Сообщить новость

«Мы выкарабкались»: уроженка Магнитогорска рассказала о том, как семьёй переболели коронавирусом в Испании

«Подруга прислала мне видео, где говорилось, что коронавируса не существует. В тот момент я лежала в больнице с подтвержденным тестом, в тяжелом состоянии». О чём предостерегает россиян наша землячка, о симптомах и covid-диссидентах, читайте в нашем материале.

«Мы выкарабкались»: уроженка Магнитогорска рассказала о том, как семьёй переболели коронавирусом в Испании

Уроженка Магнитогорска, журналист Оксана Аксёненко живёт в Барселоне несколько лет. В Испанию китайский вирус добрался раньше, чем в Россию. Вместе с семьёй Оксана переболела коронавирусом. О том, как это было, рассказала в Instagram другая уроженка Магнитогорска, журналистка Дарья Долинина.

«Мою приятельницу буквально на днях выписали из больницы после перенесенного коронавируса. Многие в России до сих пор считают, что это не болезнь, а всемирный флэшмоб, фейк, спрашивают — ну где же эти заразившиеся и переболевшие? Этот пост для тех, кто еще не верит в этот „невнятный“ вирус, пренебрегает безопасностью, шатается по городу, салонам красоты и страдает, что закрыты кинотеатры и кафе», — начинает свой рассказ Дарья.

Первым заболел муж Оксаны — врач, который до последнего работал напрямую с пациентами с диагнозом covid 19. Даже усиленные меры защиты не помогли ему уберечься от этого вируса. Настолько этот вирус оказался контактным и легко передающимся. Скорее всего, он заразился на работе. Сначала появился кашель, через несколько дней поднялась температура до 38-39 градусов.

«Сильная слабость, ломило все тело. Пытались сбить температуру, не получилось. Он вызвал скорую. В больнице рентген выявил обширную пневмонию. Хорошо, что он обратился вовремя, еще немного, и он бы не смог дышать самостоятельно. Анализ на коронавирус дал положительный результат», — делится Оксана.

Мужа госпитализировали. Но вскоре почувствовала себя плохо и Оксана. В это время она была дома с ребёнком.

«Неделю или две у меня не было никакой температуры, но была слабость, кашель и очень низкое артериальное давление, диарея и давление в груди. Пропало обоняние и ощущение вкуса. Давление было — 61 на 37, пульс 49. Я стала терять сознание и после того, как я очнулась, очень испугалась, что будет с малышом? Начала подниматься температура до 37,5 — 38. После чего муж, находясь в это время в больнице, настоял, чтобы я срочно обратилась за медицинской помощью. Так как эти симптомы означали, что я начала идти по его пути заболевания, у мужа на тот момент была выявлена пневмония. Я выписалась неделю назад и до сих пор не чувствую вкуса еды, соленое или сладкое — для меня непонятно. Да, это очень похоже на грипп, но с гораздо более сильными поражениями организма. Нос, горло, голова, легкие, почки и сердце — это те органы, на которых по данным врачей, фокусируется вирус», — говорит Оксана.

Она отмечает, что у каждого болезнь протекает по-разному. Это зависит от индивидуальной особенности организма, генетических заболеваний и иммунной системы. В больнице коронавирус лечили препаратами, которые применяются при ВИЧ и малярии, потому что лекарства от Covid19 нет. Пациентам в зависимости от осложнений делают капельницы, уколы, которые разжижают кровь или, в случае затруднённого дыхания, подключают к искусственной вентиляции лёгких.

«Я не понимаю пофигистов в России, которые шутят, что коронавирус, который попадает в нашу страну, превращается в простое ОРВИ. Это бред. Не знаю, как в России с тестами, но в Испании с ними начались большие проблемы уже давно. Когда заболел муж, тесты просто закончились в Барселоне. Людям просто не могут их сделать. Сейчас у нас зафиксировано 169 496 случаев, скончались 17 489 человек. Но на самом деле заболевших больше, потому что 80% инфицированных испанцев сидят дома, их не госпитализируют до тех пор, пока им уже совсем плохо не станет. Так как госпитали не готовы к принятию всех заболевших. При этом в Испании тоже много covid-диссидентов. Подруга прислала мне видео, где говорилось, что коронавируса не существует. В тот момент я лежала в больнице с подтвержденным тестом, в тяжелом состоянии. Многие люди очень далеки от реальности. И я переживаю за Россию, потому что у вас это только начинается. В Барселоне и Мадриде больницы переполнены, под стационары переоборудуют отели. Я, например, лежала в отделении для травмы. В Каталонии строится госпиталь для больных коронавирусом. Также тем, кто вынужден работать и тем, кто выздоровел и ещё является носителем вируса, а это период двух недель, предоставляют номера в отелях, чтобы они не заразили домочадцев. До тех пор, пока это не случилось с нами, мои родители и родные в России тоже думали, что вируса не существует и это не тяжелее ОРВИ. Я не хочу, чобы у людей был страх, но хочу чтобы люди были разумнее и берегли себя и своих близких. Всем говорю: сидите дома! Например, северные страны Европы, такие как Австрия, Германия и другик, где у меня живут друзья и родственники, соблюдали все правила карантина и меры предосторожности, поэтому у них мало заболевших. И уже на этой неделе, например, в Австрии начинают открывать маленькие магазины», — отмечает Оксана.

Её муж говорит, что среди инфицированных не только пожилые, очень много молодых людей в возрасте 30-40 лет, есть дети. При этом не у всех есть хронические заболевания.

«Наш сынуля вирус перенес относительно легко, несмотря на двух тяжело переболевших родителей. Сейчас мы ждём результаты нового теста, и если подтвердят отрицательный результат — сдадим свою кровь, чтобы помочь другим людям, так как она содержит антитела. А муж с нетерпение ждёт возвращения на работу, чтобы помогать своим коллегам: спасть пациентов. Мы выкарабкались, слава Богу», — подытожила рассказал Оксана Аксёненко.

На своём примере Оксана пытается донести до общественности необходимость оставаться дома и без крайней необходимости не покидать родные стены.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Встреча организована в рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам".

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

В Челябинской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик». Конкурс организован в рамках национального проекта «Кадры».

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

Спортивной ареной под открытым небом для сотен горожан стал Экологический парк.

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

В кислородно-конвертерном цехе Магнитогорского металлургического комбината внедрена система комбинированной донной продувки инертными газами на всех трёх конвертерах. Общая сумма инвестиций превысила 4,5 млрд рублей.

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня

Именно в этот день 85 лет назад войска гитлеровской Германии и её союзников вторглись на территорию Советского Союза, начав Великую Отечественную войну, оставившую неизгладимый след в судьбах миллионов семей. Для Магнитогорска эта дата имеет особое значение. Город, ставший символом трудового подвига, помнит цену Победы не только по фронтовым сводкам, но и по истории цехов, сверхнапряжённого труда женщин, стариков и детей, вставших к станкам.

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня
Вверх
18+