Сообщить новость

В Магнитогорске запланировано строительство двух дорог

Они будут вести к новым районам.

В Магнитогорске запланировано строительство двух дорог
Фото: архив

Глава Челябинской области Алексей Текслер провел совещание с представителями строительной отрасли и озвучил планы на 2021 год.

Губернатор отметил, что несмотря на кризис и пандемию, строительная отрасль справилась с задачами. В том числе помогла государственная программа льготной ипотеки под 6,5% годовых. В Челябинской области она пользуется спросом. Региональные власти готовят предложения в Правительство РФ о ее продлении до 2022 года.

В планах региона в следующем году построить 1 млн 670 тыс. кв. метров жилья (в 2020 — 1,58 млн кв. м.) Ежегодно до 2030 года предполагается строить не менее 2,8 млн кв. метров. А также больше вкладывать в социальную инфраструктуру: возводить новые детские сады, школы, дороги, привлекая федеральное финансирование.

Для стимулирования развития жилищного строительства на объекты социальной, инженерной инфраструктуры в 2021 году регион привлек из федерального бюджета по программе «Стимул» более 700 млн рублей. Это почти в три раза больше тех средств, которые удалось привлечь в 2020 году. На эти деньги, в том числе будут построены две дороги в Магнитогорске для активизации строительства в микрорайонах 150-м и 147-м.

Продолжится программа переселения граждан из аварийного жилья, восстановление прав участников долевого строительства. В Челябинской области 25 проблемных объектов и 2079 граждан, признанных пострадавшими дольщиками. Речь на совещании зашла и о сельской ипотеке. Решено строить больше жилья для привлечения молодых специалистов. Областные власти выйдут с инициативой увеличить порог льготной ипотеки до 5 млн рублей, чтобы возводить в сельской местности качественное жилье.

Руководству городов и районов рекомендовано готовить заявки на участие в федеральной программе «Стимул» на 2022 год, чтобы привлечь в область больше средств для строительства.

Напомним, в Магнитогорске в 150-м микрорайоне города возводят новый жилой поселок «Молодежный». Микрорайон находится на пересечении улиц Тевосяна — Зеленый Лог. В основном предполагает малоэтажную застройку. Здесь будут и социальные объекты. В их числе школа и детский сад. Общая площадь микрорайона составит 210 тысяч квадратов. А в 147 микрорайоне ожидается появление новой школы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

Муниципального этапа соревнований юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2026" и конкурса видеороликов "Пристегни самое дорогое!".

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

Это стало возможным благодаря победе территории в рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За преображение любимого места отдыха отдали свои голоса 23 453 жителя города.

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей

Доброй традицией встречи лета стало проведение в Магнитогорске Городского фестиваля «Солнечный круг», в котором лучшие учащиеся школ искусств города выступают на одной сцене с профессиональным оркестром.

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей
Вверх
18+