Сообщить новость

Бердников о МаГУ: «Дешевле сделать что-то новое, чем реанимировать это старое здание»

Глава города рассказал, возможно ли перепрофилировать бывший вуз под госпиталь для лечения больных коронавирусом.

Бердников о МаГУ: «Дешевле сделать что-то новое, чем реанимировать это старое здание»
Фото: архив

Здание МаГУ пустует уже несколько лет. До этого года после реорганизации сооружение передали под оперативное управление МГТУ им. Г. И. Носова. Содержать здание было накладно.

О дальнейшей судьбе бывшего вуза рассказал глава города Сергей Бердников.

«Это здание принадлежит федерации. На сегодня оно передано Дом.рф (агент РФ по распоряжению объектов федеральной собственности, которые не используются, — прим. редакции). Это федеральная структура занимается дальнейшей судьбой: здание будет продано, либо передано. Мы делали официальный запрос. На сегодняшний день решения федерации нет», — сказал Сергей Николаевич.

Он отметил, что здание охраняется. Заключен контракт с охранным предприятием. Также градоначальник сообщил, насколько это здание интересно городу.

«Мы изучали его потенциал. Учитывая его год постройки, фактическое состояние, сегодня дешевле сделать что-то новое, чем реанимировать это старое здание. Поэтому говорить о том, чтобы его перепрофилировать в связи с борьбой с пандемией нет никакой необходимости. Тем более территориально находится в центре города, в жилом, спальном массиве. Там точно нет смысла размещать лечебную структуру, особенно инфекционной направленности. Это нецелесообразно», — заметил глава.

Пока объект будет стоять в прежнем состоянии, ожидая решения федеральных властей. Сергей Николаевич сообщил, что в городе есть ряд таких сооружений, находящихся в федеральной собственности. Это здания, которые занимали суды, прокуратура, МВД.

«Много зданий, которые высвобождаются: по ул. Урицкого, по пр. Карла Маркса. Но они все федеральные. Это не наша собственность и мы не имеем права ей распоряжаться», — сказал Сергей Бердников.

Он напомнил и про здание бывшей таможни. Сейчас проходит процедура передачи земли городу. Произойдёт это к концу 2020. В следующем году будет принято решение, что там строить. Ранее сообщалось, что планируется возвести жилой дом.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Пока горожане наслаждаются прогулками по зелёным улицам и паркам, специалисты продолжают следить за тем, чтобы зелень оставалась не только обильной, но и аккуратной

В этом году буйный рост кустарников особенно заметен: из‑за частых осадков растения стремительно набирают высоту и густоту, а значит, городским службам приходится трудиться в усиленном режиме.

Пока горожане наслаждаются прогулками по зелёным улицам и паркам, специалисты продолжают следить за тем, чтобы зелень оставалась не только обильной, но и аккуратной

26 августа на территории городского курорта «Притяжение» состоится фестиваль «Зов улиц»

В программе мероприятия — мастер-классы и соревнования по трём направлениям: самокат, скейтборд и BMX.

26 августа на территории городского курорта «Притяжение» состоится фестиваль «Зов улиц»

За сутки в Магнитогорске пострадали два мотоциклиста

Сотрудники Госавтоинспекции усиливают контроль за водителями мототехники.

За сутки в Магнитогорске пострадали два мотоциклиста

В Челябинске перед судом предстанет местный житель за совершение убийства в 2000 году

В ночь на 24 февраля 2000 года в дежурную часть территориального отдела милиции поступило сообщение об обнаружении тела 23-летнего мужчины с множественными ножевыми ранениями в Металлургическом районе Челябинска.

В Челябинске перед судом предстанет местный житель за совершение убийства в 2000 году

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Отделение Социального фонда России по Челябинской области в беззаявительном порядке провело корректировку размера накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты. Ежегодный автоматический перерасчёт позволил увеличить выплаты без подачи заявлений и посещения клиентских служб.

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» успешно завершил аттестацию омеднённой сварочной проволоки марок Св-08ГА и Св-08А диаметром 3,0, 4,0 и 5,0 мм. По итогам специальных испытаний предприятие получило право маркировать продукцию Знаком соответствия НАКС («Национальное Агентство Контроля Сварки»).

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

Екатерина Зайцева, инженер-конструктор Механоремонтного комплекса (МРК, дочернее предприятие ММК) и самая сильная женщина страны приняла участие во втором сезоне популярного игрового шоу «Погоня». В проекте она выступила в роли суперловца, где её представили, как «Гааспожу» (отсылка к фамилии одного из ведущих шоу Олега Гааса, который курирует команду преследователей).

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Центром мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» реализует долгосрочную программу по восстановлению природной популяции редких пернатых. Данная инициатива является важной составляющей масштабной экологической политики комбината по защите окружающей среды Южного Урала.

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП 27-летней женщине причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В эту субботу, 15 августа, городской курорт «Притяжение» станет эпицентром исторических открытий. В честь профессионального праздника — Дня археолога — на одной площадке встретятся ведущие эксперты Магнитогорского историко-краеведческого музея и сотрудники знаменитого музея-заповедника «Аркаим». Жителей и гостей города ждёт насыщенный лекторий, детские мастер-классы и тематические кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом
Вверх
18+