риска вылиться в заболевание.

Во-вторых, победить туберкулезную палочку сложно, потому что она мутирует. Сегодня, к сожалению, уже существует вид палочки, устойчивой к обычным противотуберкулезным препаратам. Это так называемый МЛУ-туберкулез (Множественная лекарственная устойчивость — примеч. ред.). И очень серьезные беспокойства вызывает, что львиная доля заболевших — это люди с ВИЧ-инфекцией, с ослабленным иммунитетом. Если бы не было ВИЧ-инфекции, так остро бы проблема не стояла, и туберкулез был бы побежден.

— Сейчас пару советов: как уберечься от туберкулеза? Что нужно делать помимо ежегодных осмотров?

— Соблюдать правила гигиены. Туберкулез распространяется воздушно-капельным, воздушно-пылевым, контактным путем и алиментарным путем, то есть через продукты питания. Употребление, например, молока инфицированной коровы или козы или мясо животных, которые были больны, приводит к заражению.

Нельзя покупать бочковое молоко с неизвестной историей, нельзя покупать мясо неизвестного происхождения. Кроме того, нужно избегать мест скопления людей, где люди кашляют, избегать запыленных мест. Ну и не надо забывать, что палочка очень устойчива даже в высушенном состоянии. Поэтому после соприкосновения с перилами в подъезде, кнопками в лифтах и банкоматах, с ручками тележек в супермаркетах и поручнями в общественном транспорте нужно мыть руки.

От такой инфекции не застрахован никто. Туберкулез, поражающий всех, независимо от пола и возраста, шагает по миру уже двести лет, и никто не стремится надевать маски, скупать гречку или проводить время на карантине. Лекарства от туберкулеза есть, главное, вовремя заметить болезнь и начать лечение, но и тем самым остановить распространение.

Потому врачи неустанно рекомендуют одно: чтобы не заболеть опасным недугом, нужно лишь следить за собственной гигиеной и не махать рукой на медосмотры.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+