Сообщить новость

Откроют ящик Пандоры. Экологи рассказали о рисках, которые несёт добыча меди вблизи Банного

Сегодня в ходе пресс-конференции специалисты объяснили, какие угрозы существуют для Магнитогорска и почему необходимо объединить усилия в борьбе против ГОКа.

Откроют ящик Пандоры. Экологи рассказали о рисках, которые несёт добыча меди вблизи Банного

Жители Азбелиловского района каждые выходные устраивают митинги и экологические флешмобы. Мероприятия привлекают не только местных активистов — к ним присоединяются и магнитогорцы.

В минувшую субботу возле курорта «Юбилейный» у озера Банного люди выстроились в цепь и растянули огромные национальные флаги республики Башкортостан. Их привезли с Куштау, который только что удалось отстоять экологическим активистам. Теперь на успех надеются и жители Абзелиловского района.

На участок площадью 2 квадратных километра рядом с совхозом Салават покусилось дочернее предприятие «Русской медной компании». При этом до курортной зоны буквально рукой подать. Например, ГЛЦ всего в восьми километрах по прямой, рассказал Председатель Абзелиловского отделения Республики Башкортостан Русского Географического Общества Ильдар Хабиров. Он подготовил презентацию. На кадрах — страшный котлован Михеевского ГОКа. Если работы по созданию карьера у Салавата всё же будут проведены, так же изуродуют и Абзелиловскую землю.

Но это – лишь верхушка айсберга. Изменение рельефа таит множество подводных камней, говорят учёные. Подземные реки в этом районе пролегают неглубоко, и помимо загрязнения воздуха разработка карьера может привести ещё и к опустыниванию земель. В результате пострадает видовое разнообразие и сократится число животных и растений, некоторые их которых краснокнижные.

Магнитогорцы также боятся потерять нашу главную питьевую артерию — реку Малый Кизил. По словам учёных, туда может попасть коктейль из меди, сурьмы и мышьяка.

«Медь и сурьма попадут в Кизил. Они попадут на поля фильтрации, там их не захватят улавливатели, и они будут в водах. Очистить их сегодня в Магнитогорске не представляется возможным. И через какое-то время медь и сурьму мы начнём закачивать в наши водопроводные трубы», — рассказал эколог, исследователь Южного Урала Александр Сидельников.

Превращение Башкирии в протестный регион не входит в планы властей, поэтому глава Абзелиловского района Ильдар Нафиков договорился с Русской медной компанией о приостановке геологоразведки с 28 августа.

Прежде мы писали о том, что образовавшуюся паузу в компании планируют использовать для проведения агитации среди населения в пользу создания ГОКа.

«Сейчас они будут заходить в деревни с агитбригадами. Не мытьём, так катаньем. После событий на Куштау [главе Башкортостана Радию] Хабирову был задан вопрос по этому карьеру. Он сказал, что 3 миллиарда инвестиций это, конечно хорошо, но надо спросить у народа», — рассказал Ильдар Хабиров.

Жители района непреклонны: ни о каком компромиссе с медной компанией не может быть и речи. Представитель активистов Зиля Ромазанова выразила общее мнение:

«Абзелиловский народ категорически против разработки Салаватского местрождения и строительства горно-обогатительного комбината. Это решение однозначно, пересмотру не подлежит. Башкиры не отступят!».

К активистам присоединились и отельеры курортной зоны, которая находится на Банном. Они уверены, что соседство с промышленным предприятием приведёт к упадку туризма в районе. Совместно инициативная группа выступает за присоединение санаторно-курортной зоны к Башкирскому национальному парку.

В эту субботу — новая встреча экоактивистов, согласованная администрацией района. Мы будем освещать тему возможной добычи меди вблизи Банного и далее.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Зебру перенесут на 3,5 метра по предписанию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

В рамках проводимого мероприятия полицейские организовали в учебных учреждениях профилактические лекции и мероприятия, в рамках которых напомнили обучающимся о вреде употребления спиртных напитков и табачной продукции, рассказали о негативном влиянии на организм и нервную систему при употреблении запрещённых веществ.

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

С 2026 года призыв происходит в течение всего календарного года - медкомиссии, психологические проверки, сбор документов. Однако отправку призывников к месту службы проводят в прежние сроки - весной и осенью.

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

11 апреля 35-летие со дня своего основания отметил цех подготовки аглошихты Магнитогорского металлургического комбината. За это время подразделение прошло путь от небольшого участка по разгрузке вагонов до одного из ключевых высокотехнологичных производств. ЦПАШ – налаженное и чётко действующее подразделение, которое стабильно обеспечивает сырьём агломерационное и доменное производства.

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

Символично, что в честь празднования Всероссийского дня беременных в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства состоялось торжественное открытие «Мягкого родильного зала», предназначенного для семейных родов.

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Сотрудники региональных управлений ФСБ и СКР задержали бывшего замгендиректора «ММК» Павла Кравченко. Его подозревают в коммерческом подкупе. По делу также задержан близкий друг Кравченко - Эдуард Новосёлов.

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

Проще говоря - не более трёх месяцев в течение полугода. В случае нарушения сроков пребывания в России придётся заплатить штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. В отдельных случаях такое нарушение миграционного законодательства приведёт к выдворению из страны с последующим запретом на въезд в Россию на срок до 10 лет.

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

По состоянию на 8 апреля 2026 года в городе зарегистрировано 115 пожаров. За последние два дня произошло 11 возгораний травы. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года количество пожаров в 2026 году снизилось на 100 случаев или на 46%, уменьшилось количество травмированных людей на пожарах на два человека.

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей

Благотворительный фонд «Металлург», ключевым благотворителем которого является Магнитогорский металлургический комбинат, опубликовал годовой отчёт за 2025 год.

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей
Вверх
18+