Сообщить новость

Минобороны за гибель магнитогорского срочника заплатит 3 млн рублей

Ведомство долгое время отказывалось нести ответственность за своих офицеров.

Минобороны за гибель магнитогорского срочника заплатит 3 млн рублей

Солдат-срочник из Магнитогорска Станислав Кузёма погиб в марте 2019 года. Он проходил службу в армии в Уссурийске. В тот роковой день тело молодого человека нашли недалеко от части — в лесу.

После смерти солдата было возбуждено уголовное дело. В ноябре 2019 года виновным в доведении до самоубийства признали старшего лейтенанта Евгения Хомякова. Суд назначил ему наказание в виде 6 лет колонии общего режима, но позже срок был увеличен в связи ещё одним преступлением. В итоге Хомяков в общей сложности должен отсидеть в колонии 10 лет.

В октябре 2020 на скамье подсудимых оказался ещё один офицер. Это командир батареи Александр Соболевский. Его признали виновным по статье ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначили условное наказание — полтора года. С таким решение мама погибшего срочника Светлана Латюк не согласна и будет дальше искать справедливости. Также офицер должен был выплатить семье погибшего срочника 2,1 млн рублей компенсации, но суд отменил это решение во время апелляции.

Светлана Латюк подала иск к Министерству обороны РФ. Она считает, что ведомство должно нести ответственность за офицеров, по вине которых погиб её сын.

Позже правозащитникам удалось убедить Верховный суд, что компенсацию семье должно выплачивать Министерство обороны. Речь шла о 2 млн рублей.

30 июня 2021 года судья Уссурийского гарнизонного военного суда постановила взыскать с Министерства обороны России в пользу матери погибшего военнослужащего Станислава Кузёмы 2 000 000 рублей. По решению суда военное ведомство также обязано выплатить по 500 000 в пользу двух несовершеннолетних сестёр. В итоге ведомство должно заплатить семье погибшего срочника 3 млн рублей. Об этом рассказал адвокат Александр Передрук.

«Мало сказать, что история этого дела трагична — она ужасна, — комментирует адвокат. — Ранее суд посчитал, что ведомство не должно нести ответственность за действия своего подчинённого, поскольку непосредственным причинителем вреда являлся осуждённый Евгений Хомяков. Я подключился к этому делу уже после апелляции и обратился в интересах потерпевших с кассационной жалобой в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации. 13 апреля 2021 года судьи ВС РФ согласились с нами в том, что компенсировать вред семье погибшего солдата должно государство, а не осуждённый офицер. Высшая инстанция обязала военные суды пересмотреть это дело. Кроме того, мы подали жалобу и в Европейский Суд по правам человека, который коммуницировал её накануне судебного заседания в ВС РФ. В итоге, после повторного рассмотрения дела, нам удалось добиться не только взыскания ущерба непосредственно с государства, но и увеличить сумму компенсации на 900 000 рублей, то есть на 42%».

По словам правозащитника, Минобороны до последнего отказывались признавать свою ответственность — даже несмотря на позицию Верховного Суда.

«Министерство обороны заплатило за смерть моего сына, только боль не уходит. Два года ушло на справедливость, сил нет. Второй „офицеришка“ все равно сядет, пусть и не один год на это уйдёт. Минобороны призывает наших детей в армию, так пусть внимательно относятся все военные к своим обязанностям и знают, что зло всегда будет наказано. Люблю тебя, мой сын», — написала в социальной сети мама Станислава Кузёмы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В 10:00 у монумента «Тыл - фронту» пройдёт церемония с участием представителей администрации города, Магнитогорского городского Собрания депутатов, общественных и патриотических организаций, а также ветеранов Воздушно-десантных войск.

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

31 июля в 19:00 на площади у Дворца культуры состоится праздничная программа, посвящённая Дню железнодорожника.

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

Пенсионер пропал несколько дней назад. Полицейские предположили, что мужчина мог утонуть.

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

Пострадал 13-летний подросток. Возбуждено дело о проведении административного расследования по факту причинения вреда здоровью потерпевшего.

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Следствием и судом установлено, что 2 марта 2026 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по улице Ленинградской в городе Магнитогорске Челябинской области, применил насилие в отношении своей сожительницы, причинив ей телесные повреждения. В связи с этим была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Впоследствии подсудимый, воспрепятствовал оказанию помощи пострадавшей, стал нецензурно выражаться в адрес фельдшеров. Затем фигурант схватил за куртку одного из медиков и, толкая её, вывел из подъезда на улицу. В результате 53-летняя женщина ударилась правым предплечьем о металлическую дверь подъезда.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

Продукция Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» подтвердила высокое качество и соответствие строгим отраслевым стандартам. В июне 2026 года стальная сварочная проволока марки СВ-О8ГНМ диаметром 3,0 и 4,0 мм ТУ 1200-053-00187240-2010 успешно прошла испытания в рамках периодической аттестации в Национальном агентстве контроля сварки (СРО «Ассоциация «НАКС»).

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

В ресурсном центре благотворительного фонда «Металлург» состоялась церемония награждения победителей юбилейного, пятого конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела».

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального назначения для габионных конструкций. Данная продукция обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 августа автоматически проведёт перерасчёт страховых пенсий работающих жителей региона.

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с работниками АО «Прокатмотаж»

Обсуждались вопросы дорожной безопасности и транспортной дисциплины, а также требования законодательства РФ.

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с работниками АО «Прокатмотаж»
Вверх
18+