Сообщить новость

Откроют ящик Пандоры. Экологи рассказали о рисках, которые несёт добыча меди вблизи Банного

Сегодня в ходе пресс-конференции специалисты объяснили, какие угрозы существуют для Магнитогорска и почему необходимо объединить усилия в борьбе против ГОКа.

Откроют ящик Пандоры. Экологи рассказали о рисках, которые несёт добыча меди вблизи Банного

Жители Азбелиловского района каждые выходные устраивают митинги и экологические флешмобы. Мероприятия привлекают не только местных активистов — к ним присоединяются и магнитогорцы.

В минувшую субботу возле курорта «Юбилейный» у озера Банного люди выстроились в цепь и растянули огромные национальные флаги республики Башкортостан. Их привезли с Куштау, который только что удалось отстоять экологическим активистам. Теперь на успех надеются и жители Абзелиловского района.

На участок площадью 2 квадратных километра рядом с совхозом Салават покусилось дочернее предприятие «Русской медной компании». При этом до курортной зоны буквально рукой подать. Например, ГЛЦ всего в восьми километрах по прямой, рассказал Председатель Абзелиловского отделения Республики Башкортостан Русского Географического Общества Ильдар Хабиров. Он подготовил презентацию. На кадрах — страшный котлован Михеевского ГОКа. Если работы по созданию карьера у Салавата всё же будут проведены, так же изуродуют и Абзелиловскую землю.

Но это – лишь верхушка айсберга. Изменение рельефа таит множество подводных камней, говорят учёные. Подземные реки в этом районе пролегают неглубоко, и помимо загрязнения воздуха разработка карьера может привести ещё и к опустыниванию земель. В результате пострадает видовое разнообразие и сократится число животных и растений, некоторые их которых краснокнижные.

Магнитогорцы также боятся потерять нашу главную питьевую артерию — реку Малый Кизил. По словам учёных, туда может попасть коктейль из меди, сурьмы и мышьяка.

«Медь и сурьма попадут в Кизил. Они попадут на поля фильтрации, там их не захватят улавливатели, и они будут в водах. Очистить их сегодня в Магнитогорске не представляется возможным. И через какое-то время медь и сурьму мы начнём закачивать в наши водопроводные трубы», — рассказал эколог, исследователь Южного Урала Александр Сидельников.

Превращение Башкирии в протестный регион не входит в планы властей, поэтому глава Абзелиловского района Ильдар Нафиков договорился с Русской медной компанией о приостановке геологоразведки с 28 августа.

Прежде мы писали о том, что образовавшуюся паузу в компании планируют использовать для проведения агитации среди населения в пользу создания ГОКа.

«Сейчас они будут заходить в деревни с агитбригадами. Не мытьём, так катаньем. После событий на Куштау [главе Башкортостана Радию] Хабирову был задан вопрос по этому карьеру. Он сказал, что 3 миллиарда инвестиций это, конечно хорошо, но надо спросить у народа», — рассказал Ильдар Хабиров.

Жители района непреклонны: ни о каком компромиссе с медной компанией не может быть и речи. Представитель активистов Зиля Ромазанова выразила общее мнение:

«Абзелиловский народ категорически против разработки Салаватского местрождения и строительства горно-обогатительного комбината. Это решение однозначно, пересмотру не подлежит. Башкиры не отступят!».

К активистам присоединились и отельеры курортной зоны, которая находится на Банном. Они уверены, что соседство с промышленным предприятием приведёт к упадку туризма в районе. Совместно инициативная группа выступает за присоединение санаторно-курортной зоны к Башкирскому национальному парку.

В эту субботу — новая встреча экоактивистов, согласованная администрацией района. Мы будем освещать тему возможной добычи меди вблизи Банного и далее.

В Магнитогорске пенсионерка попала под колёса автомобиля

После чего она скончалась в больнице от травм.

В Магнитогорске пенсионерка попала под колёса автомобиля

7 февраля в Магнитогорске состоятся масштабные открытые соревнования по конькобежному спорту

Принять участие могут как юные любители конькобежного спорта, так и взрослые, любители и профессионалы. Соревнования проходят на любых моделях коньков.

7 февраля в Магнитогорске состоятся масштабные открытые соревнования по конькобежному спорту

Семья Петровых из Магнитогорска вышла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

Конкурс «Это у нас семейное» — часть национального проекта «Семья» и один из самых массовых проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Если в первом сезоне участие в нём приняли около 600 тысяч россиян, то второй сезон собрал 726 тысяч участников –заявки подали почти 200 тысяч семей из всех регионов России.

Семья Петровых из Магнитогорска вышла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

В Администрации города рассказали о нарушениях, выявленных управлением охраны окружающей среды в 2025 году

В ходе осуществления контрольных мероприятий должностными лицами управления в 2025 году - по фактам выявленных нарушений составлено 1063 административных протокола.

В Администрации города рассказали о нарушениях, выявленных управлением охраны окружающей среды в 2025 году

Первая в этом году поставка семян подсолнечника прибыла на Урал

В 110 контейнерах привезли более 2,5 тысяч тонн семечек общей стоимостью 300 млн руб. В этом году это первая такая поставка.

Первая в этом году поставка семян подсолнечника прибыла на Урал

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками

Проект, разработанный полицейскими региона и Минцифры, решает сразу несколько задач.

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками

В Магнитогорске пройдёт конкурс исполнителей на русских народных инструментах

В год единства народов России 24 и 25 января в Детской школе искусств №1 состоится VII Региональный конкурс исполнителей на русских народных инструментах им. В.В. Андреева. Конкурс призван сохранять, развивать и приумножать лучшие культурные и исполнительские традиции России.

В Магнитогорске пройдёт конкурс исполнителей на русских народных инструментах

В Челябинской области ожидается мороз до -37 градусов

Снова возможна отмена занятий в школах, потому что на Южный Урал возвращаются аномальные холода.

В Челябинской области ожидается мороз до -37 градусов

ММК отметил лучших рационализаторов

На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялась церемония награждения победителей проведённых в 2025 году конкурсов «Лучшее рационализаторское предложение ПАО «ММК» и «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО «ММК».

ММК отметил лучших рационализаторов
Вверх
18+