Сообщить новость

Магнитогорец сбил женщину насмерть, хотя мог предотвратить наезд

Всему виной превышение скорости. При этом в ГИБДД говорят, что лишь две минуты выиграет водитель, если он едет 80 км/ч вместо разрешенных 60 км/ч.

Магнитогорец сбил женщину насмерть, хотя мог предотвратить наезд

ДТП случилось 24 января около 20.39. В это время по шоссе Западному со стороны Гагарина в сторону улицы Зеленая ехал 21-летний водитель со скоростью около 88 километров в час, превышающей допустимую.

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу в районе дома № 1 по улице Привольная, он заметил автомобиль, который выехал на его полосу. Чтобы избежать лобового столкновения, парень резко затормозил — разъехаться удалось. Но тут на дороге оказался пешеход. Женщина вышла на полосу его движения из-за задней части встречно движущегося автомобиля. Водитель не остановился, не уступил дорогу и совершил наезд.

В результате ДТП 53-летняя женщина от полученных травм скончалась.

«В ходе проведенной автотехнической экспертизы установлено, что в данной дорожно-транспортной ситуации при движении с допустимой скоростью 60 км/ч., водитель располагал технической возможностью остановиться до линии движения пешехода в момент фактического реагирования на опасность в виде неустановленного автомобиля, выехавшего на его полосу движения. Основной причиной совершения преступления явились преступная легкомысленность и невнимательность водителя, а также нарушение им требований пунктов Правил дорожного движения РФ», — сообщили в ГИБДД.

По данным Госавтоинспекции города Магнитогорска в текущем году зарегистрировано 5071 дорожно-транспортное происшествие, в которых 333 человека получили ранения, 21 человек погиб.

Одним из самых распространенных видов ДТП на территории города Магнитогорска продолжает оставаться наезд на пешехода, что составляет свыше 45% от общего числа ДТП с пострадавшими.

В текущем году в зоне нерегулируемых пешеходных переходов зарегистрировано 38 ДТП, в зоне регулируемых — 25 ДТП, в результате наездов на пешеходов 118 человек получили ранения, десять человек погибли.

«Выбор скорости, не соответствующей дорожным условиям и превышение установленного скоростного режима являются наиболее частыми причинами ДТП, причем, согласно статистике ДТП, при увеличении скорости тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии. К сожалению, не многие водители знают, что превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени. Лишь 2 минуты выиграет водитель, преодолевающий средний, скажем, городской маршрут (около 20 км) со скоростью 80 км/ч, вместо разрешенных 60 км/ч. Никогда не старайтесь сократить время поездки, не превышайте скорость, достаточно одного мгновения, чтобы потом всю оставшуюся жизнь жалеть о последствиях спешки», — напомнили в ГИБДД.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями кикшеринга "Whoosh" организовали школу вождения электросамокатов. Участниками обучающего тренинга стали ребята из отрядов летнего лагеря Правобережного центра дополнительного образования.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов
Вверх
18+