Сообщить новость

В Магнитогорске разбушевалась стихия: затопило улицы и дома

Горожане жалуются в соцсетях на дождь с потолка и реки на дорогах.

В Магнитогорске разбушевалась стихия: затопило улицы и дома

Накануне синоптики ЦГМС предупреждали население Южного Урала о надвигающейся грозе, сильном ливне и ветре. Однако не все жители были готовы к подтоплениям.

«Такая ситуация из года в год, когда идут проливные дожди. По этой же причине в подъезде не делают ремонт, так как все равно зальет», — пишет аноним.

По адресу Жукова, 15/1 затопило целый подъезд. Автор видео обходит несколько этажей дома и показывает не просто подтеки на стенах, но и целые лужи в помещении.

А жильцы дома № 33 по улице Чайковского и вовсе остались без сна этой ночью — сливали воду из ведер. Как сообщает автор поста, в помещении проводят капитальный ремонт кровли.

«Старую кровлю сняли, новую не положили, даже керамзит не рассыпали. У всех натяжные потолки вздулись обои потекли, что теперь делать, кто возместит ущерб?» — возмущается пользователь.

Жалуются на качество крыши и жители дома № 9 по улице Фрунзе. Подтеки видно на каждом фото.

Сегодня в стенах администрации прошло рабочее совещание. Специалисты решили, что делать с домами, в которых идет капитальный ремонт и на данный момент нет кровли. В частности, речь шла о подтоплении зданий по следующим адресам: улица Ломоносова, 5, улица Куйбышева, 25, улица Комсомольская, 19, улица Пушкина, 30, улица Фрунзе, 13 и 17, улица Чайковского, 33, 43, 45.

«Региональный оператор и его подрядчик в кратчайшие сроки произведут дефектовку квартир, а также согласуют с жильцами сроки устранения повреждений имущества. Важно, чтобы люди понимали, в какие сроки будут устранены все недоработки.Также в настоящее время подрядчик принимает все необходимые меры для недопущения дальнейшего повреждения квартир и урегулирует вопросы с пострадавшими жильцами. Состояние многоквартирных домов, оказавшихся подтопленными находится на постоянном контроле городских властей», — рассказали в пресс-службе администрации Магнитогорска.

Жительница квартиры по улице Кирова живет в ней уже два года и каждый раз ждет надвигающуюся стихию с тазиками.

«Все бы ничего, если бы не одно но: каждый раз, когда идет дождь, у нас заливает ванну с туалетом. У меня сын подросток 12 лет, часто остаётся один. Не дай бог замыкание», — пишет она.

Не остались без внимания и дороги города. Автомобилисты пожаловались на реки по Суворова. А по улице 50-летия Магнитки затопило подход к новой школе.

«С 1 сентября школа должна принять детей… Как дети будут ходить в школу через такое море, глубина примерно 50 см», — пишет аноним.

Напомним, недавно мы писали о прогнозе погоды на неделю вперед. Как сообщают синоптики, гроза и дожди покинут Магнитогорск не раньше следующей недели.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В работе тематической локации приняли участие более 900 детей.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

В рамках региональной программы «Большой ремонт 74» ремонтируют теплотрассу на улице Гагарина.

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

После того, как ресурсоснабжающая организация размещает информацию в ГИС ЖКХ, уведомление автоматически появляется на главном экране приложения. В уведомлении отображаются даты начала и окончания отключения горячего водоснабжения. Это позволяет заранее спланировать бытовые дела и не искать информацию на сайтах ресурсоснабжающих или управляющих организаций.

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

Для многих магнитогорцев Ромазан — это не строчка в учебнике истории, а живая память: рассказы отцов и дедов, воспоминания коллег о том, как он мог в любое время дня и ночи приехать на комбинат, пройти по цехам, поговорить с рабочими, услышать их тревоги и тут же найти решение. Его отличала редкая способность видеть не только цифры и планы, но и людей, стоящих за этими цифрами. Он знал: крепкий комбинат держится на крепких людях.

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

По состоянию на 1 июля 2026 года предприятие обслуживает: четыре водозабора питьевой воды; один водозабор технической воды; 32 повысительные насосные станции; а также очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков правого и левого берегов.

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Новый участок должен соединить древний Аркаим с основным маршрутом Южноуральской тропы. Церемония состоялась 24 июля 2026 года в Аркаиме.

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Как отправить по почте деньги за алименты?

Жители Челябинской области пользуются услугой денежных переводов в среднем в год более 280 000 раз. Среди отправителей есть клиенты, которые используют этот сервис по особому назначению, — перевод денег за алименты.

Как отправить по почте деньги за алименты?

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

Таможенники передали региональному отделению Народного фронта партию детских товаров.

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Магнитогорский металлургический комбинат стал победителем национальной премии ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2026» в номинации «Лучшая экологическая программа предприятия». Торжественная церемония награждения прошла в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге.

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» запустил новый интерактивный онлайн-курс «ПроМЕТИЗ: Твой Первый Шаг в ММК-МЕТИЗ».

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»
Вверх
18+