10:40: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Налог для самозанятых и повышение тарифов ЖКХ. Как изменится жизнь россиян с 1 июля?

Ряд законов вступит в силу с завтрашнего дня.

Налог для самозанятых и повышение тарифов ЖКХ. Как изменится жизнь россиян с 1 июля?

Мы рассмотрели основные законы, которые будут действовать с первого июля.

Все субъекты Федерации смогут вводить налог для самозанятых

Прежде специальный налоговый режим действовал в 23 регионах. Самозанятые будут платить более низкий налог, чем остальные работники — 4% или 6% вместо 13%. Для тех, кто оказывает услуги или продаёт товары физическим лицам, налоговая ставка составит 4%. Работающие с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями самозанятые будут платить 6%.

Пожилым опекунам вернут индексацию пенсий

Индексация пенсий работающих пенсионеров была приостановлена в 2016 году. В эту категорию попали и граждане, ушедшие на законный отдых, но получающие вознаграждение от государства за опекунство. Отныне опекуны и попечители, исполняющие свои обязанности на возмездной основе и вышедшие на пенсию, не будут приравниваться к работающим. Поэтому им будут ежегодно индексировать пенсию.

Водителей обяжут проходить тест на алкоголизм и наркоманию

Прежде справку об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем нужно было получить после заключения терапевта, офтальмолога, психиатра и нарколога. С первого июля для получения водительского удостоверения необходимо ещё и сдать анализы на присутствие в организме психоактивных веществ и алкоголя.

Российское гражданство можно получить без отказа от иностранного

Кроме того, предполагается исключение условий о пятилетнем сроке проживания в РФ, а также о подтверждении наличия средств к существованию для совершеннолетних лиц без гражданства, если они имели гражданство СССР, а также для иностранцев, состоящих в браке с россиянами и имеющими в этом браке общих детей. Аналогичное правило будет действовать и для иностранцев, проживающих на территории России, хотя бы один родитель которых имеет гражданство РФ. Если раньше право на гражданство имели иностранцы, получившие профессиональное образование в РФ и отработавшие не менее трёх лет на территории нашей страны, то сейчас им достаточно годового стажа для подачи заявления на гражданство.

Право на получение российского гражданства в упрощённом порядке получат постоянно проживающие на территории нашей страны граждане Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины.

Доказывать инвалидность больше не требуется, а автомобильный знак «Инвалид» исчезнет

Предоставлять справку об инвалидности для получения выплат и госуслуг больше не придётся. Отныне уполномоченные органы будут обмениваться информацией в порядке межведомственного электронного взаимодействия. По аналогичной схеме временно проводится заочное переосвидетельствование инвалидности во время пандемии.

В федеральном реестре инвалидов должны быть размещены сведения об автомобиле, управляемом или перевозящем инвалида. При этом опознавательные автомобильные знаки «Инвалид» больше не будут выдаваться. А на всех парковках общего пользования должно быть выделено не менее 10% мест для бесплатной парковки машин, управляемых или перевозящих инвалидов I и II групп.

Ужесточат правовое регулирование микрокредитных организаций

Для микрокредитных компаний устанавливается минимальный размер собственных средств в 1 миллион рублей. Такие организации обязаны публиковать в интернете информацию о своей структуре и составе акционеров либо участников, контролирующих их деятельность.

Поверка и замена счётчиков электричества перестанет быть заботой граждан

Обязанности по установке, ремонте, поверке, обслуживании и замене приборов учета электроэнергии ложатся на плечи энергетических компаний.

Кроме этого, повышаются тарифы ЖКХ. О том, насколько вырастет цифра в платёжке магнитогорцев, мы писали ранее.

А еще с 1 июля начнётся выплата 10 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте от рождения до 16 лет. При этом если семья уже получила подобную выплату ранее, то в июле деньги придут повторно и автоматически.

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Челябинской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие. Рассказываем, сколько можно получить за разные боеприпасы и откуда они берутся у жителей региона.

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

О дефиците инсулина рассказали родители в социальных сетях, обращаясь к губернатору.

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»
Вверх
18+