Сообщить новость

В Магнитогорске возросло число аварий с участием детей

Также в ГИБДД рассказали и о том, с чем это связано.

В Магнитогорске возросло число аварий с участием детей

В Магнитогорске с начала года зарегистрировано 4560 ДТП, в которых 289 человек получили ранения, 21 человек погиб. И из этих 4,5 тысячи аварий в 40 фигурируют дети. За 11 месяцев 45 несовершеннолетних были ранены, один погиб. Среди них 27 пешеходов, 14 пассажиров и 4 велосипедиста.

В ГИБДД отмечают, что чаще всего наезды на детей происходят именно на пешеходных переходах. В этом году 15 аварий произошли на зебре, 17 человек получили ранения, при этом на нерегулируемых пешеходных переходах были ранены 12 юных участников движения, еще пять пострадали на регулируемых пешеходных переходах.

«Свыше 47% авари й от общего количества ДТП, зарегистрированных с участием детей, произошли за два месяца — в августе 8 (в прошлом году — 5) и сентябре 11 (в прошлом году — 2). При этом вина детей установлена в трех фактах ДТП из 19! Причины нарушения правил дорожного движения детьми — переход вне зоны пешеходного перехода (2 факта ДТП) и на запрещающий сигнал светофора (1 факт ДТП)», — сообщают в ГИБДД.

Специалисты также уверены, что основная причина высокого показателя детской аварийности в том, что в городе низкая культура вождения, а у водителей отсутствует осознание ответственности. Да и они оказались не готовы к тому, что с началом учебного года увеличилась интенсивность движения на пешеходных переходах.

Только в первую декаду сентября зарегистрировано три факта ДТП — четверо детей в возрасте от 3 до 12 лет получили ранения, трое из них пострадали на нерегулируемых пешеходных переходах, один — в межквартальном проезде.

Отдельная категория ДТП — факты, в которых установлена вина несовершеннолетних:

— переход проезжей части в неустановленном месте — 3 ДТП;

— переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора — 1 ДТП;

— нарушение очередности проезда велосипедистом — 1 ДТП;

— нарушение требований сигналов светофора велосипедистом — 1 ДТП.

В каждом случае рассматривается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию. Информация доходит и до образовательного учреждения.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В работе тематической локации приняли участие более 900 детей.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

В рамках региональной программы «Большой ремонт 74» ремонтируют теплотрассу на улице Гагарина.

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

После того, как ресурсоснабжающая организация размещает информацию в ГИС ЖКХ, уведомление автоматически появляется на главном экране приложения. В уведомлении отображаются даты начала и окончания отключения горячего водоснабжения. Это позволяет заранее спланировать бытовые дела и не искать информацию на сайтах ресурсоснабжающих или управляющих организаций.

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

Для многих магнитогорцев Ромазан — это не строчка в учебнике истории, а живая память: рассказы отцов и дедов, воспоминания коллег о том, как он мог в любое время дня и ночи приехать на комбинат, пройти по цехам, поговорить с рабочими, услышать их тревоги и тут же найти решение. Его отличала редкая способность видеть не только цифры и планы, но и людей, стоящих за этими цифрами. Он знал: крепкий комбинат держится на крепких людях.

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

По состоянию на 1 июля 2026 года предприятие обслуживает: четыре водозабора питьевой воды; один водозабор технической воды; 32 повысительные насосные станции; а также очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков правого и левого берегов.

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Новый участок должен соединить древний Аркаим с основным маршрутом Южноуральской тропы. Церемония состоялась 24 июля 2026 года в Аркаиме.

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Как отправить по почте деньги за алименты?

Жители Челябинской области пользуются услугой денежных переводов в среднем в год более 280 000 раз. Среди отправителей есть клиенты, которые используют этот сервис по особому назначению, — перевод денег за алименты.

Как отправить по почте деньги за алименты?

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

Таможенники передали региональному отделению Народного фронта партию детских товаров.

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Магнитогорский металлургический комбинат стал победителем национальной премии ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2026» в номинации «Лучшая экологическая программа предприятия». Торжественная церемония награждения прошла в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге.

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» запустил новый интерактивный онлайн-курс «ПроМЕТИЗ: Твой Первый Шаг в ММК-МЕТИЗ».

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»
Вверх
18+