Сообщить новость

В Беларуси состоялась акция в поддержку забастовок

Действующая власть проигнорировала народный ультиматум. О подробностях сообщает наш корреспондент из Минска.

В Беларуси состоялась акция в поддержку забастовок

Сегодня с утра на улицы вышли тысячи бастующих жителей Беларуси. Причина — игнорирование народного ультиматума действующим президентом. Акция со стороны горожан продолжается и сейчас.

Все началось 13 октября, когда Светлана Тихановская заявила о трех главных требованиях, а если они не будут выполнены до 25 октября, то «вся страна мирно выйдет на улицы с народным ультиматумом, а сегодня, 26 октября начнется забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог и обвал продаж в государственных магазинах. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

«У режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования: белорусский президент Александр Лукашенко должен объявить об уходе, насилие на улицах должно остановиться полностью, все политзаключенные должны быть освобождены», — сообщила Тихановская.

Однако требования не были выполнены, поэтому на улицы вышли десятки тысяч белорусов и начали обещанную забастовку.

«Отличное время, чтобы поддержать друг друга и в очередной раз показать всему миру нашу солидарность», — сообщают местные.

С утра колонной прошли пенсионеры и студенты, затем подтянулись и остальные. Протестующие заняли площадь Якуба Коласа и площадь Независимости.

Министр образования заявил, что акции студентов приобретают неприкрытые формы агрессии, они будут пресекаться правовыми мерами.

Позже на проспекте, соединяющей две этих площади, развернулись силовики. Они выставили ограждения. В это время протестанты решили выдвинуться в другую сторону. В этих местах почти не осталось людей, поэтому силовики также решили разойтись.

«Люди перегруппировываются, но не расходятся. Колонна вновь собралась и продолжает маршировать по проспекту. Она двигается в сторону площади Якуба Колоса», — говорят очевидцы.

А в это время на станции метро Могилевская, где люди выстроились в цепь Солидарности, стражи порядка обстреляли колонну краской.

«Студенты, спасибо вам. Вы смело давали отпор руководству и стояли в сцепках против ОМОНа, потому что готовы отстаивать свои университеты. Пенсионеры, спасибо вам. Вы вышли на марш — и защищали собой студентов, которых жестоко разгоняют силовики. Дворовые сообщества, спасибо вам. Ваши цепи солидарности сильнее с каждой неделей — и эта самоорганизация становится настоящей локальной властью», — пишет Тихановская.

Напомним, в стране продолжаются протесты против итогов президентских выборов. Само голосование прошло 9 августа. В этот же день вечером начались протесты, которые продолжаются и сейчас. Местные жители не согласны с тем, что президентом стал Александр Лукашенко и требуют покинуть пост главы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года
Вверх
18+