Сообщить новость

В Беларуси состоялась акция в поддержку забастовок

Действующая власть проигнорировала народный ультиматум. О подробностях сообщает наш корреспондент из Минска.

В Беларуси состоялась акция в поддержку забастовок

Сегодня с утра на улицы вышли тысячи бастующих жителей Беларуси. Причина — игнорирование народного ультиматума действующим президентом. Акция со стороны горожан продолжается и сейчас.

Все началось 13 октября, когда Светлана Тихановская заявила о трех главных требованиях, а если они не будут выполнены до 25 октября, то «вся страна мирно выйдет на улицы с народным ультиматумом, а сегодня, 26 октября начнется забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог и обвал продаж в государственных магазинах. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

«У режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования: белорусский президент Александр Лукашенко должен объявить об уходе, насилие на улицах должно остановиться полностью, все политзаключенные должны быть освобождены», — сообщила Тихановская.

Однако требования не были выполнены, поэтому на улицы вышли десятки тысяч белорусов и начали обещанную забастовку.

«Отличное время, чтобы поддержать друг друга и в очередной раз показать всему миру нашу солидарность», — сообщают местные.

С утра колонной прошли пенсионеры и студенты, затем подтянулись и остальные. Протестующие заняли площадь Якуба Коласа и площадь Независимости.

Министр образования заявил, что акции студентов приобретают неприкрытые формы агрессии, они будут пресекаться правовыми мерами.

Позже на проспекте, соединяющей две этих площади, развернулись силовики. Они выставили ограждения. В это время протестанты решили выдвинуться в другую сторону. В этих местах почти не осталось людей, поэтому силовики также решили разойтись.

«Люди перегруппировываются, но не расходятся. Колонна вновь собралась и продолжает маршировать по проспекту. Она двигается в сторону площади Якуба Колоса», — говорят очевидцы.

А в это время на станции метро Могилевская, где люди выстроились в цепь Солидарности, стражи порядка обстреляли колонну краской.

«Студенты, спасибо вам. Вы смело давали отпор руководству и стояли в сцепках против ОМОНа, потому что готовы отстаивать свои университеты. Пенсионеры, спасибо вам. Вы вышли на марш — и защищали собой студентов, которых жестоко разгоняют силовики. Дворовые сообщества, спасибо вам. Ваши цепи солидарности сильнее с каждой неделей — и эта самоорганизация становится настоящей локальной властью», — пишет Тихановская.

Напомним, в стране продолжаются протесты против итогов президентских выборов. Само голосование прошло 9 августа. В этот же день вечером начались протесты, которые продолжаются и сейчас. Местные жители не согласны с тем, что президентом стал Александр Лукашенко и требуют покинуть пост главы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Вручение состоялось на аппаратном совещании главы города. В торжественной обстановке Сергей Бердников передал заслуженные награды – благодарственные письма губернатора Челябинской области Алексея Текслера, участникам престижной премии, чьи труды вошли в число 2200 лучших проектов страны.

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме.

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

С началом дачного сезона в социальных сетях периодически появляются жалобы на состояние контейнерных площадок в садовых товариществах. Пользователи публикуют фото переполненных баков, отмечая, что отходы не вывозятся. Ситуацию прокомментировал региональный оператор по обращению с ТКО, объяснив причины.

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Анатолий Попов подписали на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о намерениях сроком на пять лет. Документ определяет направления совместной работы в области искусственного интеллекта и цифровых банковских технологий.

ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

В Челябинской области перед судом предстанет преступная группа по обвинению в мошенничестве

Следствием установлено, что в период с декабря 2022 года по май 2025 года 59-летний индивидуальный предприниматель, действуя в составе организованной группы с родственниками и местной жительницей, путём обмана и злоупотребления доверием, под предлогом строительства индивидуальных жилых домов на территории Челябинской области похитил денежные средства 202 жителей Челябинской области на общую сумму свыше 400 млн рублей.

В Челябинской области перед судом предстанет преступная группа по обвинению в мошенничестве

Полицейские Магнитогорска приняли участие в региональных профильных сменах Движения Первых

Региональным отделением Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Челябинской области организованы региональные профильные смены для детей. Они направлены на развитие социально активной личности обучающихся на основе духовно-нравственных ценностей и культурных традиций многонационального народа Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в региональных профильных сменах Движения Первых

О санитарной уборке города за период с 22 мая по 4 июня на малом аппаратном совещании главы города рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Данил Астафьев

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов, продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период убрано более 3,8 миллиона квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 22 мая по 4 июня на малом аппаратном совещании главы города рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Данил Астафьев

Магнитогорск даст старт фестивалю «Челябинская область - большая семья»

В субботу, 6 июня, Магнитогорск первым среди городов Южного Урала примет передвижной фестиваль «Челябинская область - большая семья». Социально-культурный проект, инициированный губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, пройдёт на территории городского курорта «Притяжение». Праздничные интерактивные площадки и мобильные консультационные центры будут открыты для всех желающих с 11:30 до 20:00, предлагая разнообразную программу для посетителей любого возраста.

Магнитогорск даст старт фестивалю «Челябинская область - большая семья»
Вверх
18+