Сообщить новость

Минобороны за гибель магнитогорского срочника заплатит 3 млн рублей

Ведомство долгое время отказывалось нести ответственность за своих офицеров.

Минобороны за гибель магнитогорского срочника заплатит 3 млн рублей

Солдат-срочник из Магнитогорска Станислав Кузёма погиб в марте 2019 года. Он проходил службу в армии в Уссурийске. В тот роковой день тело молодого человека нашли недалеко от части — в лесу.

После смерти солдата было возбуждено уголовное дело. В ноябре 2019 года виновным в доведении до самоубийства признали старшего лейтенанта Евгения Хомякова. Суд назначил ему наказание в виде 6 лет колонии общего режима, но позже срок был увеличен в связи ещё одним преступлением. В итоге Хомяков в общей сложности должен отсидеть в колонии 10 лет.

В октябре 2020 на скамье подсудимых оказался ещё один офицер. Это командир батареи Александр Соболевский. Его признали виновным по статье ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначили условное наказание — полтора года. С таким решение мама погибшего срочника Светлана Латюк не согласна и будет дальше искать справедливости. Также офицер должен был выплатить семье погибшего срочника 2,1 млн рублей компенсации, но суд отменил это решение во время апелляции.

Светлана Латюк подала иск к Министерству обороны РФ. Она считает, что ведомство должно нести ответственность за офицеров, по вине которых погиб её сын.

Позже правозащитникам удалось убедить Верховный суд, что компенсацию семье должно выплачивать Министерство обороны. Речь шла о 2 млн рублей.

30 июня 2021 года судья Уссурийского гарнизонного военного суда постановила взыскать с Министерства обороны России в пользу матери погибшего военнослужащего Станислава Кузёмы 2 000 000 рублей. По решению суда военное ведомство также обязано выплатить по 500 000 в пользу двух несовершеннолетних сестёр. В итоге ведомство должно заплатить семье погибшего срочника 3 млн рублей. Об этом рассказал адвокат Александр Передрук.

«Мало сказать, что история этого дела трагична — она ужасна, — комментирует адвокат. — Ранее суд посчитал, что ведомство не должно нести ответственность за действия своего подчинённого, поскольку непосредственным причинителем вреда являлся осуждённый Евгений Хомяков. Я подключился к этому делу уже после апелляции и обратился в интересах потерпевших с кассационной жалобой в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации. 13 апреля 2021 года судьи ВС РФ согласились с нами в том, что компенсировать вред семье погибшего солдата должно государство, а не осуждённый офицер. Высшая инстанция обязала военные суды пересмотреть это дело. Кроме того, мы подали жалобу и в Европейский Суд по правам человека, который коммуницировал её накануне судебного заседания в ВС РФ. В итоге, после повторного рассмотрения дела, нам удалось добиться не только взыскания ущерба непосредственно с государства, но и увеличить сумму компенсации на 900 000 рублей, то есть на 42%».

По словам правозащитника, Минобороны до последнего отказывались признавать свою ответственность — даже несмотря на позицию Верховного Суда.

«Министерство обороны заплатило за смерть моего сына, только боль не уходит. Два года ушло на справедливость, сил нет. Второй „офицеришка“ все равно сядет, пусть и не один год на это уйдёт. Минобороны призывает наших детей в армию, так пусть внимательно относятся все военные к своим обязанностям и знают, что зло всегда будет наказано. Люблю тебя, мой сын», — написала в социальной сети мама Станислава Кузёмы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В ходе встречи журналисты и жители города подняли широкий круг вопросов — от благоустройства и транспортной инфраструктуры до поддержки предпринимательства и решения кадровых проблем в социальной сфере. Глава города дал развёрнутые комментарии, обозначив текущие достижения и планы на будущее.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

В его работе приняли участие атаманы и казаки из Оренбургской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей, а также Республики Башкортостан.

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

Об этом рассказал заместитель начальника научно-технического центра (НТЦ) Магнитогорского металлургического комбината Вячеслав Телегин в ходе круглого стола в НИЦ «Курчатовский институт», посвящённого разработке материалов для развития ресурсной базы Арктики и континентального шельфа.

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

На старт вышли жители города, представители администрации Магнитогорска, Магнитогорского городского Собрания депутатов и образовательных учреждений.

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

ММК осуществил первую поставку 18 тонн атмосферостойкой стали в музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни».

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Всего на российско-казахстанской границе в зоне деятельности Уральского таможенного управления действуют 7 пунктов пропуска: МАПП «Бугристое», ДАПП «Николаевка» и «Мариинский» Челябинской таможни и МАПП «Петухово», «Казанское», «Воскресенское» и ДАПП «Звериноголовское» Тюменской таможни.

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области обращает внимание, что каждый из супругов имеет право на социальный налоговый вычет (за обучение или лечение) вне зависимости от того, кем из них произведена оплата соответствующих услуг.

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет
Вверх
18+