Сообщить новость

В Беларуси состоялась акция в поддержку забастовок

Действующая власть проигнорировала народный ультиматум. О подробностях сообщает наш корреспондент из Минска.

В Беларуси состоялась акция в поддержку забастовок

Сегодня с утра на улицы вышли тысячи бастующих жителей Беларуси. Причина — игнорирование народного ультиматума действующим президентом. Акция со стороны горожан продолжается и сейчас.

Все началось 13 октября, когда Светлана Тихановская заявила о трех главных требованиях, а если они не будут выполнены до 25 октября, то «вся страна мирно выйдет на улицы с народным ультиматумом, а сегодня, 26 октября начнется забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог и обвал продаж в государственных магазинах. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

«У режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования: белорусский президент Александр Лукашенко должен объявить об уходе, насилие на улицах должно остановиться полностью, все политзаключенные должны быть освобождены», — сообщила Тихановская.

Однако требования не были выполнены, поэтому на улицы вышли десятки тысяч белорусов и начали обещанную забастовку.

«Отличное время, чтобы поддержать друг друга и в очередной раз показать всему миру нашу солидарность», — сообщают местные.

С утра колонной прошли пенсионеры и студенты, затем подтянулись и остальные. Протестующие заняли площадь Якуба Коласа и площадь Независимости.

Министр образования заявил, что акции студентов приобретают неприкрытые формы агрессии, они будут пресекаться правовыми мерами.

Позже на проспекте, соединяющей две этих площади, развернулись силовики. Они выставили ограждения. В это время протестанты решили выдвинуться в другую сторону. В этих местах почти не осталось людей, поэтому силовики также решили разойтись.

«Люди перегруппировываются, но не расходятся. Колонна вновь собралась и продолжает маршировать по проспекту. Она двигается в сторону площади Якуба Колоса», — говорят очевидцы.

А в это время на станции метро Могилевская, где люди выстроились в цепь Солидарности, стражи порядка обстреляли колонну краской.

«Студенты, спасибо вам. Вы смело давали отпор руководству и стояли в сцепках против ОМОНа, потому что готовы отстаивать свои университеты. Пенсионеры, спасибо вам. Вы вышли на марш — и защищали собой студентов, которых жестоко разгоняют силовики. Дворовые сообщества, спасибо вам. Ваши цепи солидарности сильнее с каждой неделей — и эта самоорганизация становится настоящей локальной властью», — пишет Тихановская.

Напомним, в стране продолжаются протесты против итогов президентских выборов. Само голосование прошло 9 августа. В этот же день вечером начались протесты, которые продолжаются и сейчас. Местные жители не согласны с тем, что президентом стал Александр Лукашенко и требуют покинуть пост главы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Президент наградил работников ММК государственными наградами

Владимир Путин подписал указ о награждении сотрудников Группы ММК орденами, медалями и почётными званиями за трудовые достижения, профессионализм и многолетний добросовестный труд.

Президент наградил работников ММК государственными наградами

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, днём 14 июля текущего года 12-летний мальчик совместно с 14-летним братом в отсутствие взрослых купались в реке Урал вблизи садового некоммерческого товарищества в Магнитогорске. Младший из братьев отплыл от берега на расстояние около 8 метров. Во время купания из-за отсутствия навыков плавания потерпевший стал тонуть, после чего старший брат обратился за помощью по телефону 112.

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше трёхсот нарушений требований ПДД РФ, допущенных водителями мототранспортных средств, 70 из них управляли ТС не имея права управления либо были лишены права управления, 18 водителей находились в состоянии опьянения.

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники

В аэропорту Баландино таможенники предотвратили попытку контрабанды более 3 млн рублей. Деньги пытался незаконно вывезти в Таджикистан 34-летний гражданин РФ.

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники

Более 6,6 тысяч выплат ежедневно назначает Отделение СФР жителям Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области назначило жителям региона 782,9 тысяч различных выплат. Это на 2,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост связан с расширением мер поддержки семей с детьми и новыми выплатами для работающих родителей.

Более 6,6 тысяч выплат ежедневно назначает Отделение СФР жителям Челябинской области

О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах рассказал Николай Сазонов

По состоянию на 1 июля 2026 года на территории города расположено 2 395 многоквартирных домов. Из них на общем счёте регионального оператора 1839 многоквартирных домов. На специальном счёте — 553, на спецсчетах регоператора — 2, без выбранной формы — 1.

О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах рассказал Николай Сазонов

В Магнитогорске заложили первый камень в строительство нового аэровокзального комплекса

В торжественной церемонии принял участие глава города Сергей Бердников.

В Магнитогорске заложили первый камень в строительство нового аэровокзального комплекса

Эксперты рассказали, почему подушка может стать причиной головной боли

Неправильное положение головы и шеи во время сна может стать причиной серьёзных проблем со здоровьем. Так, отдых на неподходящей подушке чреват головной болью, ощущением разбитости, обострением хронических заболеваний. О том, как положение головы и шеи во время сна влияет на здоровье и что поможет избежать негативных последствий, рассказывают врач-невролог Андрей Ратинов и категорийный менеджер по подушкам Марина Власова.

Эксперты рассказали, почему подушка может стать причиной головной боли

Челябинской области заключён под стражу несовершеннолетний, обвиняемый в покушении на совершение террористического акта

По данным следствия, в ночь с 14 на 15 июля текущего года несовершеннолетний, находясь на территории отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Управления внутренних дел по городу Челябинску, облил лёгковоспламеняющейся жидкостью служебный автомобиль и предпринял попытки его поджечь.

Челябинской области заключён под стражу несовершеннолетний, обвиняемый в покушении на совершение террористического акта
Вверх
18+