Сообщить новость

В Магнитогорске на создание парка собираются потратить 60 миллионов

Место отдыха появится в южной части города. Публикуем эскизы.

В Магнитогорске на создание парка собираются потратить 60 миллионов

Долгожданное для многих жителей строительство парка на пересечении пр. Карла Маркса и ул. Зеленый Лог начнётся весной. Сейчас идут поиски подрядчика. На сайте госзакупок появился аукцион на благоустройство территории парка в южной части города. Максимальная цена контракта составляет 60 миллионов 847 тысяч рублей. Это средства местного, областного и федерального бюджетов.

Напомним, строительство парка в южной части города выбрано большинством жителей на голосовании в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Согласно архитектурному решению, в парке устроят четыре основные функциональные зоны. Это площадь для массовых мероприятий, зона для активного отдыха с детьми, для занятий спорта и прогулочные дорожки.

Так в проекте представлены функциональные зоны

Доступ в парк предполагается с ул. Зелёный Лог. По проекту, помимо уличных фонарей, некоторые арт-объекты будут с подсветкой.

«Зона для активного отдыха с детьми предусматривает устройство детских площадок: „Стройка Квадро“, „Овраг“, канатная дорога, южный остров, волна», — говорится в проекте.

Детская площадка: «Стройка Квадро» слева и «Овраг» справа

Для занятий спортом обустроят спортивные площадки для игры в хоккей и стритбол. Появятся две площадки для минифутбола. Будет и место для игры в настольный теннис. А также площадки для паркура, воркаута, катания на роликах и тренажёры.

Архитектурные решения и варианты элементов благоустройства можно посмотреть на представленных в проекте макетах.

И хотя в проектной документации парк называется «Южный», официальное имя месту отдыха ещё не дано. Итоги голосования будут озвучены скоро. Ранее жителям приглянулись следующие варианты: «Южный», «Южный родник», «Родник», «Молодежный», «Зеленый».

Стартуют работы с 1 марта, а завершиться должны до 30 сентября 2021. По графику, подготовительные работы, в том числе земляные, устройство асфальтобетонного покрытия и прогулочных дорожек, будут вестись до конца лета. С апреля по конец сентября сделают наружное освещение, а также установят малые архитектурные формы. Обустройство нового парка займёт семь месяцев. А значит осенью для магнитогорцев откроется место отдыха в южной части города.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

Важнейшей составляющей праздника остаётся чествование супружеских пар. Медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке 25 и более лет. АО «Гознак» ежегодно изготавливает комплекты медалей для вручения в субъектах Российской Федерации и Русских домах зарубежья. Традиционно награждение проходит в торжественной обстановке с участием «золотых» юбиляров (пар, проживших 50 лет) и молодожёнов. Во многих регионах награждаемым вручаются памятные подарки и осуществляются денежные выплаты.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

Снос старых насаждений — это необходимая мера, позволяющая предотвратить повреждение припаркованных автомобилей и травмирование прохожих.

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

В здравнице Магнитогорского металлургического комбината на Черноморском побережье - СПА-отеле «Ливадийский» - состоялось открытие медицинского центра. Ранее «Ливадийский» получил медицинскую лицензию и право на оказание санаторно-курортных услуг. С открытием центра курорт приобрёл статус полноценного санатория.

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

22 мая в Магнитогорске состоится Городской фестиваль детских творческих коллективов «ART-Поколение. MGN»

Организатором проекта является «Детская музыкальная школа №3» при поддержке Управления культуры администрации города Магнитогорска.

22 мая в Магнитогорске состоится Городской фестиваль детских творческих коллективов «ART-Поколение. MGN»
Вверх
18+