Сообщить новость

В мэрии объяснили, почему спилили березовую аллею и какими нормами руководствовались

Пока магнитогорцы продолжают сожалеть об утраченных деревьях, на месте бывшей аллеи в парке у Вечного огня от них не осталось и следа. Сегодня здесь во всю орудует техника, а вместо зеленого газона и деревьев красуются лишь чернозем.

В мэрии объяснили, почему спилили березовую аллею и какими нормами руководствовались

Заключительная часть по реконструкции парка в районе Центрального стадиона началась в последних числах мая. Когда же под снос пошла целая березовая аллея, горожане забили тревогу. В соцсетях появились гневные посты и десятки комментариев к ним. Многие сожалели об утраченной красоте, «зеленых легких» и стараниях наших предшественников.

«Вот это лишнее, конечно. Такая красота была природная. Береза, может быть и неблагородная порода, зато национальная».

Тогда в пресс-службе городской администрации аргументировали такой подход к реконструкции парка тем, что в скором времени здесь появится дендропарк с более благородными породами деревьев.

Однако споры среди горожан продолжаются и по сей день. А потому в рамках освещения темы озеленения города сегодня начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города Магнитогорска Марина Зинурова дала свой комментарий по данному вопросу. Так, по словам Марины Рамилевны, существуют несколько оснований для сноса деревьев, Которые регламентируются нормативно-правовыми актами МГСД и администрации Магнитогорска.

Однако основанием для сноса того или иного дерева служит заключение комиссии, в составе которой — специалисты, имеющие профильное образование. Обследовав деревья в пресловутой березой аллее, специалисты, по словам Марины Зинуровой, обнаружили среди них те, что имели признаки увядания: сухие кроны, дупла, поднятие корневой системы.

«Это препятствовало проведению работ вблизи этой аллеи. То есть при обрыве корней произошло бы высыхание дерева и в дальнейшем его гибель, — пояснила Марина Зинурова. — Но проектом предусмотрена реконструкция этих деревьев именно в той части».

А появятся на месте берез голубые ели. Пример таких деревьев можно наблюдать перед главным зданием МГТУ им. Носова на проспекте Ленина. Вот только ждать столь впечатляющих результатов горожанам придется не один десяток лет. Хотя высаживать здесь все же будут не «малышей», а более крупные саженцы высотой до трех метров и в диаметре ствола до 6 см. При этом по существующим нормам высадки зеленых насаждений в городских парках на один гектар площади должно приходиться около 200 деревьев, то есть одно дерево на 40 квадратных метров.

«Деревья в парках требуют большего ухода, а потому должны быть доступны для подъезда специальной техники к ним, возможности проводить обрезку и другие необходимые работы по благоустройству», — отметила Марина Рамилевна.

Что касается уже проведенных посадок, то с момента реконструкции территории у Вечного огня высажено около 900 деревьев и 13,5 тысячи штук кустарников. Однако до сих пор северная часть парка остается больше похожа на просторные поля, чем на уютные парковые аллеи. Но, как говорится, «Москва не сразу строилась». А потому прогуливаться по тенистым аллеям, возможно, придется уже подрастающему поколению магнитогорцев.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

Для юных магнитогорцев в амфитеатре состоялась премьера театра "Буратино" - театрализованное представление по безопасности дорожного движения "Азбука приключений".

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

Организаторы подготовили программу на весь день, разделённую на несколько этапов в зависимости от выбранного формата участия

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Водитель, совершивший наезд на 9-летнего мальчика, скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

На ММК в десятый раз прошла акция "Свежая идея". За несколько часов работники комбината предложили сотни инициатив по улучшению производства, повышению безопасности, комфорта и эффективности рабочих процессов.

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

Активист предложил вариант памятного знака в честь 100-летия города в виде арки.

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

ММК повысил эффективность доменного производства

Благодаря реализации мероприятий, проводимых на ММК в рамках программы по снижению расхода кокса в доменном переделе, получен экономический эффект более 5,5 млрд рублей. Показатель расхода кокса при производстве чугуна с 2024 года снизился на 16%.

ММК повысил эффективность доменного производства

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

Участниками мероприятия стали студенты, волонтёры, педагоги, руководители молодёжных организаций и активисты общественных инициатив.

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте

Сотрудники администрации города, МП «Маггортранс» и полиции совместно проводят ежедневные рейды, выявляя пассажиров, которые отказываются оплачивать поездки.

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте
Вверх
18+