Сообщить новость

Магнитогорец сбил женщину насмерть, хотя мог предотвратить наезд

Всему виной превышение скорости. При этом в ГИБДД говорят, что лишь две минуты выиграет водитель, если он едет 80 км/ч вместо разрешенных 60 км/ч.

Магнитогорец сбил женщину насмерть, хотя мог предотвратить наезд

ДТП случилось 24 января около 20.39. В это время по шоссе Западному со стороны Гагарина в сторону улицы Зеленая ехал 21-летний водитель со скоростью около 88 километров в час, превышающей допустимую.

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу в районе дома № 1 по улице Привольная, он заметил автомобиль, который выехал на его полосу. Чтобы избежать лобового столкновения, парень резко затормозил — разъехаться удалось. Но тут на дороге оказался пешеход. Женщина вышла на полосу его движения из-за задней части встречно движущегося автомобиля. Водитель не остановился, не уступил дорогу и совершил наезд.

В результате ДТП 53-летняя женщина от полученных травм скончалась.

«В ходе проведенной автотехнической экспертизы установлено, что в данной дорожно-транспортной ситуации при движении с допустимой скоростью 60 км/ч., водитель располагал технической возможностью остановиться до линии движения пешехода в момент фактического реагирования на опасность в виде неустановленного автомобиля, выехавшего на его полосу движения. Основной причиной совершения преступления явились преступная легкомысленность и невнимательность водителя, а также нарушение им требований пунктов Правил дорожного движения РФ», — сообщили в ГИБДД.

По данным Госавтоинспекции города Магнитогорска в текущем году зарегистрировано 5071 дорожно-транспортное происшествие, в которых 333 человека получили ранения, 21 человек погиб.

Одним из самых распространенных видов ДТП на территории города Магнитогорска продолжает оставаться наезд на пешехода, что составляет свыше 45% от общего числа ДТП с пострадавшими.

В текущем году в зоне нерегулируемых пешеходных переходов зарегистрировано 38 ДТП, в зоне регулируемых — 25 ДТП, в результате наездов на пешеходов 118 человек получили ранения, десять человек погибли.

«Выбор скорости, не соответствующей дорожным условиям и превышение установленного скоростного режима являются наиболее частыми причинами ДТП, причем, согласно статистике ДТП, при увеличении скорости тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии. К сожалению, не многие водители знают, что превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени. Лишь 2 минуты выиграет водитель, преодолевающий средний, скажем, городской маршрут (около 20 км) со скоростью 80 км/ч, вместо разрешенных 60 км/ч. Никогда не старайтесь сократить время поездки, не превышайте скорость, достаточно одного мгновения, чтобы потом всю оставшуюся жизнь жалеть о последствиях спешки», — напомнили в ГИБДД.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

1 октября, в Международный день музыки, произошло знаковое событие для культурной жизни региона — Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова официально открыла двери своего собственного Камерного зала и дала старт новому концертному сезону.

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

Со следующего года Отделение Социального фонда России по Челябинской области наделяется новыми полномочиями по предоставлению ежегодной выплаты почётным донорам, а также пособий для людей с осложнениями в результате вакцинации. Сегодня эти меры поддержки оказывают органы социальной защиты населения.

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Всего за девять месяцев 2026 года совершено более 50 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Магнитогорска Сергей Бердников. Он отметил, что под чутким сопровождением педагогов в городе вырастают достойные люди. И успехи молодого поколения в различных сферах, победы на олимпиадах и конкурсах, поступление в престижные вузы страны — это результат работы в том числе учителей.

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

В период до 30 ноября по улице 9 Мая в районе остановки общественного транспорта «ККЦ» будут проводиться дорожные работы с реверсивным движением через трамвайные пути с южной стороны улицы 9 Мая.

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

С 1 сентября в Челябинской области начался переход с регионального сервиса «Сетевой Город. Образование» на федеральную платформу «Госуслуги Моя школа».

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

По Указу Президента РФ № 1157 от 2 октября 1992 года право на внеочередное обслуживание на АЗС, то есть возможность проехать к колонке без ожидания в общей очереди имеют следующие категории граждан.

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Магнитогорский металлургический комбинат запускает единую коммуникационную платформу «ММК-Онлайн» в рамках повышения уровня информационной безопасности. Новое решение полностью заменит публичные мессенджеры, объединив в защищённом контуре рабочие чаты, видеоконференции и внутренние бизнес-сервисы компании.

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

Праздничная встреча объединила ветеранов, которые много лет принимали участие в развитии Магнитогорска. Международный день пожилых людей стал ещё одним поводом поблагодарить старшее поколение за накопленный профессиональный и жизненный опыт и активную гражданскую позицию.

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети

Специалисты обновляют покрытие сразу на нескольких участках, чтобы обеспечить жителям комфортное и безопасное передвижение.

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети
Вверх
18+