Сообщить новость

Виновного в гибели магнитогорского срочника отпустили на свободу

Ранее офицеру назначили пять лет общего режима, но на заседании во время апелляции судья не препятствовал, чтобы подсудимый отправился домой.

Виновного в гибели магнитогорского срочника отпустили на свободу

Солдат-срочник из Магнитогорска Станислав Кузёма погиб в марте 2019 года. Он проходи службу в армии в Уссурийске. В тот роковой день тело молодого человека нашли недалеко от части — в лесу.

После смерти было возбуждено уголовное дело. В ноябре 2019 года виновным признали старшего лейтенанта Евгения Хомякова. Суд назначил ему наказание в виде 6 лет колонии общего режима. Однако позже срок был увеличен. Оказалось, летом 19-го Хомяков убил человека, нанеся ему побои. В апреле 2020 года ему вынесли новый приговор. В итоге Хомяков в общей сложности должен отсидеть в колонии 10 лет.

В октябре 2020 на скамье подсудимых оказался ещё один офицер. Это командир батареи Александр Соболевский. Было установлено, что он унижал 18-летнего парня, не давал есть и спасть, заставлял работать за себя по ночам. Соболевского признали виновным по пункту «в» ч. 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Ему назначили наказание: пять лет в колонии общего режима.

Однако Соболевский посчитал наказание слишком жестоким и подал апелляцию. Заседание состоялось аж спустя четыре месяца, 4 февраля 2021. Родственники считают, что специально затягивали с рассмотрением. Дело рассматривали в Тихоокеанском флотском военном суде (Владивосток). По видеосвязи присутствовала и мать погибшего солдата Светлана Латюк. Она рассказала корреспонденту Magcity74.ru, что заседание происходило странно. У Александра Соболевского новый адвокат, который участвовал удалённо из Карелии, хотя большая разница во времени с Владивостоком. Странно себя вели судья и государственный обвинитель.

«Прокурор, выступающий государственным обвинителем, не представился. Судья себя вел тоже странно. Он почему-то перенес заседание на конец февраля. Заявил, что необходимо запросить в воинской части, где служил Станислав, документы, которые он заполнял. При этом мы ранее интересовались этими документами, и нам тогда сказали, что они не представляют особой ценности, поэтому хранятся не больше года. Этих документов уже, скорее всего, нет», — сообщила Светлана Латюк.

Но больше всего вопросов вызывает, почему служитель Фемиды был не против заменить Соболевскому меру пресечения на подписку о невыезде. Ведь рассмотрение апелляции не завершилось, да и свидетелей не опрашивали. Защита потребовала отпустить домой подсудимого до следующего заседания, а гособвинитель и судья при этом не возражали. Отметим, после приговора Александр Соболевский находился под стражей в СИЗО.

Светлана Латюк считает приговор, вынесенный осенью 2020 года, слишком мягким. Во встречной апелляции она просит увеличить срок до семи лет.

«Я считаю, что Соболевский виноват даже больше Хомякова, как вышестоящий. Он не принял никаких мер», — говорит Светлана Латюк и не понимает, как можно выпустить на свободу человека, вину которого признал суд и назначил ему реальный срок.

В итоге рассмотрение апелляции перенесли на 25 и 26 февраля. К слову, о смягчении срока настаивала ранее и защита Хомякова. Но приговор судья, который сейчас рассматривает дело Соболевского, оставил неизменным. Каким окажется вердикт в этот раз — покажет время.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

Челябинская область попала в топ-3 региона по динамике спроса на зимнее фотосессии, а интерес к аренде посуточного жилья в регионе вырос на 29% год к году.

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Он был посвящён развитию креативных индустрий в регионе. Мероприятие стало третьим в цикле, после успешных встреч в Миассе и Сатке, и на этот раз было сосредоточено на вопросах архитектуры и урбанистики.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Под Челябинском в кювете оказался автобус с юными футболистами

На трассе Южноуральск – Магнитогорск, на 181-м километре в Агаповском районе, автобус с юными футболистами съехал в кювет и перевернулся.

Под Челябинском в кювете оказался автобус с юными футболистами

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с сотрудниками Росгвардии

Обсуждались актуальные вопросы соблюдения дорожной безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с сотрудниками Росгвардии

Руководители отделов полиции города Магнитогорска встретились с руководителями образовательных организаций города для того, чтобы напомнить о мошенничестве

Начальники отдела полиции «Левобережный» УМВД полковник полиции Ильдар Гиниятов и начальник отдела полиции «Правобережный» УМВД подполковник полиции Олег Шаранов встретились с руководителями образовательных организаций, расположенных на территории Левобережного и Правобережного районов города.

Руководители отделов полиции города Магнитогорска встретились с руководителями образовательных организаций города для того, чтобы напомнить о мошенничестве

Экзотические фрукты личи и маракуйю впервые поставили на Урал

Впервые на Урал завезли тонну личи стоимостью 289 тысяч рублей и 29 тонн маракуйи на сумму более 6 млн рублей.

Экзотические фрукты личи и маракуйю впервые поставили на Урал

В Магнитогорске передали государственные награды семьям героев, погибших в ходе специальной военной операции

Указом Президента Российской Федерации за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно орденами Мужества удостоены рядовые Денис Якимович, Анатолий Воробьёв, Андрей Кожевников и Серикпай Уракбаев. За личное мужество медалью «За отвагу» посмертно награждён рядовой Никита Рязанов.

В Магнитогорске передали государственные награды семьям героев, погибших в ходе специальной военной операции

Глава Магнитогорска вручил именные стипендии Глинки молодым педагогам-музыкантам

В рамках XXXI Российских педагогических ассамблей глава города Сергей Бердников торжественно вручил стипендии имени М.И. Глинки трём студентам Магнитогорской государственной консерватории.

Глава Магнитогорска вручил именные стипендии Глинки молодым педагогам-музыкантам
Вверх
18+