Сообщить новость

От «ничего не положено» до «6,5 тыс. рублей». Персонал Горбольницы №1 получил доплаты за работу с COVID-19

В конце мая мы уже рассказывали о том, что сотрудники Городской больницы № 1 выразили свое недовольство по поводу отсутствия стимулирующих выплат в условиях работы с коронавирусными больными. И вот получено официальное разъяснение сложившейся ситуации от Министерства здравоохранения Челябинской области.

От «ничего не положено» до «6,5 тыс. рублей». Персонал Горбольницы №1 получил доплаты за работу с COVID-19

Напомним, тогда работники больницы разместили в соцсети видео с собрания, где младший медицинский персонал, а также технические работники высказывали свое недовольство в адрес руководства больницы и жаловались на то, что санитарок переквалифицировали в уборщики, обязанности же оставили прежними — уход за больными, в том числе и с COVID-19, но обещанных доплат так и не сделали.

В своем ответе Министерство Здравоохранения пояснило: действительно перевод сотрудников из младшего медперсонала в категорию «прочий» был осуществлен по заявлению самих работников в «в связи с несоответствием их образования профессиональному стандарту «Младший медицинский персонал». И было это еще в январе 2018 года. При этом все были ознакомлены со своими должностными обязанностями с момента перехода на должности прочего персонала либо при приеме на работу.

Что же касается привлечения уборщиков к выполнению функций санитаров, то и это имеет место быть:

«В условиях развертывания госпитальной базы по лечению новой коронавирусной инфекции уборщики производственных и служебных помещений отделения реанимации и интенсивной терапии № 2 привлекаются в качестве помощников среднему и младшему медицинскому персоналу отделения женского пола только в случаях необходимости ухода за тяжелобольными с избыточной массой тела (переворачивание, смена белья)», — отметили в областном Минздраве.

При этом за свои непрямые обязанности и контакт с пациентами, имеющими коронавирусную инфекцию, все уборщики производственных и служебных помещений, работающие в отделении реанимации интенсивной терапии № 2, получили дополнительные выплаты к основному заработку за апрель и май из расчета 6,5 тысячи рублей на 1,0 ставку. Так ли это на самом деле, мы узнали у одной из сотрудниц больницы Анастасии Шевченко, которая и была автором видео.

«Сразу же после выхода статьи нам выплатили региональные 6500 на ставку. У меня лично это за май пока только, так как работать с ковидными больными мы начали в этом месяце. Те, кто контактировал в апреле, им и за апрель выплатили», — рассказала Анастасия.

Отметим, что данные выплаты действительно являются только региональными и оказались возможными благодаря постановлению Правительства Челябинской области от 15.04.2020 г. № 144-П. Ведь федеральные выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ полагались по Постановлению Правительства РФ только медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в следующих размерах. Так, врачи должны получать 50 тысяч рублей, средний медперсонал по 25 тысяч.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На выборах депутатов Госдумы жители Челябинской области смогут проголосовать онлайн

Центральная избирательная комиссия России утвердила список регионов, где на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). В числе 33 утверждённых субъектов РФ — Челябинская область.

На выборах депутатов Госдумы жители Челябинской области смогут проголосовать онлайн

Семьи бывают разными: большими и растущими – и всех их поддерживает национальный проект «Семья»

Он включает уже известные программы, показавшие свою эффективность: материнский капитал, единое пособие, семейную ипотеку, социальный контракт, а также новые, которые помогают повышать качество жизни семей с детьми.

Семьи бывают разными: большими и растущими – и всех их поддерживает национальный проект «Семья»

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису

За право называться сильнейшими боролись 15 команд, представляющих различные подразделения чрезвычайного ведомства Южного Урала. Всего за теннисные столы встали 45 спортсменов – по три человека в каждой команде.

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису

В Магнитогорске продолжается масштабная модернизация городской среды: на смену прежним остановочным павильонам приходят современные комплексы

Магнитогорск шаг за шагом преображает свою транспортную инфраструктуру. На улицах города активно устанавливают новые остановочные павильоны. Цель обновления — не только повысить комфорт и безопасность пассажиров, но и гармонично вписать остановочные комплексы в современный облик города.

В Магнитогорске продолжается масштабная модернизация городской среды: на смену прежним остановочным павильонам приходят современные комплексы

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Эта общественная территория расположена в Ленинском районе Магнитогорска. Она, как зелёная перемычка, соединяет две главные магистрали города — проспекты Ленина и Карла Маркса. Сквер популярен у горожан для спокойных прогулок. Посетители отмечают, что пространство переносит на Кавказ первой половины XIX века благодаря тематическим отсылам к творчеству Михаила Юрьевича. В том году площадка стала победителем в голосовании среди жителей по программе «Формирование комфортной городской среды». Магнитогорцы пожелали, чтобы эта территория кардинально преобразилась, и сегодня здесь полным ходом идут ремонтные работы.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

Именно в летний период чаще всего принимаются решения, которые определяют содержание дома и комфорт проживания на ближайший год.

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Организаторы отметили разнообразие представленных работ и высокий уровень творческого исполнения. По результатам оценки жюри определены победители и призёры конкурса.

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

На еженедельном рапорте генеральный директор ММК наградил двух работников знаком «Трудовая слава ММК».

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

Сотрудница проектно-конструкторского отдела Механоремонтного комплекса ММК в очередной раз продемонстрировала свою красоту и силу.

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге
Вверх
18+