12:34: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

С декабря жизнь магнитогорцев изменится

Публикуем законы, вступающие в силу с первого зимнего месяца.

С декабря жизнь магнитогорцев изменится
Фото: архив

О льготах

Начиная с декабря россиян проинформируют о пособиях. Заработает система информирования жителей о полагающихся им льготах. Дело в том, что некоторые пособия назначаются после заявлений от граждан. Но не все знают о том, что им положено по закону. А потому актуальные сведения по льготам можно получить через портал госуслуг. Теперь зарегистрированные россияне будут получать уведомления о том, какие им положены меры социальной поддержки.

С 1 июля 2021 года нужную информацию начнут сообщать и через единый call-центр на базе ПФР.

Льготники смогут покупать билеты на проезд в пригородных поездах и поездах дальнего следования через интернет. При этом подтверждать право на скидку им будет не нужно. Эти данные запросят в электронном виде с помощью федеральных информационных систем.

О выплатах врачам и соцработникам

С декабря через портал госуслуг медицинские работники смогут подать жалобы на невыплату вознаграждения за помощь в диагностике и лечении COVID-19. Напомним, изменения по выплате начались в ноябре, их регулирует постановление Правительства № 1762.

Размер определяется в зависимости от должности и количества смен. По результатам рассмотрения обращения проведут проверку.

Аналогичные жалобы будут принимать и от социальных работников. Им выплаты продлены постановлением № 1859 до конца 2021 года.

До конца 2021 года продлена упрощенная форма регистрации медицинских изделий и лекарств для лечения больных с коронавирусом.

О маркировке

Музыкальные инструменты для гастролей за границей нужно будет маркировать. Метка должна содержать информацию о владельце и культурной ценности. Соответствующее разрешение музыкант должен получить от Минкультуры.

Музыкальные инструменты, признанные культурными ценностями, будут маркировать уникальными метками. А бумажный паспорт выдавать на 10 лет. Документ предъявить надо на таможне.

Об отпусках для полицейских

С 4 декабря сотрудникам правоохранительных органам положен отпуск по личным обстоятельствам при расторжении контракта из-за состояния здоровья. Уволить в этот период будет нельзя.

Ранее закон не прописывал, можно ли взять такой отпуск непосредственно перед увольнением из-за болезни — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел.

О призыве в армию

Опекуны братьев или сестёр получат отсрочку от призыва на военную службу. Позже пойдут в армию призывники, имеющие на иждивении и воспитывающим без матери детей до 16 лет или одного ребёнка.

Сейчас по семейным обстоятельствам могут получить отсрочку отцы-одиночки, родители двух и более детей, родители ребёнка-инвалида до 3 лет, а также мужчины, имеющие ребёнка и беременную супругу (срок не менее 26 недель).

Кроме того, отсрочка положена людям, постоянно ухаживающим за близкими родственниками, которые в этом нуждаются по состоянию здоровья и при этом не имеют других близких. Эта норма относится к родителям, супругам, братьям и сёстрам, дедушкам и бабушкам, а также усыновителям.

О колониях и тюрьмах

В колониях-поселениях разрешат отбывать срок впервые осуждённым и рецидивистам. Это направлено на то, чтобы позволить осужденным быть ближе к дому, родственникам. При этом для разных категорий должно быть раздельное проживание и трудоустройство.

Ранее, если в регионе не было подходящего исправительного учреждения по категории, осужденного направляли в другой регион.

Строже станут наказания за нарушение порядка в тюрьмах. Теперь осужденным могут переводить в одиночные камеры до шести месяцев. Ранее нарушитель мог отделаться выговором, штрафов и изолятором до 15 суток.

Перевод в одиночные камеры на срок до шести месяцев применялся только к нарушителям порядка в исправительных колониях особого режима.

В то же время тюрьмы — это исправительные учреждения с более строгим режимом, там отбывают наказание осуждённые, представляющие более высокую общественную опасность. В связи с этим было решено распространить данную норму и на этих заключённых.

Выше стали и сами штрафы: до 2000 тысяч рублей вместо 200. Отмечается, что размер не менялся с 2003 года.

О больничных

С 14 декабря вступают в силу изменения порядка выдачи больничных листов. Так, при угрозе распространения опасных заболеваний, например, коронавируса, допускается возможность формирования листов нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам с использованием телемедицинских технологий. Выдать документ сможет только врач, сведения о котором внесены в Федеральный регистр медицинских работников. Так, пациент сможет получить больничный на бумажном носителе, а затем продлить его в электронном виде. Людям, которые трудятся на нескольких работах, выдадут несколько бумажных листков либо один электронный, номер которого необходимо сообщить каждому работодателю.

Выдать и продлить больничный сможет лечащий врач или фельдшер, причём оформить документ необходимо в тот же день, когда выявлена болезнь.

В случае, если пациент должен находиться на самоизоляции, медик должен выдать больничный на весь период.

О помощи предпринимателям

С 14 декабря сведения о предпринимателях, которым оказана поддержка властей, внесут в единый реестр. Разместят его на официальном сайте Федеральной налоговой службы России. Так собираются оперативно получать информацию о предпринимателях и проследить адресность мер поддержки.

О сделках

С 29 декабря разрешат дистанционные сделки с несколькими нотариусами. Новшество поможет, например, переоформить квартиру или дом, находящиеся в другом регионе. Также удаленно нотариус сможет подтвердить перевод документов на иностранные языки, передать электронные документы физлицам и юрлицам, выдать выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др. В случае любых сомнений нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы.

О трудовой книжке и водительских правах

31 декабря истекает срок подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Те, кто не имеет возможности подать заявление до 31 декабря, смогут это сделать в любое время.

Также истекает срок выдачи (замены) паспортов и замены водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом

Спасатели занимались ликвидацией последствий ДТП — специалисты избежали возможного взрыва, обезопасив жильцов и людей в салоне авто.

В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом

В Магнитогорске садоводы получили штрафы

Нарушителей правил пожарной безопасности выявили по время профилактических рейдов.

В Магнитогорске садоводы получили штрафы

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

В городе продолжается акарицидная обработка.

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

Врач широкого профиля может направить пациента к «узким» специалистам. В региональном Минздраве рассказали, как работают терапевты и с какими жалобами они могут помочь.

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

Мошенники придумали еще один способ развода

Теперь они представляются Росфинмониторинга и «Госуслуг» и уговаривают установить «антивирус».

Мошенники придумали еще один способ развода

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи

На общественном транспорте можно будет уехать после богослужений.

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Ярославле завершился четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина «Металлург» - «Локомотив»

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

Все желающие смогли посмотреть на выступления творческих коллективов и принять участие в мастер-классах. Рассказываем, как прошло мероприятие.

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Автомобилист уехал с места аварии, не сообщив о ДТП в Госавтоинспекцию.

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Этот расположенный в Челябинской области древний археологический памятник многие до сих пор считают местом с особой энергетикой.

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР
Вверх
18+