Сообщить новость

В России может подорожать связь

Эксперты связывают это с пандемией и изменением законодательства. Рассказываем, что думают об этом в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В России может подорожать связь

В течение года услуги связи подорожают на 15-16%. Такой прогноз дали в информационно-аналитическом агентстве Content Review.

Специалисты связывают скачок цен с пандемией и изменением законодательства. Так, мобильные операторы уже фиксируют убытки. Только за первые полгода они составляют 30 миллиардов рублей.

«Главным фактором, повлиявшим на динамику доходов операторов, стала пандемия коронавируса и последовавшие за ней режим самоизоляции, финансовый кризис, волатильность курса национальной валюты и общая неопределённость. Некоторые статьи доходов операторов не смогут восстановиться в объемах даже 2019 года, например, услуги международного роуминга. В 2021 году негативные последствия могут быть ослаблены в первую очередь за счёт вакцинации населения и снятия ограничений», — считают эксперты.

К росту расходов операторов из-за пандемии добавились требования дополнительного оснащения офисов и персонала средствами защиты. Это помимо традиционных корректировок цен на электроэнергию и другие расходы. Также негативно сказалась динамику курса рубля по отношению к доллару.

Государственные инициативы внесли свой вклад в стоимость услуг операторов. В этом списке специалисты называют «Пакет Яровой» и «Суверенный интернет».

«В конце 2020 года этот блок инициатив дополнился требованием государства от операторов использовать лишь отечественное ПО и оборудование в строительстве сетей 5G. „Социальный интернет“ — инициатива, выдвинутая президентом РФ, была направлена на предоставление бесплатного и безусловного доступа к сайтам государственного значения — „Госуслуги“, сайты муниципалитетов и других органов власти. Однако в профильном министерстве данная инициатива трансформировалась в требование предоставить бесплатный доступ к коммерческим сайтам и сервисам. Операторы связи оценили реализацию данной инициативы в формате, предлагаемом министерством, в 150 миллиардов рублей в год, что составляет до 10% выручки операторов», — говорят эксперты.

Также этот перечень пополнился обязательным использованием единой биометрической системы для идентификации абонентов.

Если соответствующие законопроекты будут приняты, то операторы понесут расходы порядка 200 млрд рублей. В этом случае услуги связи, естественно, подорожают значительно. В основном увеличатся расходы людей, использующих тарифы с абонентской платы. Также сильно рост цен затронет клиентов, приобретающих услуги операторов для обеспечения удалённого режима работы, включая облачные услуги.

Редакция Magcity74.ru получила комментарий пресс-службы Минцифры России. В Министерстве считают, что нет оснований для повышения тарифов на связь. Ситуацию с возможным ростом цен прокомментировал замглавы Минцифры России Олег Иванов.

«Оснований для повышения тарифов в январе мы не видим. В России операторы обязаны публиковать свои тарифы на сайтах и информировать об их изменениях своих абонентов заранее. Никаких извещений об изменении тарифов на данный момент операторы не разместили. Все существенные повышения тарифов проходят согласование ФАС. Если оснований для их повышения нет, то операторы получают соответствующее предписание антимонопольной службы. В еженедельном режиме операторы также направляют в ФАС информацию о тарифах», — отметил Олег Иванов.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 27 кораллов при проведении таможенного контроля на международных рейсах из Египта. Таможенники пресекли три факта нарушения таможенного законодательства.

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК-МЕТИЗ расширил сортамент высокопрочной проволоки с покрытием для кабельной отрасли

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» увеличил сортамент типоразмеров высокопрочной стальной арматурной проволоки СТАП (ГОСТ 9850-72) с цинкалюминиевым покрытием. Новые позиции предназначены для предприятий кабельной промышленности и уже готовы к серийным поставкам.

ММК-МЕТИЗ расширил сортамент высокопрочной проволоки с покрытием для кабельной отрасли

ММК отметил победителей профориентационных конкурсов

В конференц-зале центральной городской библиотеки имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония награждения магнитогорских школьников - победителей разноплановых конкурсов, объединённых профориентационной тематикой.

ММК отметил победителей профориентационных конкурсов

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Площадь, олицетворяющая огромный вклад Магнитогорска в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, заполнили ветераны и молодёжь города. Мероприятие началось с внесения копии Знамени Победы. Со сцены, которой выступил кузов «КАМАЗа», с приветственным словом к собравшимся обратились почётные гости.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставило федеральным льготникам путёвки на санаторно-курортное лечение, а также оплатило проезд к месту лечения и обратно. Всего на эти цели в 2026 году будет направлено 187,7 миллиона рублей. Проходить лечение жители региона смогут в санаториях Южного Урала, Краснодарского края, Крыма и других регионов России.

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Май 1945 года принёс стране свободу и мир, который достался страшной ценой. Эхо войны и по сей день стучит в сердцах магнитогорцев — жителей города трудовой доблести, внёсшего значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. В сквере, который появился в год 50-летия Победы, собралось старшее поколение и молодёжь, чтобы почтить память всех погибших в годы войны, вспомнить героев, которые на фронте и в тылу отстаивали независимость Родины.

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны
Вверх
18+