Сообщить новость

Вышли на финишную прямую. В драмтеатре имени Пушкина завершается масштабная реконструкция

Ремонт в культурном учреждении длился год. В здании изменилось всё — от коммуникаций до полов и штукатурки. Актёры уже вовсю готовят премьерный спектакль. Он запланирован на 30 сентября.

Вышли на финишную прямую. В драмтеатре имени Пушкина завершается масштабная реконструкция

Последние штрихи и вот он — обновлённый и современный. Открытие 83 театрального сезона начнётся 30 сентября премьерным спектаклем Островского «Тайные мечтания господина М. Бальзаминова». Жанр — водевиль. Это комедийная пьеса с песнями и танцами.

— В первую очередь мы обратили внимание на звук, он отличается. Также в зале поработали над звуковым балансом, эхом и плюс новый свет. Первое впечатление создается очень хорошее и яркое! — поделился эмоциями Данила Сочков, актёр магнитогорского драматического театра им. А. С. Пушкина.

Репетиция нового спектакля проходит под руководством Марии Большаковой — хореографа из Санкт-Петербурга. В роли режиссёра-постановщика она пробует себя не так давно. Признаётся, на сцене магнитогорского драмтеатра хочет создать настоящий праздник для зрителей.

— Это должен быть праздник — открытие нового театра! Должны прийти люди, получить удовольствие, зарядиться хорошим настроением, все должны улыбаться и радостные уйти домой. А потом сказать своим товарищам: «Идите, там весело и хорошо»! — считает Мария Большакова, режиссёр-постановщик г. Санкт-Петербург.

Реконструкция драмтеатра началась летом прошлого года. Для культурного учреждения приобрели современный проектор с эффектом 3D, установили осветительные приборы и мягкие кресла в зрительных залах. Всего появилось 640 сидячих мест в большом зале и 144 — в малом. Также там подняли пол и зритель стал выше сцены. Это позволит видеть всё, что происходит на сцене даже с самых дальних рядов.

А на сцене уникальное звуковое и видеопроекционное оборудование. К слову, работникам театра приходилось даже учиться у специалистов, как им правильно пользоваться. А у каждого актёра теперь своя гарнитура с микрофоном.

— Здесь аппаратура очень чувствительная, и теперь ни к чему форсировать звук, достаточно сказать в полголоса или шёпотом, чтобы добиться того эффекта, который необходим. Сейчас мы над этим работаем. Потому что спектакли есть не только сольные и дуэтные номера, есть и ансамблевые, где работают по 10-12 человек одновременно с гарнитурами, — прокомментировал Евгений Климов, директор магнитогорского драматического театра им. А. С. Пушкина.

Сейчас в театре идёт активная подготовка к открытию. Артисты репетируют на сцене, постановочная группа работает с декорациями и костюмами, а технические службы — готовят здание к приёму зрителей и высоких гостей. На премьере ждут тех, кто в разные годы трудился в магнитогорской драме.

Из-за пандемии зрителей будут рассаживать через каждые два кресла. Таким образом в одном зале смогут находиться порядка 200 человек. На входе — обязательно проверка температуры и обработка рук.

К слову, ожидается и ещё одна премьера — спектакль «Ножницы». Она запланирована на 9-10 и 11 октября.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Эта общественная территория расположена в Ленинском районе Магнитогорска. Она, как зелёная перемычка, соединяет две главные магистрали города — проспекты Ленина и Карла Маркса. Сквер популярен у горожан для спокойных прогулок. Посетители отмечают, что пространство переносит на Кавказ первой половины XIX века благодаря тематическим отсылам к творчеству Михаила Юрьевича. В том году площадка стала победителем в голосовании среди жителей по программе «Формирование комфортной городской среды». Магнитогорцы пожелали, чтобы эта территория кардинально преобразилась, и сегодня здесь полным ходом идут ремонтные работы.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

Именно в летний период чаще всего принимаются решения, которые определяют содержание дома и комфорт проживания на ближайший год.

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Организаторы отметили разнообразие представленных работ и высокий уровень творческого исполнения. По результатам оценки жюри определены победители и призёры конкурса.

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

На еженедельном рапорте генеральный директор ММК наградил двух работников знаком «Трудовая слава ММК».

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

Сотрудница проектно-конструкторского отдела Механоремонтного комплекса ММК в очередной раз продемонстрировала свою красоту и силу.

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

В Челябинской области создали 31 новую экскурсионную программу для школьников, студентов, представителей бизнеса и туристов, желающих посетить предприятия Южного Урала. Это стало возможно благодаря всероссийской образовательной программе «Открытая промышленность». Её региональный финал состоялся 24 июня в Миассе.

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Накануне Всемирного дня рыболовства, который отмечается 27 июня, Почта России подготовила чек-лист полезных услуг специально для любителей рыбной ловли из Челябинской области.

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Долю водителей, имеющих скидку за безаварийную езду по ОСАГО выше среднего по стране, в Челябинской области – 46,1%.

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки

ММК выступает одним из ключевых поставщиков для нового прессового производства группы СОЛЛЕРС в Ульяновске. Из магнитогорского металлопроката выпускают оцинкованные кузовные детали автомобилей.

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки
Вверх
18+