Сообщить новость

От «ничего не положено» до «6,5 тыс. рублей». Персонал Горбольницы №1 получил доплаты за работу с COVID-19

В конце мая мы уже рассказывали о том, что сотрудники Городской больницы № 1 выразили свое недовольство по поводу отсутствия стимулирующих выплат в условиях работы с коронавирусными больными. И вот получено официальное разъяснение сложившейся ситуации от Министерства здравоохранения Челябинской области.

От «ничего не положено» до «6,5 тыс. рублей». Персонал Горбольницы №1 получил доплаты за работу с COVID-19

Напомним, тогда работники больницы разместили в соцсети видео с собрания, где младший медицинский персонал, а также технические работники высказывали свое недовольство в адрес руководства больницы и жаловались на то, что санитарок переквалифицировали в уборщики, обязанности же оставили прежними — уход за больными, в том числе и с COVID-19, но обещанных доплат так и не сделали.

В своем ответе Министерство Здравоохранения пояснило: действительно перевод сотрудников из младшего медперсонала в категорию «прочий» был осуществлен по заявлению самих работников в «в связи с несоответствием их образования профессиональному стандарту «Младший медицинский персонал». И было это еще в январе 2018 года. При этом все были ознакомлены со своими должностными обязанностями с момента перехода на должности прочего персонала либо при приеме на работу.

Что же касается привлечения уборщиков к выполнению функций санитаров, то и это имеет место быть:

«В условиях развертывания госпитальной базы по лечению новой коронавирусной инфекции уборщики производственных и служебных помещений отделения реанимации и интенсивной терапии № 2 привлекаются в качестве помощников среднему и младшему медицинскому персоналу отделения женского пола только в случаях необходимости ухода за тяжелобольными с избыточной массой тела (переворачивание, смена белья)», — отметили в областном Минздраве.

При этом за свои непрямые обязанности и контакт с пациентами, имеющими коронавирусную инфекцию, все уборщики производственных и служебных помещений, работающие в отделении реанимации интенсивной терапии № 2, получили дополнительные выплаты к основному заработку за апрель и май из расчета 6,5 тысячи рублей на 1,0 ставку. Так ли это на самом деле, мы узнали у одной из сотрудниц больницы Анастасии Шевченко, которая и была автором видео.

«Сразу же после выхода статьи нам выплатили региональные 6500 на ставку. У меня лично это за май пока только, так как работать с ковидными больными мы начали в этом месяце. Те, кто контактировал в апреле, им и за апрель выплатили», — рассказала Анастасия.

Отметим, что данные выплаты действительно являются только региональными и оказались возможными благодаря постановлению Правительства Челябинской области от 15.04.2020 г. № 144-П. Ведь федеральные выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ полагались по Постановлению Правительства РФ только медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в следующих размерах. Так, врачи должны получать 50 тысяч рублей, средний медперсонал по 25 тысяч.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Южноуральцы могут до 1 октября изменить форму получения набора социальных услуг

Федеральные льготники Челябинской области могут до 1 октября определиться, в каком виде получать набор социальных услуг (НСУ) в 2027 году — в натуральной форме или в виде денежной выплаты. Для этого нужно подать заявление через портал госуслуг, в клиентские службы регионального отделения СФР или в МФЦ. Если менять форму получения не планируется, обращаться никуда не нужно.

Южноуральцы могут до 1 октября изменить форму получения набора социальных услуг

В Магнитогорске состоялись два этапа школы волонтёра

Обучение объединило лекции, практические занятия и встречи со специалистами в сфере добровольчества, медиа и организации мероприятий.

В Магнитогорске состоялись два этапа школы волонтёра

В парке у Вечного огня ведутся работы по сносу аварийных деревьев

Специалисты подчёркивают, что это крайняя и вынужденная мера, без которой невозможно обеспечить безопасность посетителей.

В парке у Вечного огня ведутся работы по сносу аварийных деревьев

Сегодня последний день подачи заявления на ежегодную семейную выплату

30 сентября — последний день, когда работающие родители региона с двумя и более детьми могут оформить в Отделении Социального фонда России по Челябинской области ежегодную семейную выплату.

Сегодня последний день подачи заявления на ежегодную семейную выплату

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

До конца сентября на Южном Урале сохранится влияние антициклона — будет малооблачно и сухо, но с большой разницей температур между ночью и днём. Утром в отдельных районах возможны туманы.

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

Магнитогорский металлургический комбинат выступает поставщиком оцинкованного металла для нового кроссовера LADA Azimut, серийное производство которого началось на АВТОВАЗе.

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

Глава города Сергей Бердников подписал постановление о начале отопительного сезона 2026 года.

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

25 сентября модельная детская библиотека-филиал № 3 МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска стала центром притяжения для профессионального сообщества региона. Творческая лаборатория была посвящена вопросам продвижения детского чтения и объединила библиотечных специалистов из восьми муниципалитетов Челябинской области: Челябинска, Верхнеуральска, Копейска, Чебаркуля, Южноуральска, Брединского и Агаповского районов.

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»
Вверх
18+