Сообщить новость

В мэрии объяснили, почему спилили березовую аллею и какими нормами руководствовались

Пока магнитогорцы продолжают сожалеть об утраченных деревьях, на месте бывшей аллеи в парке у Вечного огня от них не осталось и следа. Сегодня здесь во всю орудует техника, а вместо зеленого газона и деревьев красуются лишь чернозем.

В мэрии объяснили, почему спилили березовую аллею и какими нормами руководствовались

Заключительная часть по реконструкции парка в районе Центрального стадиона началась в последних числах мая. Когда же под снос пошла целая березовая аллея, горожане забили тревогу. В соцсетях появились гневные посты и десятки комментариев к ним. Многие сожалели об утраченной красоте, «зеленых легких» и стараниях наших предшественников.

«Вот это лишнее, конечно. Такая красота была природная. Береза, может быть и неблагородная порода, зато национальная».

Тогда в пресс-службе городской администрации аргументировали такой подход к реконструкции парка тем, что в скором времени здесь появится дендропарк с более благородными породами деревьев.

Однако споры среди горожан продолжаются и по сей день. А потому в рамках освещения темы озеленения города сегодня начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города Магнитогорска Марина Зинурова дала свой комментарий по данному вопросу. Так, по словам Марины Рамилевны, существуют несколько оснований для сноса деревьев, Которые регламентируются нормативно-правовыми актами МГСД и администрации Магнитогорска.

Однако основанием для сноса того или иного дерева служит заключение комиссии, в составе которой — специалисты, имеющие профильное образование. Обследовав деревья в пресловутой березой аллее, специалисты, по словам Марины Зинуровой, обнаружили среди них те, что имели признаки увядания: сухие кроны, дупла, поднятие корневой системы.

«Это препятствовало проведению работ вблизи этой аллеи. То есть при обрыве корней произошло бы высыхание дерева и в дальнейшем его гибель, — пояснила Марина Зинурова. — Но проектом предусмотрена реконструкция этих деревьев именно в той части».

А появятся на месте берез голубые ели. Пример таких деревьев можно наблюдать перед главным зданием МГТУ им. Носова на проспекте Ленина. Вот только ждать столь впечатляющих результатов горожанам придется не один десяток лет. Хотя высаживать здесь все же будут не «малышей», а более крупные саженцы высотой до трех метров и в диаметре ствола до 6 см. При этом по существующим нормам высадки зеленых насаждений в городских парках на один гектар площади должно приходиться около 200 деревьев, то есть одно дерево на 40 квадратных метров.

«Деревья в парках требуют большего ухода, а потому должны быть доступны для подъезда специальной техники к ним, возможности проводить обрезку и другие необходимые работы по благоустройству», — отметила Марина Рамилевна.

Что касается уже проведенных посадок, то с момента реконструкции территории у Вечного огня высажено около 900 деревьев и 13,5 тысячи штук кустарников. Однако до сих пор северная часть парка остается больше похожа на просторные поля, чем на уютные парковые аллеи. Но, как говорится, «Москва не сразу строилась». А потому прогуливаться по тенистым аллеям, возможно, придется уже подрастающему поколению магнитогорцев.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

В рамках Всероссийской профилактической акции #ВниманиеДети сотрудники Госавтоинспекции, предприятия-перевозчика МП "Маггортранс" и управления образования г. Магнитогорска провели совместные проверки соблюдения требований, предъявляемых к школьным перевозкам в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №61".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

В южной части Магнитогорска готовят масштабную застройку рядом с СНТ «Строитель-3». Проект планировки территории уже скорректировали.

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины
Вверх
18+