Сообщить новость

Суд арестовал акции «Башкирской содовой компании»

Генпрокуратура подала иск о незаконности сделки после заявления президента.

Суд арестовал акции «Башкирской содовой компании»

«Наложен арест на обыкновенные именные акции АО «Башкирская содовая компания», находящиеся во владении АО «Региональный фонд», АО «Башкирская химия», ООО «ТД «Башкирская химия». АО «Реестр» (реестродержатель) запрещено вносить любые изменения в реестр акционеров АО «Башкирская содовая компания», — говорится в пресс-релизе Арбитражного суда Башкирии.

Суд назначил заседание по делу на 14 октября. Арест последовал за иском республики, которая выступила в качестве третьего лица по делу о незаконной сделке между компаниями «Сода» и «Каустик», состоявшейся в 2013 году. В результате сделки родилась БСК, которая стала контролировать 70% рынка соды. В то же время государственная доля в компании уменьшилась до 38% (прежде республика владела 60% акций «Соды»).

По словам главы республики Радия Хабирова, в результате сделки государству был нанесён ущерб на 34 миллиарда рублей. Сейчас 58% предприятия принадлежит «Башхим». В прошлом году дивиденды акционеров БСК составили 7 миллиардов.

В прошлую среду состоялось совещание Президента с членами Правительства по видеоконференцсвязи. В его ходе Владимир Путин обрушился с критикой на акционеров «Башкирской содовой компании».

«Прошу прокуратуру проверить законность сделки, в результате которой утерян контроль над компанией со стороны государства», — заявил президент.

Ранее стало известно, что правительство Башкортостана планирует выкупить контрольный пакет акций компании. Глава республики Радий Хабиров также заявлял о создании на территории Куштау особо охраняемой природной территории регионального значения.

Скандал вокруг «Башкирской содовой компании» разгорелся в августе этого года, когда началась разработка шихана Куштау. Местные жители поставили палатки у подножия горы и не пускали туда технику. По итогам стычек с полицией и ЧОП более 80 экоактивистов были задержаны, почти половина из них получили административные аресты на разные сроки.

Месторождение известняка является одним из древних рифов, в цепочку шиханов также входят горы Юрактау и Торатау. Изначально предприятие планировало осваивать последнюю, однако местные жители также вставали на защиту месторождения. Раньше в гряде шиханов также была гора Шахтау, сейчас она практически полностью выработана и превратилась в карьер. Добыча известняка началась там в середине прошлого века. По оценкам экспертов, запасы этого шихана будут исчерпаны к 2022 году.

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В регионе началась первая волна осенних грибов. В некоторых местах опята уже перерастают, но грибники продолжают находить богатые поляны и вырубки.

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

В августе текущего года на мобильный телефон несовершеннолетней поступили звонки от неизвестных лиц, выдававших себя за сотрудников правоохранительных и иных государственных органов. Используя методы психологического давления, угрозы привлечения к уголовной ответственности и различные манипуляции, злоумышленники убедили девушку в необходимости выполнения «специальных заданий» якобы в интересах государства.

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

С 8 по 10 сентября Атриум городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал главной площадкой проведения 83-го заседания Комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту стран-участников Содружества. Организатором мероприятия выступил Уральский пружинный завод из Белорецка.

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

В целях контроля за соблюдением водителями транспортных средств, ожидающими очереди в районе авто-заправочных станций сотрудники Госавтоинспекции осуществляют патрулирование указанных участков.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска
Вверх
18+