Сообщить новость

Ушел в армию и не вернулся. Магнитогорская семья приняла груз-200

Тело 18-летнего Владимира Слободянникова, умершего в военной части, что находится в Верхней Пышме, привезли в Магнитогорск.
Ушел в армию и не вернулся. Магнитогорская семья приняла груз-200
Ушел в армию и не вернулся. Магнитогорская семья приняла груз-200

На часах - половина 12-ого, события похожи на страшный сон. Скромный синий гроб, груз-200, привезли из Верхней Пышмы - военной части в свердловской области. В нём - Владимир Слободянников. Парень 18-ти лет в армии отслужил лишь 2 месяца. На большее - не хватило. Нашли солдата в петле.

На службу спортсмен-дзюдоист рвался сам, хотя по состоянию здоровья мог, как это принято, "откосить". Володю - гипертоника - часто мучали приступы. Но стальной характер, оптимизм и планы на будущее вели вперёд. К тому же на его мужских плечах после смерти отца остались мама и сестра. В то, что парень свёл счёты с жизнью не верит никто.

- Ему помогли залезть в петлю, он сам бы - нет... - так говорит Роман Песоцкий, близкий друг Володи.

О дедовщине Володя говорил, но ничего не боялся. До тех пор, пока солдата, по его словам, не стали избивать офицеры и капитаны. Дальше пошёл госпиталь, а с ним очередные издевательства. До дембеля ему оставалось 320 дней, но срок обнулился. Кстати, Верхняя Пышма в сводках новостей фигурирует не впервые. Солдаты оттуда буквально бегут. Но в воинской части ничего не меняется.

- Бил капитан, он говорил возраст 40-50 лет, - рассказывает Валентина Слободянникова, сестра Владимира. - Он одного его называл. 18-го его выписали из госпиталя, у него была пневмония. Он говорил, что их держали в подвале. 18-го вечером он повесился...

О том, что приходилось терпеть, Вова сообщал сестре. Его силы иссякали. Но их хватало на то, чтобы заступаться за слабых сослуживцев. И платить за это своим здоровьем. Предсмертные СМС брата Валя хранит до сих пор, как доказательство.

- Он говорил: "Я пошёл переодеваться. Зашёл капитан. Стукнул в челюсть берцем. Я спрашиваю "За что?" Он - за то, что был в госпитале", - продолжает Валентина. - И он закрыл его там. Вечером он мне позвонил, ему сказали, что капитан ночью его убьёт.

Что произошло ночью неизвестно. Вся история овеяна мраком. Но по факту - Володя мёртв. Нашли его якобы в петле. О смерти солдата родным тайно сообщили сослуживцы. Командный состав затаился и был в шоке, когда Слободянниковы сами позвонили в часть. Тело в родной город молча доставили только на 6-ые сутки! Вот что говорит Ирина Нечаева, дежурная отдела военного комиссариата Правобережного района Магнитогорска:

- Кто привёз даже не знаем. Потому что они приехали ночью, оставили папку с документами. А причина смерти какая?

Хоронят Володю в военной форме. Ведь он так стремился отдать долг родине. Теперь отдаст только не на этом свете. Кстати, солдата-самоубийцу, кем он считается по официальной версии, церковь решила отпевать без сомнения!

Этот случай с Володей далеко не первый. Да и не факт, что последний. Москва, Саратов, Гомель, Кемерово... В военных частях, только начав службу, вот так при странных обстоятельствах умирают десятки парней. Так до каких пор слово армия будет вызывать страх у молодых людей и их матерей? Расследование дела Володи, как говорят, идёт бурно. В понедельник его родные поедут в то самое злополучное место службы. Все надеются на одно: расследование будет объективным, а виновные, если таковые найдутся, будут наказаны!

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

В Челябинске 11-летнему мальчику провели плановую операцию: сердечный клапан не пропускал достаточно крови, поэтому его надо было заменить. После этого школьник начал жаловаться на плохое самочувствие, в течение пяти дней ему становилось всё хуже.

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

Осторожно: вирусы атакуют

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ. Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

Осторожно: вирусы атакуют

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» Андрей Николаевич Орлов, начальник лаборатории технологического центра, и Светлана Анатольевна Сиротюк, мастер участка цеха подготовки производства.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством

Магнитогорская епархия раздала 800 кульков со сладостями

Досталось и заключённым в СИЗО. В отделе по церковной благотворительности и социальному служению Магнитогорской епархии подвели итоги благотворительной акции "Рождество вместе".

Магнитогорская епархия раздала 800 кульков со сладостями

Ёлки из подушек и касок можно увидеть в магнитогорском «Притяжении»

Городской курорт «Притяжение» подвёл итоги конкурса партнёрских ёлок. В этом сезоне он прошёл впервые. В рамках конкурса установлено десять уникальных новогодних инсталляций, украсивших центральную аллею «Притяжения».

Ёлки из подушек и касок можно увидеть в магнитогорском «Притяжении»

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В 2025 году выпуск стальных оцинкованных канатов на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» (общество Группы ММК) превысил 1000 тонн, что стало абсолютным рекордом годового производства данной продукции за всю историю предприятия.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

В 2025 году в акушерском стационаре ЦОМиД родилось 2 673 ребёнка, это на 387 малышей меньше, чем в предыдущем, 2024 году.

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

На помощь им пришли инспекторы ДПС.

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

При пожаре в Челябинской области погибла семилетняя девочка

Пожар произошёл в Аше в ночь на 15 января.

При пожаре в Челябинской области погибла семилетняя девочка
Вверх
18+