Сообщить новость

В Беларуси состоялась акция в поддержку забастовок

Действующая власть проигнорировала народный ультиматум. О подробностях сообщает наш корреспондент из Минска.

В Беларуси состоялась акция в поддержку забастовок

Сегодня с утра на улицы вышли тысячи бастующих жителей Беларуси. Причина — игнорирование народного ультиматума действующим президентом. Акция со стороны горожан продолжается и сейчас.

Все началось 13 октября, когда Светлана Тихановская заявила о трех главных требованиях, а если они не будут выполнены до 25 октября, то «вся страна мирно выйдет на улицы с народным ультиматумом, а сегодня, 26 октября начнется забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог и обвал продаж в государственных магазинах. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

«У режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования: белорусский президент Александр Лукашенко должен объявить об уходе, насилие на улицах должно остановиться полностью, все политзаключенные должны быть освобождены», — сообщила Тихановская.

Однако требования не были выполнены, поэтому на улицы вышли десятки тысяч белорусов и начали обещанную забастовку.

«Отличное время, чтобы поддержать друг друга и в очередной раз показать всему миру нашу солидарность», — сообщают местные.

С утра колонной прошли пенсионеры и студенты, затем подтянулись и остальные. Протестующие заняли площадь Якуба Коласа и площадь Независимости.

Министр образования заявил, что акции студентов приобретают неприкрытые формы агрессии, они будут пресекаться правовыми мерами.

Позже на проспекте, соединяющей две этих площади, развернулись силовики. Они выставили ограждения. В это время протестанты решили выдвинуться в другую сторону. В этих местах почти не осталось людей, поэтому силовики также решили разойтись.

«Люди перегруппировываются, но не расходятся. Колонна вновь собралась и продолжает маршировать по проспекту. Она двигается в сторону площади Якуба Колоса», — говорят очевидцы.

А в это время на станции метро Могилевская, где люди выстроились в цепь Солидарности, стражи порядка обстреляли колонну краской.

«Студенты, спасибо вам. Вы смело давали отпор руководству и стояли в сцепках против ОМОНа, потому что готовы отстаивать свои университеты. Пенсионеры, спасибо вам. Вы вышли на марш — и защищали собой студентов, которых жестоко разгоняют силовики. Дворовые сообщества, спасибо вам. Ваши цепи солидарности сильнее с каждой неделей — и эта самоорганизация становится настоящей локальной властью», — пишет Тихановская.

Напомним, в стране продолжаются протесты против итогов президентских выборов. Само голосование прошло 9 августа. В этот же день вечером начались протесты, которые продолжаются и сейчас. Местные жители не согласны с тем, что президентом стал Александр Лукашенко и требуют покинуть пост главы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

Магнитогорский металлургический комбинат успешно прошёл фармацевтическую инспекцию Министерства промышленности и торговли РФ. По итогам проверки компания получила сертификаты GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) на все производственные площадки, которые выпускают медицинский кислород, входящий в Государственный реестр лекарственных средств.

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Задержан водитель в состоянии опьянения, пресечено 10 нарушений ПДД водителями и пешеходами. Профилактический рейд организован в рамках областной профилактической акции #ВесенниеКаникулы74.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Челябинская область выбрала своего представителя

Им стала профессор и писательница Наталья Балынская.

Челябинская область выбрала своего представителя

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Генеральный директор ММК заявил о выводе из работы незагруженных мощностей и о планах сократить количесвто управленцев.

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Индустриальный парк ММК включён в перечень для получения субсидии более 1 млрд рублей из федерального бюджета в 206-2028 годах на развитие инфраструктуры

Правительство Российской Федерации в рамках программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» распределило между регионами 46,5 млрд рублей на компенсацию затрат, связанных со строительством объектов инфраструктуры индустриальных и промышленных технопарков.

Индустриальный парк ММК включён в перечень для получения субсидии более 1 млрд рублей из федерального бюджета в 206-2028 годах на развитие инфраструктуры

В Уфе беспилотник прилетел в строящуюся многоэтажку

ЧП произошло на территории микрорайона "Затон".

В Уфе беспилотник прилетел в строящуюся многоэтажку

ММК демонтирует старые коксовые батареи

На Магнитогорском металлургическом комбинате начался демонтаж коксовых батарей № 1 и 2, выведенных из работы в рамках экологической программы предприятия с пуском новой коксовой батареи № 12.

ММК демонтирует старые коксовые батареи

Оформлять вовремя регистрацию детям — прямая обязанность родителей

Новорождённого или несовершеннолетнего ребёнка в возрасте до 14 лет родители регистрируют по своему адресу. Если же у родителей разные места регистрации, то по любому из них.

Оформлять вовремя регистрацию детям — прямая обязанность родителей

На Магнитогорском металлургическом комбинате стартует XXVI научно-техническая конференция (НТК) молодых работников

Организатором конференции выступает руководство компании совместно с Союзом молодых металлургов. Оргкомитет возглавляет начальник научно-технического центра ПАО «ММК» Андрей Картунов.

На Магнитогорском металлургическом комбинате стартует XXVI научно-техническая конференция (НТК) молодых работников

За весенние «сюрпризы» несут ответственность владельцы собак

С приходом весны в Магнитогорске появляется проблема, знакомая многим жителям: тающий снег обнажает не только мусор, но и продукты жизнедеятельности собак на газонах, тротуарах и во дворах. Несмотря на усилия коммунальных служб и установку специальных дог-боксов, ситуация остаётся актуальной.

За весенние «сюрпризы» несут ответственность владельцы собак
Вверх
18+