Сообщить новость

В Беларуси состоялась акция в поддержку забастовок

Действующая власть проигнорировала народный ультиматум. О подробностях сообщает наш корреспондент из Минска.

В Беларуси состоялась акция в поддержку забастовок

Сегодня с утра на улицы вышли тысячи бастующих жителей Беларуси. Причина — игнорирование народного ультиматума действующим президентом. Акция со стороны горожан продолжается и сейчас.

Все началось 13 октября, когда Светлана Тихановская заявила о трех главных требованиях, а если они не будут выполнены до 25 октября, то «вся страна мирно выйдет на улицы с народным ультиматумом, а сегодня, 26 октября начнется забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог и обвал продаж в государственных магазинах. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

«У режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования: белорусский президент Александр Лукашенко должен объявить об уходе, насилие на улицах должно остановиться полностью, все политзаключенные должны быть освобождены», — сообщила Тихановская.

Однако требования не были выполнены, поэтому на улицы вышли десятки тысяч белорусов и начали обещанную забастовку.

«Отличное время, чтобы поддержать друг друга и в очередной раз показать всему миру нашу солидарность», — сообщают местные.

С утра колонной прошли пенсионеры и студенты, затем подтянулись и остальные. Протестующие заняли площадь Якуба Коласа и площадь Независимости.

Министр образования заявил, что акции студентов приобретают неприкрытые формы агрессии, они будут пресекаться правовыми мерами.

Позже на проспекте, соединяющей две этих площади, развернулись силовики. Они выставили ограждения. В это время протестанты решили выдвинуться в другую сторону. В этих местах почти не осталось людей, поэтому силовики также решили разойтись.

«Люди перегруппировываются, но не расходятся. Колонна вновь собралась и продолжает маршировать по проспекту. Она двигается в сторону площади Якуба Колоса», — говорят очевидцы.

А в это время на станции метро Могилевская, где люди выстроились в цепь Солидарности, стражи порядка обстреляли колонну краской.

«Студенты, спасибо вам. Вы смело давали отпор руководству и стояли в сцепках против ОМОНа, потому что готовы отстаивать свои университеты. Пенсионеры, спасибо вам. Вы вышли на марш — и защищали собой студентов, которых жестоко разгоняют силовики. Дворовые сообщества, спасибо вам. Ваши цепи солидарности сильнее с каждой неделей — и эта самоорганизация становится настоящей локальной властью», — пишет Тихановская.

Напомним, в стране продолжаются протесты против итогов президентских выборов. Само голосование прошло 9 августа. В этот же день вечером начались протесты, которые продолжаются и сейчас. Местные жители не согласны с тем, что президентом стал Александр Лукашенко и требуют покинуть пост главы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В 2025 году Группа ММК поставила на российский рынок более 1,4 млн тонн оцинкованного и окрашенного проката

Об этом сообщил старший менеджер группы продаж металла с покрытием ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Александр Вальц в рамках проходящей в Москве 21-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления».

В 2025 году Группа ММК поставила на российский рынок более 1,4 млн тонн оцинкованного и окрашенного проката

Кинотеатры Магнитогорска могут остаться без зарубежных фильмов в мае

С 1 по 10 мая крупнейшие российские сети кинотеатров планируют временно прекратить показ зарубежных фильмов. Эта мера направлена на поддержку национального кинопроката и проводится уже третий год подряд, став традицией в период весенних длинных выходных.

Кинотеатры Магнитогорска могут остаться без зарубежных фильмов в мае

За кормление голубей у дома можно получить штраф

Кормление голубей возле жилых домов может повлечь административную ответственность. Об этом сообщила юрист Ольга Ошкина.

За кормление голубей у дома можно получить штраф

С приходом оттепели вопросы содержания придомовой территории выходят на первый план

В это время управляющим компаниям необходимо оперативно устранять последствия зимы и реагировать на проблемы.

С приходом оттепели вопросы содержания придомовой территории выходят на первый план

Синоптики прогнозируют устойчивое потепление, а управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска напоминает: выход на непрочный лёд опасен для жизни!

В Магнитогорск пришло долгожданное весеннее тепло, началось интенсивное таяние льда на водоёмах города. Несмотря на реальную опасность и выставленные запрещающие аншлаги, люди продолжают выходить на тонкий лёд, подвергая свою жизнь опасности.

Синоптики прогнозируют устойчивое потепление, а управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска напоминает: выход на непрочный лёд опасен для жизни!

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

По версии следствия, в период с 1 марта 2025 года по 10 марта 2026 года подозреваемый, осуществляя производственную деятельность на участке недропользования, расположенном в Уйском районе Челябинской области, из корыстной или иной личной заинтересованности умышленно допустил невыплату заработной платы свыше двух месяцев пяти официально трудоустроенным работникам предприятия на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

Ежегодно, в этот памятный день Златоустовские ветераны приезжают в Магнитогорск, чтобы почтить память героев

25 марта 2000 года Евгений Гумеров, Владимир Шерстнев, Андрей Паневин и Виктор Ставенчук, в составе второго отделения второго взвода следственно-оперативной группы возвращались на автомобиле «УАЗ» с блокпоста. На автомобиль было совершено нападение, и от взрыва сотрудников милиции, находившихся в УАЗике, выбросило ударной волной. Старший прапорщик милиции Виктор Ставенчук и его коллеги погибли.

Ежегодно, в этот памятный день Златоустовские ветераны приезжают в Магнитогорск, чтобы почтить память героев

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В воде, добытой из артезианских источников, содержатся полезные минералы, которые необходимы организму: железо, кальций, магний. Кроме того, вода из-под крана имеет оптимальное соотношение солей кальция и магния, что позволяет человеку сохранять водно-солевой баланс.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

АНО Центр «Крылья», работающий на базе конного парка «Клевер», помогает выстраивать взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с тяжёлыми заболеваниями.

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Как только на город опускаются сумерки, жителям Ленинского района приходится несладко. Красивые фонари хоть и светят, но очень тускло. По решению администрации будут установлены дополнительные светодиодные фонари.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее
Вверх
18+