Сообщить новость

«Больные люди стоят на улице и мучаются»: жители города жалуются на очереди к аппарату КТ

Также горожане недовольны тем, что скорую порой приходится ждать часами. Какой выход предлагают сами магнитогорцы? И как прокомментировали ситуацию чиновники?

«Больные люди стоят на улице и мучаются»: жители города жалуются на очереди к аппарату КТ
Фото: Фото - vk.com/magnitkacity

В социальных сетях, словно вирус, расходятся сообщения о нехватке аппаратов КТ в Магнитогорске и огромные очереди к ним.

Сегодня в редакцию «Магсити74» обратилась жительница города. Она рассказывает, что врачи подозревают у нее пневмонию, но попасть на компьютерную томографию в первую горбольницу ей удастся не скоро.

«Нам сразу ответили люди стоящие в очереди, что попаду я на КТ не раньше завтрашнего дня, т. к. сейчас проходят ещё те, кто занял очередь ещё вчера в обед! Сутки нужно стоять в очереди. Сутки! Ни покушать, ни справить нужду, ни погреться. В частном медцентре говорят, что принимают по ночам в порядке живой очереди бесплатно, но молодой человек из очереди сказал, что простоял там 2 ночи, но так и не попал», — рассказывает она.

Женщина беспокоится за то, что за сутки в очереди на холоде болезнь начнет прогрессировать, и еще раз напоминает о том, что городу необходимы аппараты КТ. И это не единственный «крик души» о помощи от магнитогорцев. Сейчас в социальных сетях один за одним появляются посты с жалобами на длинные очереди к аппарату КТ.

«С 9 утра люди сидят, чтобы сделать компьютерную томографию, половина из них с температурой, 38.8 стоят и ждут. Всё понимаю, всё перегружено, все работают, но проблема остается нерешенной, кто должен решать это? Почему больные люди стоят на улице и мучаются, почему?» — негодует ещё одна жительница Магнитогорска.

Также напомним, ранее одна из жительниц города также опубликовала в социальной сети пост с обращением к губернатору области. Она попросила помощи и пожаловалась на то, что в городе металлургов только один аппарат КТ для тех, у кого подозревают коронавирус. Правда, тогда в министерстве здравоохранения сообщили, что пациентов с COVID-19 обследуют на трёх аппаратах.

«На данный момент в Магнитогорске для работы с COVID-19 на госпитальной базе в первой городской больнице работает компьютерный томограф, еще один находится в центре охраны материнства и детства (сейчас КТ проходит техническое обслуживание, вместо него с работой справляется современный многофункциональный рентген-аппарат), третий КТ под ковид открылся на базе медико-санитарной части», — сообщил Минздрав тогда.

Сообщалось, что одной из причин возникновения очередей является обработка аппарата после каждого пациента. Дезинфекция необходима по рекомендации от Роспотребнадзора.

Последней надеждой для магнитогорцев остается «завалить» приемную Правительства Челябинской области с требованиями купить для Магнитогорска дополнительные аппараты КТ, создать для людей в очереди условия ожидания и организовать работу карет скорой помощи, которые также часами стоят в очереди.

«Да, мы не выйдем на мининг, но завтра утром на электронной приемной будет 200-300 жалоб», — пишет пользователь в Сети.

Одна из жительниц также не осталась в стороне и спросила у Минздрава области, будут ли закупаться новые аппараты. Ответ не заставил себя долго ждать.

В очередях на КТ вместе с пациентами простаивают и скорые. А потому выезды на дом подчас задерживаются. Эту проблему озвучили и сами медицинские работники. Они недавно выходили на пикет.

Сегодня заместитель директора Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области Елена Симонова прокомментировала ситуацию.

Она рассказала подробнее о том, как работает скорая помощь. В первую очередь врачи поедут на ДТП, на острый коронарный синдром, инфаркт и нарушение мозгового кровообращения.

«Эти вызовы никто не отменял. Наши жители болеют всеми болезнями, и, конечно, первоочередность вызовов соблюдается. Сейчас в связи с ростом ОРВИ увеличилось количество вызовов скорой помощи, еще скорая выезжает, чтобы отвезти пациента с признаками ковида на КТ. Поэтому сейчас жители города не могут быстро обслужиться. Пациенту, который планово едет на КТ, приходится ждать какое-то время. И перевозка на КТ проводится первой освободившейся бригадой скорой помощи», — заявила Елена Симонова.

Про очереди на КТ она ничего не сказала. Но сообщила о том, что Магнитогорск готов к наступлению сезона гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции. Сейчас рассматривается вопрос открытия долечивания на базе поликлиники кожно-венерологического диспансера.

«Учитывая рост заболеваемости, увеличивается количество коечного фонда в городе. Добавляются к базам для лечения ковида базы для долечивания. Сейчас мы имеем две таких базы: на базе роддома и психоневрологической больницы. По методическим рекомендациям во всех медорганизациях разведены потоки пациентов. Понятно, что никогда больной с ковидом не будет лечиться в той больнице, где получают помощь другие жители», — сообщила она.

Пока вопрос с очередями на КТ остаётся по-прежнему открытым.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Зал наполнился сотнями уважаемых гостей, которые посвятили свою жизнь работе на благо родного города и родной страны. В преддверии праздника им были адресованы тёплые поздравления от первых лиц города.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Профилактика бешенства

Специалисты Магнитогорской ветстанции рассказали о путях передачи заболевания, мерах профилактики и порядке обращения за ветеринарной и медицинской помощью.

Профилактика бешенства

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Жителей ждут в понедельник, 23 февраля, в 10:00 в парке у Вечного огня.

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Зимние осадки зачастую оборачиваются серьёзными проблемами. Снег, намерзающий на крышах многоквартирных домов, и сосульки, свисающие с балконов, представляют реальную угрозу для жизни и здоровья горожан. В этой ситуации возникает закономерный вопрос: кто же несёт ответственность за обеспечение безопасности?

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

Начальник Центра майор полиции Юлия Глазкова рассказала студентам об особенностях кинологической службы в системе МВД и значимости служебных собак в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области старший сержант полиции Егор Пивоварчук и младший сержант полиции Павел Шац помогли полицейским в поисках пропавшего ребёнка.

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка
Вверх
18+