Сообщить новость

В Магнитогорске возросло число аварий с участием детей

Также в ГИБДД рассказали и о том, с чем это связано.

В Магнитогорске возросло число аварий с участием детей

В Магнитогорске с начала года зарегистрировано 4560 ДТП, в которых 289 человек получили ранения, 21 человек погиб. И из этих 4,5 тысячи аварий в 40 фигурируют дети. За 11 месяцев 45 несовершеннолетних были ранены, один погиб. Среди них 27 пешеходов, 14 пассажиров и 4 велосипедиста.

В ГИБДД отмечают, что чаще всего наезды на детей происходят именно на пешеходных переходах. В этом году 15 аварий произошли на зебре, 17 человек получили ранения, при этом на нерегулируемых пешеходных переходах были ранены 12 юных участников движения, еще пять пострадали на регулируемых пешеходных переходах.

«Свыше 47% авари й от общего количества ДТП, зарегистрированных с участием детей, произошли за два месяца — в августе 8 (в прошлом году — 5) и сентябре 11 (в прошлом году — 2). При этом вина детей установлена в трех фактах ДТП из 19! Причины нарушения правил дорожного движения детьми — переход вне зоны пешеходного перехода (2 факта ДТП) и на запрещающий сигнал светофора (1 факт ДТП)», — сообщают в ГИБДД.

Специалисты также уверены, что основная причина высокого показателя детской аварийности в том, что в городе низкая культура вождения, а у водителей отсутствует осознание ответственности. Да и они оказались не готовы к тому, что с началом учебного года увеличилась интенсивность движения на пешеходных переходах.

Только в первую декаду сентября зарегистрировано три факта ДТП — четверо детей в возрасте от 3 до 12 лет получили ранения, трое из них пострадали на нерегулируемых пешеходных переходах, один — в межквартальном проезде.

Отдельная категория ДТП — факты, в которых установлена вина несовершеннолетних:

— переход проезжей части в неустановленном месте — 3 ДТП;

— переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора — 1 ДТП;

— нарушение очередности проезда велосипедистом — 1 ДТП;

— нарушение требований сигналов светофора велосипедистом — 1 ДТП.

В каждом случае рассматривается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию. Информация доходит и до образовательного учреждения.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

Начальник отдела контроля качества и приёмки продукции Магнитогорского металлургического комбината Анастасия Шпак стала лауреатом Национальной Всероссийской премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026», одержав победу в номинации «Общественная деятельность».

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

Два пассажира получили ранения. В остальных происшествиях транспортные средства получили механические повреждения.

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

На основании прогноза погоды, а именно существенного потепления, принято решение не дожидаться среднесуточной температуры наружного воздуха +8°C в течение 5 суток подряд и приступить к прекращению подачи тепла с 4 мая.

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С самого старта голосования – в торговых центрах, парках и на массовых городских мероприятиях – работают волонтёры. В выходные и праздничные дни именно они становятся проводниками между жителями и их будущим комфортом.

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

С 25 по 26 апреля Москва вновь стала эпицентром гитарного искусства: здесь прошёл VII Всероссийский юношеский конкурс «Гитара в Гнесинке». Этот турнир по праву считается одним из самых престижных в стране.

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В санатории «Металлург» (г. Ессентуки Ставропольского края) Магнитогорского металлургического комбината открыт новый корпус. В торжественной церемонии участвовали председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Нифонтов.

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках
Вверх
18+