Сообщить новость

От «ничего не положено» до «6,5 тыс. рублей». Персонал Горбольницы №1 получил доплаты за работу с COVID-19

В конце мая мы уже рассказывали о том, что сотрудники Городской больницы № 1 выразили свое недовольство по поводу отсутствия стимулирующих выплат в условиях работы с коронавирусными больными. И вот получено официальное разъяснение сложившейся ситуации от Министерства здравоохранения Челябинской области.

От «ничего не положено» до «6,5 тыс. рублей». Персонал Горбольницы №1 получил доплаты за работу с COVID-19

Напомним, тогда работники больницы разместили в соцсети видео с собрания, где младший медицинский персонал, а также технические работники высказывали свое недовольство в адрес руководства больницы и жаловались на то, что санитарок переквалифицировали в уборщики, обязанности же оставили прежними — уход за больными, в том числе и с COVID-19, но обещанных доплат так и не сделали.

В своем ответе Министерство Здравоохранения пояснило: действительно перевод сотрудников из младшего медперсонала в категорию «прочий» был осуществлен по заявлению самих работников в «в связи с несоответствием их образования профессиональному стандарту «Младший медицинский персонал». И было это еще в январе 2018 года. При этом все были ознакомлены со своими должностными обязанностями с момента перехода на должности прочего персонала либо при приеме на работу.

Что же касается привлечения уборщиков к выполнению функций санитаров, то и это имеет место быть:

«В условиях развертывания госпитальной базы по лечению новой коронавирусной инфекции уборщики производственных и служебных помещений отделения реанимации и интенсивной терапии № 2 привлекаются в качестве помощников среднему и младшему медицинскому персоналу отделения женского пола только в случаях необходимости ухода за тяжелобольными с избыточной массой тела (переворачивание, смена белья)», — отметили в областном Минздраве.

При этом за свои непрямые обязанности и контакт с пациентами, имеющими коронавирусную инфекцию, все уборщики производственных и служебных помещений, работающие в отделении реанимации интенсивной терапии № 2, получили дополнительные выплаты к основному заработку за апрель и май из расчета 6,5 тысячи рублей на 1,0 ставку. Так ли это на самом деле, мы узнали у одной из сотрудниц больницы Анастасии Шевченко, которая и была автором видео.

«Сразу же после выхода статьи нам выплатили региональные 6500 на ставку. У меня лично это за май пока только, так как работать с ковидными больными мы начали в этом месяце. Те, кто контактировал в апреле, им и за апрель выплатили», — рассказала Анастасия.

Отметим, что данные выплаты действительно являются только региональными и оказались возможными благодаря постановлению Правительства Челябинской области от 15.04.2020 г. № 144-П. Ведь федеральные выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ полагались по Постановлению Правительства РФ только медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в следующих размерах. Так, врачи должны получать 50 тысяч рублей, средний медперсонал по 25 тысяч.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В городском курорте «Притяжение» (проект председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова) заложен первый камень в основание строительства многопрофильного медицинского центра (ММЦ).

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником
Вверх
18+