Сообщить новость

«Больные люди стоят на улице и мучаются»: жители города жалуются на очереди к аппарату КТ

Также горожане недовольны тем, что скорую порой приходится ждать часами. Какой выход предлагают сами магнитогорцы? И как прокомментировали ситуацию чиновники?

«Больные люди стоят на улице и мучаются»: жители города жалуются на очереди к аппарату КТ
Фото: Фото - vk.com/magnitkacity

В социальных сетях, словно вирус, расходятся сообщения о нехватке аппаратов КТ в Магнитогорске и огромные очереди к ним.

Сегодня в редакцию «Магсити74» обратилась жительница города. Она рассказывает, что врачи подозревают у нее пневмонию, но попасть на компьютерную томографию в первую горбольницу ей удастся не скоро.

«Нам сразу ответили люди стоящие в очереди, что попаду я на КТ не раньше завтрашнего дня, т. к. сейчас проходят ещё те, кто занял очередь ещё вчера в обед! Сутки нужно стоять в очереди. Сутки! Ни покушать, ни справить нужду, ни погреться. В частном медцентре говорят, что принимают по ночам в порядке живой очереди бесплатно, но молодой человек из очереди сказал, что простоял там 2 ночи, но так и не попал», — рассказывает она.

Женщина беспокоится за то, что за сутки в очереди на холоде болезнь начнет прогрессировать, и еще раз напоминает о том, что городу необходимы аппараты КТ. И это не единственный «крик души» о помощи от магнитогорцев. Сейчас в социальных сетях один за одним появляются посты с жалобами на длинные очереди к аппарату КТ.

«С 9 утра люди сидят, чтобы сделать компьютерную томографию, половина из них с температурой, 38.8 стоят и ждут. Всё понимаю, всё перегружено, все работают, но проблема остается нерешенной, кто должен решать это? Почему больные люди стоят на улице и мучаются, почему?» — негодует ещё одна жительница Магнитогорска.

Также напомним, ранее одна из жительниц города также опубликовала в социальной сети пост с обращением к губернатору области. Она попросила помощи и пожаловалась на то, что в городе металлургов только один аппарат КТ для тех, у кого подозревают коронавирус. Правда, тогда в министерстве здравоохранения сообщили, что пациентов с COVID-19 обследуют на трёх аппаратах.

«На данный момент в Магнитогорске для работы с COVID-19 на госпитальной базе в первой городской больнице работает компьютерный томограф, еще один находится в центре охраны материнства и детства (сейчас КТ проходит техническое обслуживание, вместо него с работой справляется современный многофункциональный рентген-аппарат), третий КТ под ковид открылся на базе медико-санитарной части», — сообщил Минздрав тогда.

Сообщалось, что одной из причин возникновения очередей является обработка аппарата после каждого пациента. Дезинфекция необходима по рекомендации от Роспотребнадзора.

Последней надеждой для магнитогорцев остается «завалить» приемную Правительства Челябинской области с требованиями купить для Магнитогорска дополнительные аппараты КТ, создать для людей в очереди условия ожидания и организовать работу карет скорой помощи, которые также часами стоят в очереди.

«Да, мы не выйдем на мининг, но завтра утром на электронной приемной будет 200-300 жалоб», — пишет пользователь в Сети.

Одна из жительниц также не осталась в стороне и спросила у Минздрава области, будут ли закупаться новые аппараты. Ответ не заставил себя долго ждать.

В очередях на КТ вместе с пациентами простаивают и скорые. А потому выезды на дом подчас задерживаются. Эту проблему озвучили и сами медицинские работники. Они недавно выходили на пикет.

Сегодня заместитель директора Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области Елена Симонова прокомментировала ситуацию.

Она рассказала подробнее о том, как работает скорая помощь. В первую очередь врачи поедут на ДТП, на острый коронарный синдром, инфаркт и нарушение мозгового кровообращения.

«Эти вызовы никто не отменял. Наши жители болеют всеми болезнями, и, конечно, первоочередность вызовов соблюдается. Сейчас в связи с ростом ОРВИ увеличилось количество вызовов скорой помощи, еще скорая выезжает, чтобы отвезти пациента с признаками ковида на КТ. Поэтому сейчас жители города не могут быстро обслужиться. Пациенту, который планово едет на КТ, приходится ждать какое-то время. И перевозка на КТ проводится первой освободившейся бригадой скорой помощи», — заявила Елена Симонова.

Про очереди на КТ она ничего не сказала. Но сообщила о том, что Магнитогорск готов к наступлению сезона гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции. Сейчас рассматривается вопрос открытия долечивания на базе поликлиники кожно-венерологического диспансера.

«Учитывая рост заболеваемости, увеличивается количество коечного фонда в городе. Добавляются к базам для лечения ковида базы для долечивания. Сейчас мы имеем две таких базы: на базе роддома и психоневрологической больницы. По методическим рекомендациям во всех медорганизациях разведены потоки пациентов. Понятно, что никогда больной с ковидом не будет лечиться в той больнице, где получают помощь другие жители», — сообщила она.

Пока вопрос с очередями на КТ остаётся по-прежнему открытым.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026». Победителем, который представит Южный Урал на федеральном уровне, стала Елена Колтакова, почтальон из посёлка Путь Октября (Кизильский район).

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном
Вверх
18+