Сообщить новость

Бердников о МаГУ: «Дешевле сделать что-то новое, чем реанимировать это старое здание»

Глава города рассказал, возможно ли перепрофилировать бывший вуз под госпиталь для лечения больных коронавирусом.

Бердников о МаГУ: «Дешевле сделать что-то новое, чем реанимировать это старое здание»
Фото: архив

Здание МаГУ пустует уже несколько лет. До этого года после реорганизации сооружение передали под оперативное управление МГТУ им. Г. И. Носова. Содержать здание было накладно.

О дальнейшей судьбе бывшего вуза рассказал глава города Сергей Бердников.

«Это здание принадлежит федерации. На сегодня оно передано Дом.рф (агент РФ по распоряжению объектов федеральной собственности, которые не используются, — прим. редакции). Это федеральная структура занимается дальнейшей судьбой: здание будет продано, либо передано. Мы делали официальный запрос. На сегодняшний день решения федерации нет», — сказал Сергей Николаевич.

Он отметил, что здание охраняется. Заключен контракт с охранным предприятием. Также градоначальник сообщил, насколько это здание интересно городу.

«Мы изучали его потенциал. Учитывая его год постройки, фактическое состояние, сегодня дешевле сделать что-то новое, чем реанимировать это старое здание. Поэтому говорить о том, чтобы его перепрофилировать в связи с борьбой с пандемией нет никакой необходимости. Тем более территориально находится в центре города, в жилом, спальном массиве. Там точно нет смысла размещать лечебную структуру, особенно инфекционной направленности. Это нецелесообразно», — заметил глава.

Пока объект будет стоять в прежнем состоянии, ожидая решения федеральных властей. Сергей Николаевич сообщил, что в городе есть ряд таких сооружений, находящихся в федеральной собственности. Это здания, которые занимали суды, прокуратура, МВД.

«Много зданий, которые высвобождаются: по ул. Урицкого, по пр. Карла Маркса. Но они все федеральные. Это не наша собственность и мы не имеем права ей распоряжаться», — сказал Сергей Бердников.

Он напомнил и про здание бывшей таможни. Сейчас проходит процедура передачи земли городу. Произойдёт это к концу 2020. В следующем году будет принято решение, что там строить. Ранее сообщалось, что планируется возвести жилой дом.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В 13 раз Экопарк стал местом проведения открытых соревнований по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей - 2026»

Собрав 627 участников и установив новый рекорд, мероприятие подтвердило популярность зимних видов спорта. Среди тех, кто решил испытать свои силы на льду, как профессиональные спортсмены, так и любители.

В 13 раз Экопарк стал местом проведения открытых соревнований по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей - 2026»

Бойцы СВО, получившие тяжёлые ранения, продолжают получать автомобили

Фонд «Защитники Отечества» передал уже 11 автомобилей участникам спецоперации из Челябинской области. Машины получают ребята со сдвоенной ампутацией нижних конечностей, бойцы на коляске, с тяжёлым поражением опорно-двигательного аппарата.

Бойцы СВО, получившие тяжёлые ранения, продолжают получать автомобили

Сотрудники Госавтоинспекции совместно управлением образования организовали рабочее совещание с водителями школьных автобусов

Безопасность организованных перевозок групп детей школьными автобусами является одной из важнейших и актуальных проблем в сфере безопасности дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно управлением образования организовали рабочее совещание с водителями школьных автобусов

Участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» УМВД выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина

Житель города 1962 года рождения, не имеющий постоянного места работы, фиктивно зарегистрировал в квартире одного иностранного гражданина, не имея намерения фактически предоставить ему указанное жилое помещение.

Участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» УМВД выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина

С 2026 года Отделение СФР по Челябинской области в увеличенном размере предоставляет пособие по беременности и родам, выплаты по больничным

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 6 827,40 рубля в день. Если у человека зарплата меньше МРОТ или страховой стаж менее 6 месяцев, средний дневной заработок считается из величины МРОТ (27 093 рубля). Таким образом, с учётом районного коэффициента минимальная выплата за день болезни — 1 005,06 рубля в день.

С 2026 года Отделение СФР по Челябинской области  в увеличенном размере предоставляет пособие по беременности и родам, выплаты по больничным

В Магнитогорске в период с 6 по 8 февраля зарегистрировано 51 ДТП

В одном из происшествий пострадала 44-летняя женщина-пешеход.

В Магнитогорске в период с 6 по 8 февраля зарегистрировано 51 ДТП

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет об изменениях законодательства о нотариате

Нотариусы будут сообщать о долгах наследодателей даже при отсутствии соответствующих просьб наследников.

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет об изменениях законодательства о нотариате

В деревне Ключи сгорел частный дом

Сотрудники МЧС России работали на тушении пожара в деревне Ключи Увельского муниципального округа: горел частный дом на площади 48 квадратных метров. ЧП произошло 6 февраля.

В деревне Ключи сгорел частный дом

Названы победители IV Городского конкурса-фестиваля юных музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах «Новое дыхание»

Событие было организовано Управлением культуры администрации города Магнитогорска и Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Детская школа искусств «Дом музыки». Юные музыканты из всех школ искусств города Магнитогорска принимали участие в этом творческом состязании.

Названы победители IV Городского конкурса-фестиваля юных музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах «Новое дыхание»

В городском курорте «Притяжение» Магнитогорска установлен рекорд по посещаемости

В 2025 году в магнитогорском городском курорте «Притяжение» (проект председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова) зафиксировано рекордное количество посещений – 2,2 млн, а событийная программа стала самой масштабной за всю историю проекта – 510 мероприятий.

В городском курорте «Притяжение» Магнитогорска установлен рекорд по посещаемости
Вверх
18+