Сообщить новость

В Магнитогорске разбушевалась стихия: затопило улицы и дома

Горожане жалуются в соцсетях на дождь с потолка и реки на дорогах.

В Магнитогорске разбушевалась стихия: затопило улицы и дома

Накануне синоптики ЦГМС предупреждали население Южного Урала о надвигающейся грозе, сильном ливне и ветре. Однако не все жители были готовы к подтоплениям.

«Такая ситуация из года в год, когда идут проливные дожди. По этой же причине в подъезде не делают ремонт, так как все равно зальет», — пишет аноним.

По адресу Жукова, 15/1 затопило целый подъезд. Автор видео обходит несколько этажей дома и показывает не просто подтеки на стенах, но и целые лужи в помещении.

А жильцы дома № 33 по улице Чайковского и вовсе остались без сна этой ночью — сливали воду из ведер. Как сообщает автор поста, в помещении проводят капитальный ремонт кровли.

«Старую кровлю сняли, новую не положили, даже керамзит не рассыпали. У всех натяжные потолки вздулись обои потекли, что теперь делать, кто возместит ущерб?» — возмущается пользователь.

Жалуются на качество крыши и жители дома № 9 по улице Фрунзе. Подтеки видно на каждом фото.

Сегодня в стенах администрации прошло рабочее совещание. Специалисты решили, что делать с домами, в которых идет капитальный ремонт и на данный момент нет кровли. В частности, речь шла о подтоплении зданий по следующим адресам: улица Ломоносова, 5, улица Куйбышева, 25, улица Комсомольская, 19, улица Пушкина, 30, улица Фрунзе, 13 и 17, улица Чайковского, 33, 43, 45.

«Региональный оператор и его подрядчик в кратчайшие сроки произведут дефектовку квартир, а также согласуют с жильцами сроки устранения повреждений имущества. Важно, чтобы люди понимали, в какие сроки будут устранены все недоработки.Также в настоящее время подрядчик принимает все необходимые меры для недопущения дальнейшего повреждения квартир и урегулирует вопросы с пострадавшими жильцами. Состояние многоквартирных домов, оказавшихся подтопленными находится на постоянном контроле городских властей», — рассказали в пресс-службе администрации Магнитогорска.

Жительница квартиры по улице Кирова живет в ней уже два года и каждый раз ждет надвигающуюся стихию с тазиками.

«Все бы ничего, если бы не одно но: каждый раз, когда идет дождь, у нас заливает ванну с туалетом. У меня сын подросток 12 лет, часто остаётся один. Не дай бог замыкание», — пишет она.

Не остались без внимания и дороги города. Автомобилисты пожаловались на реки по Суворова. А по улице 50-летия Магнитки затопило подход к новой школе.

«С 1 сентября школа должна принять детей… Как дети будут ходить в школу через такое море, глубина примерно 50 см», — пишет аноним.

Напомним, недавно мы писали о прогнозе погоды на неделю вперед. Как сообщают синоптики, гроза и дожди покинут Магнитогорск не раньше следующей недели.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске направлено в суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина

Он обвиняется в причинении более 23 лет назад смертельных травм знакомому и разбое.

В Магнитогорске направлено в суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+