Сообщить новость

Минобороны за гибель магнитогорского срочника заплатит 3 млн рублей

Ведомство долгое время отказывалось нести ответственность за своих офицеров.

Минобороны за гибель магнитогорского срочника заплатит 3 млн рублей

Солдат-срочник из Магнитогорска Станислав Кузёма погиб в марте 2019 года. Он проходил службу в армии в Уссурийске. В тот роковой день тело молодого человека нашли недалеко от части — в лесу.

После смерти солдата было возбуждено уголовное дело. В ноябре 2019 года виновным в доведении до самоубийства признали старшего лейтенанта Евгения Хомякова. Суд назначил ему наказание в виде 6 лет колонии общего режима, но позже срок был увеличен в связи ещё одним преступлением. В итоге Хомяков в общей сложности должен отсидеть в колонии 10 лет.

В октябре 2020 на скамье подсудимых оказался ещё один офицер. Это командир батареи Александр Соболевский. Его признали виновным по статье ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначили условное наказание — полтора года. С таким решение мама погибшего срочника Светлана Латюк не согласна и будет дальше искать справедливости. Также офицер должен был выплатить семье погибшего срочника 2,1 млн рублей компенсации, но суд отменил это решение во время апелляции.

Светлана Латюк подала иск к Министерству обороны РФ. Она считает, что ведомство должно нести ответственность за офицеров, по вине которых погиб её сын.

Позже правозащитникам удалось убедить Верховный суд, что компенсацию семье должно выплачивать Министерство обороны. Речь шла о 2 млн рублей.

30 июня 2021 года судья Уссурийского гарнизонного военного суда постановила взыскать с Министерства обороны России в пользу матери погибшего военнослужащего Станислава Кузёмы 2 000 000 рублей. По решению суда военное ведомство также обязано выплатить по 500 000 в пользу двух несовершеннолетних сестёр. В итоге ведомство должно заплатить семье погибшего срочника 3 млн рублей. Об этом рассказал адвокат Александр Передрук.

«Мало сказать, что история этого дела трагична — она ужасна, — комментирует адвокат. — Ранее суд посчитал, что ведомство не должно нести ответственность за действия своего подчинённого, поскольку непосредственным причинителем вреда являлся осуждённый Евгений Хомяков. Я подключился к этому делу уже после апелляции и обратился в интересах потерпевших с кассационной жалобой в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации. 13 апреля 2021 года судьи ВС РФ согласились с нами в том, что компенсировать вред семье погибшего солдата должно государство, а не осуждённый офицер. Высшая инстанция обязала военные суды пересмотреть это дело. Кроме того, мы подали жалобу и в Европейский Суд по правам человека, который коммуницировал её накануне судебного заседания в ВС РФ. В итоге, после повторного рассмотрения дела, нам удалось добиться не только взыскания ущерба непосредственно с государства, но и увеличить сумму компенсации на 900 000 рублей, то есть на 42%».

По словам правозащитника, Минобороны до последнего отказывались признавать свою ответственность — даже несмотря на позицию Верховного Суда.

«Министерство обороны заплатило за смерть моего сына, только боль не уходит. Два года ушло на справедливость, сил нет. Второй „офицеришка“ все равно сядет, пусть и не один год на это уйдёт. Минобороны призывает наших детей в армию, так пусть внимательно относятся все военные к своим обязанностям и знают, что зло всегда будет наказано. Люблю тебя, мой сын», — написала в социальной сети мама Станислава Кузёмы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

В рамках Всероссийской профилактической акции #ВниманиеДети сотрудники Госавтоинспекции, предприятия-перевозчика МП "Маггортранс" и управления образования г. Магнитогорска провели совместные проверки соблюдения требований, предъявляемых к школьным перевозкам в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №61".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок
Вверх
18+