Сообщить новость

В парке у Вечного огня продолжается реконструкция

Это заключительный этап по благоустройству территории.

В парке у Вечного огня продолжается реконструкция
Фото: Администрация; vk.com/urban_mgn

Работы стартовали в 2017 году. Тогда была обустроена южная часть парка до монумента «Тыл-фронту». В 2020 году планируется завершить благоустройство северной части.

Работы продолжаются от мемориала «Вечный огонь» до Центрального стадиона. Согласно разработанному проекту, на территории будут оборудованы места для всех групп населения. Например, спортсмены получат площадку с силовыми тренажерами, а для детей установят современный городок, не имеющий аналогов в регионе.

Всего сделают пять зон: открытая площадка — это место для газона и посадки хвойных деревьев, зона активного отдыха, экстремальных видов спорта, пляжного отдыха прогулочная зона.

Обустроят пешеходные и велодорожки. Появится памп-трек. Для тех, кто предпочитает спокойный досуг, установят оригинальные скамейки и беседки. В ходе работ проведут и благоустройство пляжа.

Магнитогорцы, как только начались работы по благоустройству парка, возмутились, что вырубают деревья. По словам горожан, парк лишился березовой аллеи. Своё негодование магнитогорцы высказывают в соцсетях.

«Очень расстроился, когда увидел. Почти каждый день эта небольшая аллея глаз радовала»;

«За что погубили такую красоту, ведь и так мало деревьев в городе. Одни каменные здания и завод, от которого дышать нечем»;

«Вот это лишнее, конечно. Такая красота была природная. Береза, может быть и неблагородная порода, зато национальная».

В администрации прокомментировали изменения в парке.

«Проект реконструкции включает в себя дендроплан, который предполагает высадку деревьев благородных пород. А к монументу „Тыл-фронту“ с обеих сторон будет вести зеленая аллея, как и к другим частям триптиха. В данный момент в парке по решению специальной комиссии ведутся работы с зелеными насаждениями», — сообщили в пресс-службе мэрии.

И добавили, что на сегодняшний день магнитогорцы активно находят себе занятия лишь в уже обустроенной части парка. Но после завершения реконструкции, горожане получат огромную общественную территорию, где каждый сможет продуктивно и комфортно проводить свободное время.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставило федеральным льготникам путёвки на санаторно-курортное лечение, а также оплатило проезд к месту лечения и обратно. Всего на эти цели в 2026 году будет направлено 187,7 миллиона рублей. Проходить лечение жители региона смогут в санаториях Южного Урала, Краснодарского края, Крыма и других регионов России.

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Май 1945 года принёс стране свободу и мир, который достался страшной ценой. Эхо войны и по сей день стучит в сердцах магнитогорцев — жителей города трудовой доблести, внёсшего значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. В сквере, который появился в год 50-летия Победы, собралось старшее поколение и молодёжь, чтобы почтить память всех погибших в годы войны, вспомнить героев, которые на фронте и в тылу отстаивали независимость Родины.

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»
Вверх
18+