Сообщить новость

Вышли на финишную прямую. В драмтеатре имени Пушкина завершается масштабная реконструкция

Ремонт в культурном учреждении длился год. В здании изменилось всё — от коммуникаций до полов и штукатурки. Актёры уже вовсю готовят премьерный спектакль. Он запланирован на 30 сентября.

Вышли на финишную прямую. В драмтеатре имени Пушкина завершается масштабная реконструкция

Последние штрихи и вот он — обновлённый и современный. Открытие 83 театрального сезона начнётся 30 сентября премьерным спектаклем Островского «Тайные мечтания господина М. Бальзаминова». Жанр — водевиль. Это комедийная пьеса с песнями и танцами.

— В первую очередь мы обратили внимание на звук, он отличается. Также в зале поработали над звуковым балансом, эхом и плюс новый свет. Первое впечатление создается очень хорошее и яркое! — поделился эмоциями Данила Сочков, актёр магнитогорского драматического театра им. А. С. Пушкина.

Репетиция нового спектакля проходит под руководством Марии Большаковой — хореографа из Санкт-Петербурга. В роли режиссёра-постановщика она пробует себя не так давно. Признаётся, на сцене магнитогорского драмтеатра хочет создать настоящий праздник для зрителей.

— Это должен быть праздник — открытие нового театра! Должны прийти люди, получить удовольствие, зарядиться хорошим настроением, все должны улыбаться и радостные уйти домой. А потом сказать своим товарищам: «Идите, там весело и хорошо»! — считает Мария Большакова, режиссёр-постановщик г. Санкт-Петербург.

Реконструкция драмтеатра началась летом прошлого года. Для культурного учреждения приобрели современный проектор с эффектом 3D, установили осветительные приборы и мягкие кресла в зрительных залах. Всего появилось 640 сидячих мест в большом зале и 144 — в малом. Также там подняли пол и зритель стал выше сцены. Это позволит видеть всё, что происходит на сцене даже с самых дальних рядов.

А на сцене уникальное звуковое и видеопроекционное оборудование. К слову, работникам театра приходилось даже учиться у специалистов, как им правильно пользоваться. А у каждого актёра теперь своя гарнитура с микрофоном.

— Здесь аппаратура очень чувствительная, и теперь ни к чему форсировать звук, достаточно сказать в полголоса или шёпотом, чтобы добиться того эффекта, который необходим. Сейчас мы над этим работаем. Потому что спектакли есть не только сольные и дуэтные номера, есть и ансамблевые, где работают по 10-12 человек одновременно с гарнитурами, — прокомментировал Евгений Климов, директор магнитогорского драматического театра им. А. С. Пушкина.

Сейчас в театре идёт активная подготовка к открытию. Артисты репетируют на сцене, постановочная группа работает с декорациями и костюмами, а технические службы — готовят здание к приёму зрителей и высоких гостей. На премьере ждут тех, кто в разные годы трудился в магнитогорской драме.

Из-за пандемии зрителей будут рассаживать через каждые два кресла. Таким образом в одном зале смогут находиться порядка 200 человек. На входе — обязательно проверка температуры и обработка рук.

К слову, ожидается и ещё одна премьера — спектакль «Ножницы». Она запланирована на 9-10 и 11 октября.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции
Вверх
18+