Сообщить новость

От «ничего не положено» до «6,5 тыс. рублей». Персонал Горбольницы №1 получил доплаты за работу с COVID-19

В конце мая мы уже рассказывали о том, что сотрудники Городской больницы № 1 выразили свое недовольство по поводу отсутствия стимулирующих выплат в условиях работы с коронавирусными больными. И вот получено официальное разъяснение сложившейся ситуации от Министерства здравоохранения Челябинской области.

От «ничего не положено» до «6,5 тыс. рублей». Персонал Горбольницы №1 получил доплаты за работу с COVID-19

Напомним, тогда работники больницы разместили в соцсети видео с собрания, где младший медицинский персонал, а также технические работники высказывали свое недовольство в адрес руководства больницы и жаловались на то, что санитарок переквалифицировали в уборщики, обязанности же оставили прежними — уход за больными, в том числе и с COVID-19, но обещанных доплат так и не сделали.

В своем ответе Министерство Здравоохранения пояснило: действительно перевод сотрудников из младшего медперсонала в категорию «прочий» был осуществлен по заявлению самих работников в «в связи с несоответствием их образования профессиональному стандарту «Младший медицинский персонал». И было это еще в январе 2018 года. При этом все были ознакомлены со своими должностными обязанностями с момента перехода на должности прочего персонала либо при приеме на работу.

Что же касается привлечения уборщиков к выполнению функций санитаров, то и это имеет место быть:

«В условиях развертывания госпитальной базы по лечению новой коронавирусной инфекции уборщики производственных и служебных помещений отделения реанимации и интенсивной терапии № 2 привлекаются в качестве помощников среднему и младшему медицинскому персоналу отделения женского пола только в случаях необходимости ухода за тяжелобольными с избыточной массой тела (переворачивание, смена белья)», — отметили в областном Минздраве.

При этом за свои непрямые обязанности и контакт с пациентами, имеющими коронавирусную инфекцию, все уборщики производственных и служебных помещений, работающие в отделении реанимации интенсивной терапии № 2, получили дополнительные выплаты к основному заработку за апрель и май из расчета 6,5 тысячи рублей на 1,0 ставку. Так ли это на самом деле, мы узнали у одной из сотрудниц больницы Анастасии Шевченко, которая и была автором видео.

«Сразу же после выхода статьи нам выплатили региональные 6500 на ставку. У меня лично это за май пока только, так как работать с ковидными больными мы начали в этом месяце. Те, кто контактировал в апреле, им и за апрель выплатили», — рассказала Анастасия.

Отметим, что данные выплаты действительно являются только региональными и оказались возможными благодаря постановлению Правительства Челябинской области от 15.04.2020 г. № 144-П. Ведь федеральные выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ полагались по Постановлению Правительства РФ только медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в следующих размерах. Так, врачи должны получать 50 тысяч рублей, средний медперсонал по 25 тысяч.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+