00:50: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В России может подорожать связь

Эксперты связывают это с пандемией и изменением законодательства. Рассказываем, что думают об этом в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В России может подорожать связь

В течение года услуги связи подорожают на 15-16%. Такой прогноз дали в информационно-аналитическом агентстве Content Review.

Специалисты связывают скачок цен с пандемией и изменением законодательства. Так, мобильные операторы уже фиксируют убытки. Только за первые полгода они составляют 30 миллиардов рублей.

«Главным фактором, повлиявшим на динамику доходов операторов, стала пандемия коронавируса и последовавшие за ней режим самоизоляции, финансовый кризис, волатильность курса национальной валюты и общая неопределённость. Некоторые статьи доходов операторов не смогут восстановиться в объемах даже 2019 года, например, услуги международного роуминга. В 2021 году негативные последствия могут быть ослаблены в первую очередь за счёт вакцинации населения и снятия ограничений», — считают эксперты.

К росту расходов операторов из-за пандемии добавились требования дополнительного оснащения офисов и персонала средствами защиты. Это помимо традиционных корректировок цен на электроэнергию и другие расходы. Также негативно сказалась динамику курса рубля по отношению к доллару.

Государственные инициативы внесли свой вклад в стоимость услуг операторов. В этом списке специалисты называют «Пакет Яровой» и «Суверенный интернет».

«В конце 2020 года этот блок инициатив дополнился требованием государства от операторов использовать лишь отечественное ПО и оборудование в строительстве сетей 5G. „Социальный интернет“ — инициатива, выдвинутая президентом РФ, была направлена на предоставление бесплатного и безусловного доступа к сайтам государственного значения — „Госуслуги“, сайты муниципалитетов и других органов власти. Однако в профильном министерстве данная инициатива трансформировалась в требование предоставить бесплатный доступ к коммерческим сайтам и сервисам. Операторы связи оценили реализацию данной инициативы в формате, предлагаемом министерством, в 150 миллиардов рублей в год, что составляет до 10% выручки операторов», — говорят эксперты.

Также этот перечень пополнился обязательным использованием единой биометрической системы для идентификации абонентов.

Если соответствующие законопроекты будут приняты, то операторы понесут расходы порядка 200 млрд рублей. В этом случае услуги связи, естественно, подорожают значительно. В основном увеличатся расходы людей, использующих тарифы с абонентской платы. Также сильно рост цен затронет клиентов, приобретающих услуги операторов для обеспечения удалённого режима работы, включая облачные услуги.

Редакция Magcity74.ru получила комментарий пресс-службы Минцифры России. В Министерстве считают, что нет оснований для повышения тарифов на связь. Ситуацию с возможным ростом цен прокомментировал замглавы Минцифры России Олег Иванов.

«Оснований для повышения тарифов в январе мы не видим. В России операторы обязаны публиковать свои тарифы на сайтах и информировать об их изменениях своих абонентов заранее. Никаких извещений об изменении тарифов на данный момент операторы не разместили. Все существенные повышения тарифов проходят согласование ФАС. Если оснований для их повышения нет, то операторы получают соответствующее предписание антимонопольной службы. В еженедельном режиме операторы также направляют в ФАС информацию о тарифах», — отметил Олег Иванов.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+