Сообщить новость

В мэрии объяснили, почему спилили березовую аллею и какими нормами руководствовались

Пока магнитогорцы продолжают сожалеть об утраченных деревьях, на месте бывшей аллеи в парке у Вечного огня от них не осталось и следа. Сегодня здесь во всю орудует техника, а вместо зеленого газона и деревьев красуются лишь чернозем.

В мэрии объяснили, почему спилили березовую аллею и какими нормами руководствовались

Заключительная часть по реконструкции парка в районе Центрального стадиона началась в последних числах мая. Когда же под снос пошла целая березовая аллея, горожане забили тревогу. В соцсетях появились гневные посты и десятки комментариев к ним. Многие сожалели об утраченной красоте, «зеленых легких» и стараниях наших предшественников.

«Вот это лишнее, конечно. Такая красота была природная. Береза, может быть и неблагородная порода, зато национальная».

Тогда в пресс-службе городской администрации аргументировали такой подход к реконструкции парка тем, что в скором времени здесь появится дендропарк с более благородными породами деревьев.

Однако споры среди горожан продолжаются и по сей день. А потому в рамках освещения темы озеленения города сегодня начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города Магнитогорска Марина Зинурова дала свой комментарий по данному вопросу. Так, по словам Марины Рамилевны, существуют несколько оснований для сноса деревьев, Которые регламентируются нормативно-правовыми актами МГСД и администрации Магнитогорска.

Однако основанием для сноса того или иного дерева служит заключение комиссии, в составе которой — специалисты, имеющие профильное образование. Обследовав деревья в пресловутой березой аллее, специалисты, по словам Марины Зинуровой, обнаружили среди них те, что имели признаки увядания: сухие кроны, дупла, поднятие корневой системы.

«Это препятствовало проведению работ вблизи этой аллеи. То есть при обрыве корней произошло бы высыхание дерева и в дальнейшем его гибель, — пояснила Марина Зинурова. — Но проектом предусмотрена реконструкция этих деревьев именно в той части».

А появятся на месте берез голубые ели. Пример таких деревьев можно наблюдать перед главным зданием МГТУ им. Носова на проспекте Ленина. Вот только ждать столь впечатляющих результатов горожанам придется не один десяток лет. Хотя высаживать здесь все же будут не «малышей», а более крупные саженцы высотой до трех метров и в диаметре ствола до 6 см. При этом по существующим нормам высадки зеленых насаждений в городских парках на один гектар площади должно приходиться около 200 деревьев, то есть одно дерево на 40 квадратных метров.

«Деревья в парках требуют большего ухода, а потому должны быть доступны для подъезда специальной техники к ним, возможности проводить обрезку и другие необходимые работы по благоустройству», — отметила Марина Рамилевна.

Что касается уже проведенных посадок, то с момента реконструкции территории у Вечного огня высажено около 900 деревьев и 13,5 тысячи штук кустарников. Однако до сих пор северная часть парка остается больше похожа на просторные поля, чем на уютные парковые аллеи. Но, как говорится, «Москва не сразу строилась». А потому прогуливаться по тенистым аллеям, возможно, придется уже подрастающему поколению магнитогорцев.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Изменился порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц

Внесены изменения Налогового кодекса РФ, внесённые Федеральным законом от 31.07.2025 № 287-ФЗ, предусматривающие внесудебный порядок взыскания с физических лиц.

Изменился порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц

Магнитогорским водителям напомнили о наказании за грязные номера

Номер признаётся нечитаемым, если с 20 метров нельзя разобрать какой-либо из символов (букву, цифру). Ночью проверки проводятся только на заднем знаке, а днём - на переднем и заднем.

Магнитогорским водителям напомнили о наказании за грязные номера

Магнитогорцы с двумя и более детьми могут вернуть десятки тысяч рублей

С 1 января 2026 года в России начала действовать новая семейная налоговая выплата. Для семей с двумя и более детьми НДФЛ за прошлый год будет пересчитан по ставке 6% вместо стандартных 13%. При этом подобная выплата будет ежегодной.

Магнитогорцы с двумя и более детьми могут вернуть десятки тысяч рублей

Для граждан с 1 января введён Единый документ учёта

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что с 1 января 2026 года свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе упразднено. Для граждан постановку на учёт подтверждает выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН). Выписка подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и равнозначна выписке на бумаге.

Для граждан с 1 января введён Единый документ учёта

В бесперебойном режиме спецтехника убирает снег на межквартальных проездах и улицах в посёлках

Однако автомобили, оставленные на обочинах дорог или хаотично припаркованные во дворах, осложняют данную работу.

В бесперебойном режиме спецтехника убирает снег на межквартальных проездах и улицах в посёлках

В женских консультациях Челябинской области начнут принимать мужчин

На Южном Урале ожидается реализация нового медицинского проекта - создание кабинетов мужского здоровья на базе женских консультаций.

В женских консультациях Челябинской области начнут принимать мужчин

Повара из Челябинской области пришли на кастинг в кулинарную битву Ивлева и Агзамова

В числе участников кастинга оказались 42-летний Денис Агзямов из Магнитогорска и 53-летняя Надежда Селезнева из Сима. На кастинг в шоу Денис принёс пирог с телячьими щёчками, а Надежда — печёночный торт.

Повара из Челябинской области пришли на кастинг в кулинарную битву Ивлева и Агзамова

В Магнитогорске с февраля по декабрь 2026 года будет проходить городская комплексная Спартакиада

Для участия в финальных городских соревнованиях по видам спорта от административного района допускаются: три баскетбольные и три волейбольные команды юношей и девушек, три мужские команды по мини-футболу, три смешанные команды по настольному теннису и четыре смешанные команды по городошному спорту (каждая состоит из пяти игроков).

В Магнитогорске с февраля по декабрь 2026 года будет проходить городская комплексная Спартакиада

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» полицейские посещают школы города

В очередной раз юрисконсульт правового отдела УМВД России по городу Магнитогорску майор внутренней службы Татьяна Панова провела встречу с учащимися средней общеобразовательной школы №32.

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» полицейские посещают школы города
Вверх
18+