Сообщить новость

Суд арестовал акции «Башкирской содовой компании»

Генпрокуратура подала иск о незаконности сделки после заявления президента.

Суд арестовал акции «Башкирской содовой компании»

«Наложен арест на обыкновенные именные акции АО «Башкирская содовая компания», находящиеся во владении АО «Региональный фонд», АО «Башкирская химия», ООО «ТД «Башкирская химия». АО «Реестр» (реестродержатель) запрещено вносить любые изменения в реестр акционеров АО «Башкирская содовая компания», — говорится в пресс-релизе Арбитражного суда Башкирии.

Суд назначил заседание по делу на 14 октября. Арест последовал за иском республики, которая выступила в качестве третьего лица по делу о незаконной сделке между компаниями «Сода» и «Каустик», состоявшейся в 2013 году. В результате сделки родилась БСК, которая стала контролировать 70% рынка соды. В то же время государственная доля в компании уменьшилась до 38% (прежде республика владела 60% акций «Соды»).

По словам главы республики Радия Хабирова, в результате сделки государству был нанесён ущерб на 34 миллиарда рублей. Сейчас 58% предприятия принадлежит «Башхим». В прошлом году дивиденды акционеров БСК составили 7 миллиардов.

В прошлую среду состоялось совещание Президента с членами Правительства по видеоконференцсвязи. В его ходе Владимир Путин обрушился с критикой на акционеров «Башкирской содовой компании».

«Прошу прокуратуру проверить законность сделки, в результате которой утерян контроль над компанией со стороны государства», — заявил президент.

Ранее стало известно, что правительство Башкортостана планирует выкупить контрольный пакет акций компании. Глава республики Радий Хабиров также заявлял о создании на территории Куштау особо охраняемой природной территории регионального значения.

Скандал вокруг «Башкирской содовой компании» разгорелся в августе этого года, когда началась разработка шихана Куштау. Местные жители поставили палатки у подножия горы и не пускали туда технику. По итогам стычек с полицией и ЧОП более 80 экоактивистов были задержаны, почти половина из них получили административные аресты на разные сроки.

Месторождение известняка является одним из древних рифов, в цепочку шиханов также входят горы Юрактау и Торатау. Изначально предприятие планировало осваивать последнюю, однако местные жители также вставали на защиту месторождения. Раньше в гряде шиханов также была гора Шахтау, сейчас она практически полностью выработана и превратилась в карьер. Добыча известняка началась там в середине прошлого века. По оценкам экспертов, запасы этого шихана будут исчерпаны к 2022 году.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Встречи направлены на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели серию профилактических мероприятий в школах, колледжах и детских садах города, уделив особое внимание безопасности детей в преддверии весенних каникул.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

Магнитогорский металлургический комбинат успешно прошёл фармацевтическую инспекцию Министерства промышленности и торговли РФ. По итогам проверки компания получила сертификаты GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) на все производственные площадки, которые выпускают медицинский кислород, входящий в Государственный реестр лекарственных средств.

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Задержан водитель в состоянии опьянения, пресечено 10 нарушений ПДД водителями и пешеходами. Профилактический рейд организован в рамках областной профилактической акции #ВесенниеКаникулы74.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Челябинская область выбрала своего представителя

Им стала профессор и писательница Наталья Балынская.

Челябинская область выбрала своего представителя

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Генеральный директор ММК заявил о выводе из работы незагруженных мощностей и о планах сократить количесвто управленцев.

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Индустриальный парк ММК включён в перечень для получения субсидии более 1 млрд рублей из федерального бюджета в 206-2028 годах на развитие инфраструктуры

Правительство Российской Федерации в рамках программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» распределило между регионами 46,5 млрд рублей на компенсацию затрат, связанных со строительством объектов инфраструктуры индустриальных и промышленных технопарков.

Индустриальный парк ММК включён в перечень для получения субсидии более 1 млрд рублей из федерального бюджета в 206-2028 годах на развитие инфраструктуры

В Уфе беспилотник прилетел в строящуюся многоэтажку

ЧП произошло на территории микрорайона "Затон".

В Уфе беспилотник прилетел в строящуюся многоэтажку

ММК демонтирует старые коксовые батареи

На Магнитогорском металлургическом комбинате начался демонтаж коксовых батарей № 1 и 2, выведенных из работы в рамках экологической программы предприятия с пуском новой коксовой батареи № 12.

ММК демонтирует старые коксовые батареи

Оформлять вовремя регистрацию детям — прямая обязанность родителей

Новорождённого или несовершеннолетнего ребёнка в возрасте до 14 лет родители регистрируют по своему адресу. Если же у родителей разные места регистрации, то по любому из них.

Оформлять вовремя регистрацию детям — прямая обязанность родителей

На Магнитогорском металлургическом комбинате стартует XXVI научно-техническая конференция (НТК) молодых работников

Организатором конференции выступает руководство компании совместно с Союзом молодых металлургов. Оргкомитет возглавляет начальник научно-технического центра ПАО «ММК» Андрей Картунов.

На Магнитогорском металлургическом комбинате стартует XXVI научно-техническая конференция (НТК) молодых работников
Вверх
18+