Сообщить новость

В Магнитогорске на создание парка собираются потратить 60 миллионов

Место отдыха появится в южной части города. Публикуем эскизы.

В Магнитогорске на создание парка собираются потратить 60 миллионов

Долгожданное для многих жителей строительство парка на пересечении пр. Карла Маркса и ул. Зеленый Лог начнётся весной. Сейчас идут поиски подрядчика. На сайте госзакупок появился аукцион на благоустройство территории парка в южной части города. Максимальная цена контракта составляет 60 миллионов 847 тысяч рублей. Это средства местного, областного и федерального бюджетов.

Напомним, строительство парка в южной части города выбрано большинством жителей на голосовании в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Согласно архитектурному решению, в парке устроят четыре основные функциональные зоны. Это площадь для массовых мероприятий, зона для активного отдыха с детьми, для занятий спорта и прогулочные дорожки.

Так в проекте представлены функциональные зоны

Доступ в парк предполагается с ул. Зелёный Лог. По проекту, помимо уличных фонарей, некоторые арт-объекты будут с подсветкой.

«Зона для активного отдыха с детьми предусматривает устройство детских площадок: „Стройка Квадро“, „Овраг“, канатная дорога, южный остров, волна», — говорится в проекте.

Детская площадка: «Стройка Квадро» слева и «Овраг» справа

Для занятий спортом обустроят спортивные площадки для игры в хоккей и стритбол. Появятся две площадки для минифутбола. Будет и место для игры в настольный теннис. А также площадки для паркура, воркаута, катания на роликах и тренажёры.

Архитектурные решения и варианты элементов благоустройства можно посмотреть на представленных в проекте макетах.

И хотя в проектной документации парк называется «Южный», официальное имя месту отдыха ещё не дано. Итоги голосования будут озвучены скоро. Ранее жителям приглянулись следующие варианты: «Южный», «Южный родник», «Родник», «Молодежный», «Зеленый».

Стартуют работы с 1 марта, а завершиться должны до 30 сентября 2021. По графику, подготовительные работы, в том числе земляные, устройство асфальтобетонного покрытия и прогулочных дорожек, будут вестись до конца лета. С апреля по конец сентября сделают наружное освещение, а также установят малые архитектурные формы. Обустройство нового парка займёт семь месяцев. А значит осенью для магнитогорцев откроется место отдыха в южной части города.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие во Всероссийском проекте #КлассныеВстречи

Всероссийский проект «Классные встречи» предоставляет ребятам возможность реализовать потребность в своём интересе к жизни и успеху других людей, корректировать собственную точку зрения, составлять собственный план дальнейшего развития, строить дорожную карту своей личности, определиться с карьерой и жизненными ориентирами. Данная деятельность при реализации Всероссийского проекта «Классные встречи» является социальным воспитанием детей.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие во Всероссийском проекте #КлассныеВстречи

Изменения в предоставлении стандартных налоговых вычетов на детей

Межрайонная ИФНС России № 17 по Челябинской области информирует. С начала 2025 года увеличены размеры стандартного налогового вычета по НДФЛ. Так, на второго ребёнка он составляет 2 800 рублей, на третьего и каждого последующего – 6 тысяч рублей.

Изменения в предоставлении стандартных налоговых вычетов на детей

Об организации питания в детских образовательных учреждениях на аппаратном совещании главы города доложила директор AO «Горторг» Оксана Швачкина

AO «Горторг» – крупнейший оператор организации детского питания в Челябинской области – реализует проекты, направленные на обеспечение здорового питания в учреждениях социальной сферы города Магнитогорска в соответствии с требованиями Санитарных норм и правил.

Об организации питания в детских образовательных учреждениях на аппаратном совещании главы города доложила директор AO «Горторг» Оксана Швачкина

Проведена «горячая линия» по досудебному урегулированию налоговых споров

В Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области была проведена «горячая линия» по досудебному урегулированию налоговых споров, в ходе проведения которой от налогоплательщиков потупили следующие вопросы.

Проведена «горячая линия» по досудебному урегулированию налоговых споров

ММК и АВТОВАЗ обсудили перспективы сотрудничества

В Магнитогорске состоялось заседание координационного совета ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и АО «АВТОВАЗ». Стороны подвели итоги совместной работы и наметили перспективы дальнейшего развития сотрудничества.

ММК и АВТОВАЗ обсудили перспективы сотрудничества

Стартовала областная профилактическая акция «Мотоциклист»

Главная цель - предотвращение ДТП с участием мотоциклистов и фактов управления несовершеннолетними водителями.

Стартовала областная профилактическая акция «Мотоциклист»

По проекту «Земля для стройки» в Челябинской области выявили более 6,2 тысяч земельных участков

В Челябинской области успешно продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки». Для того, чтобы у южноуральцев была возможность выбрать свободные для строительства земельные участки, в тесном взаимодействии работают Управление Росреестра по Челябинской области, филиал ППК «Роскадастр», органы госвласти и местного самоуправления региона.

По проекту «Земля для стройки» в Челябинской области выявили более 6,2 тысяч земельных участков

В Магнитогорске прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант»

Сотрудниками полиции выдворено 10 иностранных граждан за пределы территории Российской Федерации.

В Магнитогорске прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант»

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и правительство Республики Башкортостан на площадке Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве

Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и первый заместитель премьер-министра – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов.

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и правительство Республики Башкортостан на площадке Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве

Глава Магнитогорска Сергей Бердников призвал горожан к участию в акции «Минута молчания»

22 июня – в день начала Великой Отечественной войны – в 12:15 по московскому времени по всей стране объявят минуту молчания в знак общей скорби и уважения к подвигу предков. Именно в это время 84 года назад по радио с речью о начале войны выступил Вячеслав Молотов.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников призвал горожан к участию в акции «Минута молчания»
Вверх
18+