Сообщить новость

В ПДД пропишут правила для новых участников движения

Минтранс и ГИБДД подготовили проект изменений в Правила дорожного движения. В документе ряд изменений касается не только автомобилистов, но и тех, кто ездит на электрических самокатах, моноколесах, сегвеях и даже коньках.

В ПДД пропишут правила для новых участников движения

В поправках говорится о средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Это электросамокаты, моноколеса, сегвеи, скейтборды, роликовые коньки и другие средства передвижения. Так, дети до семи лет могут кататься на данных средствах только в присутствии взрослых и в пределах пешеходных зон. Ребята от 7 до 14 лет могут быть и без сопровождения, но их перемещение также ограничено тротуарами.

Велосипедными дорожками смогут воспользоваться подростки старше 14 лет. Им также разрешено выезжать на правый край проезжей части, но с условием, что у их СИМ есть тормоз, фонарь и световозвращатели. Всем, кто передвигается на средствах индивидуальной мобильности, запретят разгоняться свыше 20 км/ч при совместном нахождении с пешеходами и быть в нетрезвом состоянии. У «Союза пешеходов» и ГИБДД к этим нововведениям есть претензии. Сейчас они активно обсуждаются между ведомствами.

Новое в тонировке. Если сейчас ветровое стекло должно пропускать не менее 75%, остальные — не менее 70%, то в новой редакции 70% для ветрового и боковых передних стекол.

Среди нововведений: запрет парковки на «островках безопасности», изменения зоны действия знаков «Стоянка запрещена» и «Остановка запрещена». Также в автомобиле может быть любая медицинская аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки. Сейчас — всё строго по ГОСТу.

Ограничат скорость для автобусов. Если сегодня за городом пассажирский транспорт может разгоняться до 90 км/ч, то лимит хотят снизить до 70 км/ч. Прежнюю скорость разрешат лишь для тех автобусов, которые оборудованы ремнями безопасности для всех пассажиров. Появится новый знак «Движение автобусов запрещено». В целях безопасности предложено оснастить пассажирский транспорт табличками «Внимание, пассажир». Их собираются размещать сзади автобусов для автомобилистов, чтобы водители останавливались и дожидались, пока все пассажиры выйдут.

Как сообщает издание «Коммерсант» поправки находятся в аналитическом отделе при правительстве.

Пока нововведения обсуждаются, один из депутатов Госдумы предложил разрешить вождение автомобиля с 16 лет. По мнению парламентария, получение прав и покупка автомобилей мотивирует молодых людей раньше начинать работать и материально обеспечивать себя. В связи с этим автор инициативы предлагает разрешить выдавать права категории В с 15 лет и 6 месяцев.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

Убирают как улично-дорожную сеть, так и придомовые территории. Обязанности разграничены.

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

С 1 марта 2026 года изменился порядок определения суммы алиментов, учитываемой в доход семьи при назначении единого пособия. Новые правила применяются в тех ситуациях, когда родители договорились об алиментах устно или в нотариальном соглашении.

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

3 марта в библиотеке-филиале семейного чтения № 9 состоялась встреча «Первые шаги книжного блогера». Мероприятие было организовано для учащихся пятого класса школы № 65 в рамках библиотечного проекта «Книжный блогер».

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню

В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели отделений: «Фортепиано», «Народные инструменты», «Хоровое пение», «Струнные инструменты», «Сольное пение». Музыкальные поздравления для любимых мам и бабушек прозвучали в исполнении самых ярких артистов и творческих коллективов школы искусств.

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню
Вверх
18+