Сообщить новость

За клевету в интернете пользователи могут понести уголовную ответственность

Законопроект внесен на рассмотрение.

За клевету в интернете пользователи могут понести уголовную ответственность

В базе данных нижней палаты появился законопроект, согласно которому за клевету в интернете можно будет получить уголовную ответственность. Предложение поступило от одного из депутатов. Согласно документу от 14 декабря, поправки будут внесены в статью Уголовного кодекса РФ («Клевета»).

«Законопроектом предусматривается изложить в новой редакции статью 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив ответственность за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, клевету, соединенную с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также скорректировать перечень возможных наказаний за совершение преступлений, предусмотренных квалифицированными составами указанной статьи УК», — указывается в пояснительной записке.

Дело в том, что в качестве источника информации население выбирает интернет. И большинство из «опасностей» — сайты, которые не зарегистрированы как официальные СМИ. Соответственно, чаще всего, и аудитория у них больше.

«Законопроектом предлагается устранить данный пробел правового регулирования и дополнить часть вторую статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации положением, в соответствии с которым устанавливается уголовная ответственность за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“, а равно в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных», — пишется далее.

За клевету можно получить наказание в виде штрафа. Его сумма может достигать 1 миллиона рублей или размер зарплаты осужденного за период до 1 года. Но также может быть наказание и другим — это обязательные работы на срок до 240 часов, принудительные работы до 2 лет, арест до 2 месяцев или же лишение свободы на срок до 2 лет.

Также в интернете нельзя сообщать ложную информацию, используя свое служебное положение, сообщать о болезни человека опасной для окружающих или же обвинять личность в изнасиловании и других преступлениях.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

Важную роль в формировании благоприятной городской среды играют зелёные пространства: парки, скверы и благоустроенные территории. Они не только украшают город, но и выполняют ключевые экологические функции: очищают воздух, снижают уровень шума и создают комфортные условия для отдыха горожан.

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

В результате происшествия госпитализирована 58-летняя женщина-пешеход.

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

Участниками могут стать граждане России и Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Проект можно представить по одной из 18 номинаций конкурса. Заявки принимаются через систему «Молодёжь России» до 16 июля.

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Встреча организована в рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам".

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"
Вверх
18+