Сообщить новость

Магнитогорские загородные лагеря готовятся к встрече детей в штатном режиме

Из-за COVID-19 в непростой ситуации оказались организаторы летнего отдыха, родители и ребята. Всех беспокоит вопрос, состоится ли оздоровительная кампания-2020.

Магнитогорские загородные лагеря готовятся к встрече детей в штатном режиме
Фото: Архив

Из-за коронавируса мир стоит на паузе: деятельность детских лагерей в России приостановлена до 1 июня. Специалисты Роспотребнадзора прогнозируют, что вариантов развития событий может быть несколько. Самый лучший — летняя оздоровительная кампания начнется своевременно. Второй вариант — корректировка сроков заезда детей в загородные комплексы. Третий сценарий — только для регионов, в которых эпидемическая ситуация к лету будет неблагоприятной: полный отказ от летних смен.

На брифинге в начале апреля Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что «подготовка к летнему оздоровительному сезону идет в соответствии с календарным графиком. В конце мая все места детского отдыха проверят на готовность к приему юных жителей Челябинской области».

Очевидно, что летняя кампания состоится. Вопрос только в том, каким будет календарь детского отдыха и на каких условиях он будет проходить в лагерях региона. Наиболее вероятный вариант развития событий в Челябинской области — открытие детских лагерей в сезоне «Лето-2020» с применением новых комплексных мер для защиты ребят и территории от инфекции.

К встрече детей готовится муниципальное бюджетное учреждение «Отдых».

«На нас лежит огромная ответственность перед детьми и их родителями. — отмечает заместитель главы Магнитогорска Илья Рассоха. — Загородные комплексы отдыха „Абзаково“ и „Карагайский“ готовятся к встрече детей в штатном режиме. Идут плановые ремонты в детских комплексах, проходят тендеры по закупкам продуктов питания и в целях обеспечения безопасности. Сейчас мы обновляем внешний вид загородных комплексов, готовим всю необходимую документацию для открытия, продолжается онлайн-обучение вожатых. Озеленители, сантехники, плотники, строители — десятки людей задействованы в подготовке комплексов к новому сезону. Учитывая высокую степень контагиозности заболевания, в комплексах проводится контроль температуры тела, активно поддерживается режим регулярного мытья рук, осуществляется обработка кожными антисептиками».

Организована уборка с применением дезинфицирующих средств и регулярные проветривания. Кроме того, во всех помещениях установлены бактерицидные лампы. Предпринимаются все необходимые меры, чтобы сделать отдых детей безопасным.

«Детский загородный комплекс — это особенная безопасная среда, в которой дети находятся под присмотром, следуют распорядку дня, большую часть времени находятся на свежем воздухе в кругу сверстников. В период эпидемии лагерь это способ изоляции детей, только более качественный, чем изоляция ребенка в четырехстенах перед экраном компьютера. Мы готовим оздоровительную кампанию и в любом случае исполним обязательства — отдых вашего ребенка будет нами организован безопасно и качественно», — комментирует Илья Рассоха.

Муниципальные загородные комплексы готовы к приему детей, в связи с этим прорабатываются дополнительные меры эпидемиологической безопасности. Среди них — медицинский фильтр при заезде ребят, ежедневные двухразовые медицинские осмотры детей в период пребывания в комплексе, усиление дезинфекционного режима.

Известно, что муниципальные загородные комплексы уже открыли онлайн бронирование путевок на лето-2020.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»
Вверх
18+