Сообщить новость

В мэрии объяснили, почему спилили березовую аллею и какими нормами руководствовались

Пока магнитогорцы продолжают сожалеть об утраченных деревьях, на месте бывшей аллеи в парке у Вечного огня от них не осталось и следа. Сегодня здесь во всю орудует техника, а вместо зеленого газона и деревьев красуются лишь чернозем.

В мэрии объяснили, почему спилили березовую аллею и какими нормами руководствовались

Заключительная часть по реконструкции парка в районе Центрального стадиона началась в последних числах мая. Когда же под снос пошла целая березовая аллея, горожане забили тревогу. В соцсетях появились гневные посты и десятки комментариев к ним. Многие сожалели об утраченной красоте, «зеленых легких» и стараниях наших предшественников.

«Вот это лишнее, конечно. Такая красота была природная. Береза, может быть и неблагородная порода, зато национальная».

Тогда в пресс-службе городской администрации аргументировали такой подход к реконструкции парка тем, что в скором времени здесь появится дендропарк с более благородными породами деревьев.

Однако споры среди горожан продолжаются и по сей день. А потому в рамках освещения темы озеленения города сегодня начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города Магнитогорска Марина Зинурова дала свой комментарий по данному вопросу. Так, по словам Марины Рамилевны, существуют несколько оснований для сноса деревьев, Которые регламентируются нормативно-правовыми актами МГСД и администрации Магнитогорска.

Однако основанием для сноса того или иного дерева служит заключение комиссии, в составе которой — специалисты, имеющие профильное образование. Обследовав деревья в пресловутой березой аллее, специалисты, по словам Марины Зинуровой, обнаружили среди них те, что имели признаки увядания: сухие кроны, дупла, поднятие корневой системы.

«Это препятствовало проведению работ вблизи этой аллеи. То есть при обрыве корней произошло бы высыхание дерева и в дальнейшем его гибель, — пояснила Марина Зинурова. — Но проектом предусмотрена реконструкция этих деревьев именно в той части».

А появятся на месте берез голубые ели. Пример таких деревьев можно наблюдать перед главным зданием МГТУ им. Носова на проспекте Ленина. Вот только ждать столь впечатляющих результатов горожанам придется не один десяток лет. Хотя высаживать здесь все же будут не «малышей», а более крупные саженцы высотой до трех метров и в диаметре ствола до 6 см. При этом по существующим нормам высадки зеленых насаждений в городских парках на один гектар площади должно приходиться около 200 деревьев, то есть одно дерево на 40 квадратных метров.

«Деревья в парках требуют большего ухода, а потому должны быть доступны для подъезда специальной техники к ним, возможности проводить обрезку и другие необходимые работы по благоустройству», — отметила Марина Рамилевна.

Что касается уже проведенных посадок, то с момента реконструкции территории у Вечного огня высажено около 900 деревьев и 13,5 тысячи штук кустарников. Однако до сих пор северная часть парка остается больше похожа на просторные поля, чем на уютные парковые аллеи. Но, как говорится, «Москва не сразу строилась». А потому прогуливаться по тенистым аллеям, возможно, придется уже подрастающему поколению магнитогорцев.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» 18 июля открывается парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

За содержание придомовых территорий отвечают управляющие компании

Зимой их главная задача — уборка снега, а летом — благоустройство дворов.

За содержание придомовых территорий отвечают управляющие компании

По информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на территории ряда муниципалитетов региона визуально наблюдался пролёт БПЛА

В связи с реальной угрозой была включена система оповещения и прозвучал сигнал «Внимание всем!» для оперативного информирования граждан о потенциальной угрозе.

По информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на территории ряда муниципалитетов региона визуально наблюдался пролёт БПЛА

В Магнитогорске прошёл «Забег Дружбы», который объединил сотни людей под эгидой Года единства народов России

История Магнитогорска с самого начала была историей большого переселения и общего труда. На строительство города приезжали люди со всей страны, представители разных республик и регионов. Были среди первостроителей и репрессированные – люди, чьи судьбы оказались трагически связаны с эпохой, но чей труд тоже стал частью фундамента города.

В Магнитогорске прошёл «Забег Дружбы», который объединил сотни людей под эгидой Года единства народов России

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России. Состязания, приуроченные ко Дню российской почты, прошли в Екатеринбурге.

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Молодой ветеран боевых действий, 22-летний Андрей, обладающий профильными навыками в сфере IT, нашел социально значимую работу благодаря индивидуальному подходу Челябинского городского центра занятости населения. Вместо ухода в коммерческий сектор соискатель стал частью команды самого ведомства, заняв должность программиста и посвятив себя сопровождению сайта и цифровых сервисов для помощи соискателям.

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

Республика Беларусь в апреле 2026 года впервые закупила 3 тонны мороженого, произведенного на Урале. Основным же потребителем продукта остается Казахстан, туда отправляют 99% всех экспортных поставок.

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

Благотворительный фонд «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) возглавил рейтинг RAEX по критерию прозрачности деятельности и вошёл в пятерку лучших корпоративных и частных благотворительных некоммерческих организаций России. Итоги масштабного исследования НКО подвело агентство «РАЭКС-Аналитика».

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

В Притяжении прошёл праздник для детей

Организатором которого выступил профсоюз Группы Магнитогорского меткомбината.

В Притяжении прошёл праздник для детей
Вверх
18+