Сообщить новость

Минобороны за гибель магнитогорского срочника заплатит 3 млн рублей

Ведомство долгое время отказывалось нести ответственность за своих офицеров.

Минобороны за гибель магнитогорского срочника заплатит 3 млн рублей

Солдат-срочник из Магнитогорска Станислав Кузёма погиб в марте 2019 года. Он проходил службу в армии в Уссурийске. В тот роковой день тело молодого человека нашли недалеко от части — в лесу.

После смерти солдата было возбуждено уголовное дело. В ноябре 2019 года виновным в доведении до самоубийства признали старшего лейтенанта Евгения Хомякова. Суд назначил ему наказание в виде 6 лет колонии общего режима, но позже срок был увеличен в связи ещё одним преступлением. В итоге Хомяков в общей сложности должен отсидеть в колонии 10 лет.

В октябре 2020 на скамье подсудимых оказался ещё один офицер. Это командир батареи Александр Соболевский. Его признали виновным по статье ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначили условное наказание — полтора года. С таким решение мама погибшего срочника Светлана Латюк не согласна и будет дальше искать справедливости. Также офицер должен был выплатить семье погибшего срочника 2,1 млн рублей компенсации, но суд отменил это решение во время апелляции.

Светлана Латюк подала иск к Министерству обороны РФ. Она считает, что ведомство должно нести ответственность за офицеров, по вине которых погиб её сын.

Позже правозащитникам удалось убедить Верховный суд, что компенсацию семье должно выплачивать Министерство обороны. Речь шла о 2 млн рублей.

30 июня 2021 года судья Уссурийского гарнизонного военного суда постановила взыскать с Министерства обороны России в пользу матери погибшего военнослужащего Станислава Кузёмы 2 000 000 рублей. По решению суда военное ведомство также обязано выплатить по 500 000 в пользу двух несовершеннолетних сестёр. В итоге ведомство должно заплатить семье погибшего срочника 3 млн рублей. Об этом рассказал адвокат Александр Передрук.

«Мало сказать, что история этого дела трагична — она ужасна, — комментирует адвокат. — Ранее суд посчитал, что ведомство не должно нести ответственность за действия своего подчинённого, поскольку непосредственным причинителем вреда являлся осуждённый Евгений Хомяков. Я подключился к этому делу уже после апелляции и обратился в интересах потерпевших с кассационной жалобой в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации. 13 апреля 2021 года судьи ВС РФ согласились с нами в том, что компенсировать вред семье погибшего солдата должно государство, а не осуждённый офицер. Высшая инстанция обязала военные суды пересмотреть это дело. Кроме того, мы подали жалобу и в Европейский Суд по правам человека, который коммуницировал её накануне судебного заседания в ВС РФ. В итоге, после повторного рассмотрения дела, нам удалось добиться не только взыскания ущерба непосредственно с государства, но и увеличить сумму компенсации на 900 000 рублей, то есть на 42%».

По словам правозащитника, Минобороны до последнего отказывались признавать свою ответственность — даже несмотря на позицию Верховного Суда.

«Министерство обороны заплатило за смерть моего сына, только боль не уходит. Два года ушло на справедливость, сил нет. Второй „офицеришка“ все равно сядет, пусть и не один год на это уйдёт. Минобороны призывает наших детей в армию, так пусть внимательно относятся все военные к своим обязанностям и знают, что зло всегда будет наказано. Люблю тебя, мой сын», — написала в социальной сети мама Станислава Кузёмы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Программа ММК по поддержке материнства – победитель международного конкурса «Лидеры в интересах женщин - 2025»

Магнитогорский металлургический комбинат стал лауреатом международного конкурса «Лидеры в интересах женщин», проводимого Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации. Церемония награждения состоялась в информационном агентстве «Россия сегодня». По итогам 2025 года одной из лучших в номинации «Семья и карьера: пространство равновесия» признана корпоративная программа ММК «Охрана материнства и детства».

Программа ММК по поддержке материнства – победитель международного конкурса «Лидеры в интересах женщин - 2025»

Начался набор волонтёров на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

60 человек войдут в волонтёрский корпус Спартакиады сильнейших спортсменов, которая состоится на Арене «Металлург» 1 и 2 августа. В эти дни на татами выйдут более 300 сильнейших спортсменов из почти 50 регионов России.

Начался набор волонтёров на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

В Челябинской области установлены обстоятельства разбойного нападения и убийства мужчины, совершённого более 26 лет назад

Следствием установлено, что 21 апреля 1999 года обвиняемый пришёл к потерпевшему и, под вымышленным предлогом оказания помощи в перевозке вещей, на автомобиле потерпевшего выманил его на территорию городского бора, расположенного в Центральном районе города.

В Челябинской области установлены обстоятельства разбойного нападения и убийства мужчины, совершённого более 26 лет назад

Молодой парень погиб из-за брелока на глазах у друзей

Версию подтвердили и правоохранители — недалеко от места ЧП нашли осколки «сигналки». Погибшему парню было 26 лет.

Молодой парень погиб из-за брелока на глазах у друзей

В парке аттракционов объяснили, почему перевернулась кабинка нового колеса обозрения

Инцидент произошёл в воскресенье на новом 50-метровом колесе обозрения.

В парке аттракционов объяснили, почему перевернулась кабинка нового колеса обозрения

Свыше 56.5 тысяч тонн белой жести выпустил ММК с начала года

На производстве металла с покрытием Магнитогорского металлургического комбината (ММК) с начала 2026 года произведено более 56.5 тысяч тонн белой жести – тонколистового рулонного проката с двухсторонним оловянным покрытием. Продукция выпускается на агрегате электролитического лужения (АЭЛ-2), который работает на предприятии с апреля 1973 года.

Свыше 56.5 тысяч тонн белой жести выпустил ММК с начала года

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

22 июля в Челябинской области проходит региональный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Второй старт» в рамках национального проекта «Кадры». Это соревнование проводится впервые и призвано поддержать участников специальной военной операции, которые успешно строят гражданскую карьеру.

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

Лаборатория охраны окружающей среды (ЛООС) Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица.

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них

Как ранее сообщалось, в марте 2007 года за домом № 102 по улице Мира в Металлургическом районе прохожим было обнаружено тело 35-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений шеи и тела.

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них
Вверх
18+