Сообщить новость

От «ничего не положено» до «6,5 тыс. рублей». Персонал Горбольницы №1 получил доплаты за работу с COVID-19

В конце мая мы уже рассказывали о том, что сотрудники Городской больницы № 1 выразили свое недовольство по поводу отсутствия стимулирующих выплат в условиях работы с коронавирусными больными. И вот получено официальное разъяснение сложившейся ситуации от Министерства здравоохранения Челябинской области.

От «ничего не положено» до «6,5 тыс. рублей». Персонал Горбольницы №1 получил доплаты за работу с COVID-19

Напомним, тогда работники больницы разместили в соцсети видео с собрания, где младший медицинский персонал, а также технические работники высказывали свое недовольство в адрес руководства больницы и жаловались на то, что санитарок переквалифицировали в уборщики, обязанности же оставили прежними — уход за больными, в том числе и с COVID-19, но обещанных доплат так и не сделали.

В своем ответе Министерство Здравоохранения пояснило: действительно перевод сотрудников из младшего медперсонала в категорию «прочий» был осуществлен по заявлению самих работников в «в связи с несоответствием их образования профессиональному стандарту «Младший медицинский персонал». И было это еще в январе 2018 года. При этом все были ознакомлены со своими должностными обязанностями с момента перехода на должности прочего персонала либо при приеме на работу.

Что же касается привлечения уборщиков к выполнению функций санитаров, то и это имеет место быть:

«В условиях развертывания госпитальной базы по лечению новой коронавирусной инфекции уборщики производственных и служебных помещений отделения реанимации и интенсивной терапии № 2 привлекаются в качестве помощников среднему и младшему медицинскому персоналу отделения женского пола только в случаях необходимости ухода за тяжелобольными с избыточной массой тела (переворачивание, смена белья)», — отметили в областном Минздраве.

При этом за свои непрямые обязанности и контакт с пациентами, имеющими коронавирусную инфекцию, все уборщики производственных и служебных помещений, работающие в отделении реанимации интенсивной терапии № 2, получили дополнительные выплаты к основному заработку за апрель и май из расчета 6,5 тысячи рублей на 1,0 ставку. Так ли это на самом деле, мы узнали у одной из сотрудниц больницы Анастасии Шевченко, которая и была автором видео.

«Сразу же после выхода статьи нам выплатили региональные 6500 на ставку. У меня лично это за май пока только, так как работать с ковидными больными мы начали в этом месяце. Те, кто контактировал в апреле, им и за апрель выплатили», — рассказала Анастасия.

Отметим, что данные выплаты действительно являются только региональными и оказались возможными благодаря постановлению Правительства Челябинской области от 15.04.2020 г. № 144-П. Ведь федеральные выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ полагались по Постановлению Правительства РФ только медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в следующих размерах. Так, врачи должны получать 50 тысяч рублей, средний медперсонал по 25 тысяч.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В ходе встречи журналисты и жители города подняли широкий круг вопросов — от благоустройства и транспортной инфраструктуры до поддержки предпринимательства и решения кадровых проблем в социальной сфере. Глава города дал развёрнутые комментарии, обозначив текущие достижения и планы на будущее.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

В его работе приняли участие атаманы и казаки из Оренбургской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей, а также Республики Башкортостан.

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

Об этом рассказал заместитель начальника научно-технического центра (НТЦ) Магнитогорского металлургического комбината Вячеслав Телегин в ходе круглого стола в НИЦ «Курчатовский институт», посвящённого разработке материалов для развития ресурсной базы Арктики и континентального шельфа.

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

На старт вышли жители города, представители администрации Магнитогорска, Магнитогорского городского Собрания депутатов и образовательных учреждений.

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

ММК осуществил первую поставку 18 тонн атмосферостойкой стали в музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни».

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Всего на российско-казахстанской границе в зоне деятельности Уральского таможенного управления действуют 7 пунктов пропуска: МАПП «Бугристое», ДАПП «Николаевка» и «Мариинский» Челябинской таможни и МАПП «Петухово», «Казанское», «Воскресенское» и ДАПП «Звериноголовское» Тюменской таможни.

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области обращает внимание, что каждый из супругов имеет право на социальный налоговый вычет (за обучение или лечение) вне зависимости от того, кем из них произведена оплата соответствующих услуг.

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет
Вверх
18+