Сообщить новость

Бердников о МаГУ: «Дешевле сделать что-то новое, чем реанимировать это старое здание»

Глава города рассказал, возможно ли перепрофилировать бывший вуз под госпиталь для лечения больных коронавирусом.

Бердников о МаГУ: «Дешевле сделать что-то новое, чем реанимировать это старое здание»
Фото: архив

Здание МаГУ пустует уже несколько лет. До этого года после реорганизации сооружение передали под оперативное управление МГТУ им. Г. И. Носова. Содержать здание было накладно.

О дальнейшей судьбе бывшего вуза рассказал глава города Сергей Бердников.

«Это здание принадлежит федерации. На сегодня оно передано Дом.рф (агент РФ по распоряжению объектов федеральной собственности, которые не используются, — прим. редакции). Это федеральная структура занимается дальнейшей судьбой: здание будет продано, либо передано. Мы делали официальный запрос. На сегодняшний день решения федерации нет», — сказал Сергей Николаевич.

Он отметил, что здание охраняется. Заключен контракт с охранным предприятием. Также градоначальник сообщил, насколько это здание интересно городу.

«Мы изучали его потенциал. Учитывая его год постройки, фактическое состояние, сегодня дешевле сделать что-то новое, чем реанимировать это старое здание. Поэтому говорить о том, чтобы его перепрофилировать в связи с борьбой с пандемией нет никакой необходимости. Тем более территориально находится в центре города, в жилом, спальном массиве. Там точно нет смысла размещать лечебную структуру, особенно инфекционной направленности. Это нецелесообразно», — заметил глава.

Пока объект будет стоять в прежнем состоянии, ожидая решения федеральных властей. Сергей Николаевич сообщил, что в городе есть ряд таких сооружений, находящихся в федеральной собственности. Это здания, которые занимали суды, прокуратура, МВД.

«Много зданий, которые высвобождаются: по ул. Урицкого, по пр. Карла Маркса. Но они все федеральные. Это не наша собственность и мы не имеем права ей распоряжаться», — сказал Сергей Бердников.

Он напомнил и про здание бывшей таможни. Сейчас проходит процедура передачи земли городу. Произойдёт это к концу 2020. В следующем году будет принято решение, что там строить. Ранее сообщалось, что планируется возвести жилой дом.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»
Вверх
18+