Сообщить новость

В Магнитогорске запланировано строительство двух дорог

Они будут вести к новым районам.

В Магнитогорске запланировано строительство двух дорог
Фото: архив

Глава Челябинской области Алексей Текслер провел совещание с представителями строительной отрасли и озвучил планы на 2021 год.

Губернатор отметил, что несмотря на кризис и пандемию, строительная отрасль справилась с задачами. В том числе помогла государственная программа льготной ипотеки под 6,5% годовых. В Челябинской области она пользуется спросом. Региональные власти готовят предложения в Правительство РФ о ее продлении до 2022 года.

В планах региона в следующем году построить 1 млн 670 тыс. кв. метров жилья (в 2020 — 1,58 млн кв. м.) Ежегодно до 2030 года предполагается строить не менее 2,8 млн кв. метров. А также больше вкладывать в социальную инфраструктуру: возводить новые детские сады, школы, дороги, привлекая федеральное финансирование.

Для стимулирования развития жилищного строительства на объекты социальной, инженерной инфраструктуры в 2021 году регион привлек из федерального бюджета по программе «Стимул» более 700 млн рублей. Это почти в три раза больше тех средств, которые удалось привлечь в 2020 году. На эти деньги, в том числе будут построены две дороги в Магнитогорске для активизации строительства в микрорайонах 150-м и 147-м.

Продолжится программа переселения граждан из аварийного жилья, восстановление прав участников долевого строительства. В Челябинской области 25 проблемных объектов и 2079 граждан, признанных пострадавшими дольщиками. Речь на совещании зашла и о сельской ипотеке. Решено строить больше жилья для привлечения молодых специалистов. Областные власти выйдут с инициативой увеличить порог льготной ипотеки до 5 млн рублей, чтобы возводить в сельской местности качественное жилье.

Руководству городов и районов рекомендовано готовить заявки на участие в федеральной программе «Стимул» на 2022 год, чтобы привлечь в область больше средств для строительства.

Напомним, в Магнитогорске в 150-м микрорайоне города возводят новый жилой поселок «Молодежный». Микрорайон находится на пересечении улиц Тевосяна — Зеленый Лог. В основном предполагает малоэтажную застройку. Здесь будут и социальные объекты. В их числе школа и детский сад. Общая площадь микрорайона составит 210 тысяч квадратов. А в 147 микрорайоне ожидается появление новой школы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

Аглоцех Магнитогорского металлургического комбината достиг исторической отметки: с момента пуска первой аглофабрики Магнитки суммарный объём производства агломерата составил 800 миллионов тонн.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

Важнейшей составляющей праздника остаётся чествование супружеских пар. Медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке 25 и более лет. АО «Гознак» ежегодно изготавливает комплекты медалей для вручения в субъектах Российской Федерации и Русских домах зарубежья. Традиционно награждение проходит в торжественной обстановке с участием «золотых» юбиляров (пар, проживших 50 лет) и молодожёнов. Во многих регионах награждаемым вручаются памятные подарки и осуществляются денежные выплаты.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

Снос старых насаждений — это необходимая мера, позволяющая предотвратить повреждение припаркованных автомобилей и травмирование прохожих.

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

В здравнице Магнитогорского металлургического комбината на Черноморском побережье - СПА-отеле «Ливадийский» - состоялось открытие медицинского центра. Ранее «Ливадийский» получил медицинскую лицензию и право на оказание санаторно-курортных услуг. С открытием центра курорт приобрёл статус полноценного санатория.

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"
Вверх
18+