Сообщить новость

В парке у Вечного огня продолжается реконструкция

Это заключительный этап по благоустройству территории.

В парке у Вечного огня продолжается реконструкция
Фото: Администрация; vk.com/urban_mgn

Работы стартовали в 2017 году. Тогда была обустроена южная часть парка до монумента «Тыл-фронту». В 2020 году планируется завершить благоустройство северной части.

Работы продолжаются от мемориала «Вечный огонь» до Центрального стадиона. Согласно разработанному проекту, на территории будут оборудованы места для всех групп населения. Например, спортсмены получат площадку с силовыми тренажерами, а для детей установят современный городок, не имеющий аналогов в регионе.

Всего сделают пять зон: открытая площадка — это место для газона и посадки хвойных деревьев, зона активного отдыха, экстремальных видов спорта, пляжного отдыха прогулочная зона.

Обустроят пешеходные и велодорожки. Появится памп-трек. Для тех, кто предпочитает спокойный досуг, установят оригинальные скамейки и беседки. В ходе работ проведут и благоустройство пляжа.

Магнитогорцы, как только начались работы по благоустройству парка, возмутились, что вырубают деревья. По словам горожан, парк лишился березовой аллеи. Своё негодование магнитогорцы высказывают в соцсетях.

«Очень расстроился, когда увидел. Почти каждый день эта небольшая аллея глаз радовала»;

«За что погубили такую красоту, ведь и так мало деревьев в городе. Одни каменные здания и завод, от которого дышать нечем»;

«Вот это лишнее, конечно. Такая красота была природная. Береза, может быть и неблагородная порода, зато национальная».

В администрации прокомментировали изменения в парке.

«Проект реконструкции включает в себя дендроплан, который предполагает высадку деревьев благородных пород. А к монументу „Тыл-фронту“ с обеих сторон будет вести зеленая аллея, как и к другим частям триптиха. В данный момент в парке по решению специальной комиссии ведутся работы с зелеными насаждениями», — сообщили в пресс-службе мэрии.

И добавили, что на сегодняшний день магнитогорцы активно находят себе занятия лишь в уже обустроенной части парка. Но после завершения реконструкции, горожане получат огромную общественную территорию, где каждый сможет продуктивно и комфортно проводить свободное время.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»
Вверх
18+