Сообщить новость

В сквере Славы Магнитки начались подготовительные работы к реконструкции

Благоустройство обойдётся в 28 миллионов рублей. Идею с сухим фонтаном оставили.

В сквере Славы Магнитки начались подготовительные работы к реконструкции
Фото: https://vk.com/urban_mgn

На сквер Славы Магнитки обратили внимание в этом году. Он расположен через дорогу от драматического театра им. А. С. Пушкина и напротив главного входа на Центральный стадион.

В связи с присвоением Магнитогорску звания «Город трудовой доблести» летом состоялась закладка первого камня стелы. Место выбирали горожане. Сам памятник в сквере Славы Магнитки появится в следующем году. Об этом мы сообщали в сентябре.

Эскизы

Власти пообещали провести реконструкцию сквера в следующем году. Запланирован большой фронт работ. Помимо установки новой стелы, заменят покрытие на тротуарную и гранитную плитку. Уделят внимание освещению и разобьют клумбы. Появится сухой фонтан.

«Это современный вид малой архитектурной формы. Струи такого фонтана бьют непосредственно из земли. Нет водной глади, она скрыта твёрдой поверхностью. С подсветкой смотрится очень эффектно. В Екатеринбурге перед „Пассажем“ такой фонтан реализован, он пользуется бешеной популярностью среди горожан. Я думаю, если у нас подобная идея будет реализована, это будет здорово», — рассказывал в августе начальник управления архитектуры и градостроительства Владимир Астраханцев.

До конца 2020 года проведут подготовительные работы, которые начались на днях. Сейчас демонтируют бетонные плиты и асфальт.

Благоустройством сквера занимается муниципальное предприятие «Магнитогорскинвестстрой». В конце октября организация выиграла тендер. Сумма контракта составила 28 миллионов 66 тысяч рублей. Это средства местного бюджета. Согласно договору, работы должны быть завершены до конца лета 2021 года.

На данный момент в сквере Славы Магнитки уже расположена стела с «Орденом Ленина» и «Орденом Трудового Красного Знамени».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года
Вверх
18+