16:59: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорский подросток помог спасти людей из горящего дома до приезда огнеборцев

Пожар случился накануне, 18 мая, в доме 33/1 по улице Галиуллина.

Магнитогорский подросток помог спасти людей из горящего дома до приезда огнеборцев
Фото: ГУ МЧС России по Челябинской области

Утро понедельника для жителей двора на улице Галиуллина омрачилось ЧП. На одном из балконов на последнем этаже пятиэтажного дома произошло возгорание. Его-то и обнаружил 16-летний юноша Егор. По словам жителей, он первым пришёл на помощь.

«18 мая в 9 часов 30 минут поступило сообщение о возгорании по адресу: Галиуллина, 33/1. На место ЧП выехали 12 сотрудников и четыре единицы техники ПЧ № 21», — пояснили в пресс-службе Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

Несмотря на быстрое реагирование пожарных, еще до их приезда в квартале горящего дома развернулась настоящая операция спасения людей силами самих жильцов. В момент обнаружения огня часть жителей дома находились на улице, именно они организовали эвакуацию тех, кто оставался внутри здания.

«Пожилых жильцов оповестили о том, что необходимо взять документы и пройти на улицу. Начали выводить жильцов, — рассказала в своем сообщении жительница двора Ирина Розенберг. — До приезда пожарных, которые приехали в течении 5 -7 минут, ребята поднялись на 5 этаж, достучались до проживающих в квартире 43. Женщина спала после суточной смены и не сразу открыла дверь. Когда ребята попали в квартиру, они сразу приступили к тушению балкона и комнаты».

После прибытия пожарные приступили к тушению. Справиться с огнем удалось лишь в половине одиннадцатого.

«Предварительная причина возгорания — неосторожное обращение с огнем во время курения, — отметили в пожарной службе. — В результате пожара был поврежден в двухкомнатной квартире балкон площадью 5 кв. м., балконный блок площадью 4 кв. м., личные вещи, а также чердачное перекрытие площадью 5 кв. м. Эвакуировано из горящего дома 9 человек, в том числе двое детей».

По словам очевидцев, сами жители вели себя очень организованно и сплоченно, несмотря на то, что во время эвакуации кому-то удалось взять лишь самые необходимые вещи, кто-то и вовсе оказался буквально босиком на улице.

«Жители все стояли на улице, кто босиком, кто взял документы, кто просто выскочил. Быстро прошла перекличка: все ли эвакуировались, — рассказывает Ирина Розенберг. — Весь подъезд стоял возле пожарной машины. Пожарные выполняли свою работу, никто не мешал. Выражаю огромную благодарность квартирам 8, 14, 27 и ребятам пожарных расчетов! Отдельное спасибо жителям квартиры 85. Бабулечка набирала воду в ведро и подавала мне на чердак для тушения чердачного перекрытия над балконом».

Восстановить чердачное перекрытие удалась уже в районе 14 часов дня.
Однако пока жители на Галиуллина радовались хорошему исходу их происшествия, в этот же день, но уже вечером произошел еще один пожар. На этот раз на улице Первомайская.

«В 21:30 стало известно о возгорании в доме 11-м по Первомайской. На место ЧП также выехали пожарные расчеты», — пояснили в МЧС.

В результате двух пожаров никто не пострадал.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин
Вверх
18+