Сообщить новость

Офицеру смягчили приговор за смерть магнитогорского срочника

«Человек не виновен, а моего сына больше нет в живых», — мама погибшего солдата намерена продолжить искать правосудия.

Офицеру смягчили приговор за смерть магнитогорского срочника

Солдат-срочник из Магнитогорска Станислав Кузёма погиб в марте 2019 года. Он проходил службу в армии в Уссурийске. В тот роковой день тело молодого человека нашли недалеко от части — в лесу.

После смерти солдата было возбуждено уголовное дело. В ноябре 2019 года виновным в доведении до самоубийства признали старшего лейтенанта Евгения Хомякова. Суд назначил ему наказание в виде 6 лет колонии общего режима. Однако позже срок был увеличен. Оказалось, летом 19-го Хомяков убил человека, нанеся ему побои. В апреле 2020 года ему вынесли новый приговор. В итоге Хомяков в общей сложности должен отсидеть в колонии 10 лет.

В октябре 2020 на скамье подсудимых оказался ещё один офицер. Это командир батареи Александр Соболевский. Было установлено, что он унижал 18-летнего парня, не давал есть и спасть, заставлял работать за себя по ночам. Соболевского признали виновным по пункту «в» ч. 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Ему назначили наказание: пять лет в колонии общего режима.

Однако Соболевский посчитал наказание слишком жестоким и подал апелляцию. 4 февраля 2021 года состоялось заседание в Тихоокеанском флотском военном суде во Владивостоке. Тогда мать погибшего солдата Светлана Латюк отметила некоторые странности во время заседания. И была шокирована решением служителя Фемиды заменить меру пресечения Соболевскому на подписку о невыезде. Ведь рассмотрение апелляции не завершилось, да и свидетелей не опрашивали. Защита потребовала отпустить домой подсудимого до следующего заседания, а гособвинитель и судья при этом не возражали. Отметим, после приговора Александр Соболевский находился под стражей в СИЗО.

Светлана Латюк считает приговор, вынесенный осенью 2020 года, слишком мягким. Во встречной апелляции она просила увеличить срок до семи лет.

«Я считаю, что Соболевский виноват даже больше Хомякова, как вышестоящий. Он не принял никаких мер», — говорит Светлана Латюк и не понимает, как можно выпустить на свободу человека, вину которого признал суд и назначил ему реальный срок.

В итоге рассмотрение апелляции перенесли на конец февраля, а затем на начало марта. С 9 марта Светлана Латюк находится во Владивостоке и по сей день продолжает бороться за справедливость.

На заседании 18 марта в Тихоокеанском флотском военном суде статью переквалифицировали в более мягкую. Теперь Соболевкого признали виновным по статье ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) вместо п. «в» ч. 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). То есть суд убрал из статьи «причинение тяжких последствий». А срок стал условным: полтора года. При этом отменили и компенсацию морального вреда. Ранее суд решил, что семье погибшего срочника Соболевский выплатит 2,1 млн рублей.

Светлана Латюк призналась корреспонденту Magcity74.ru, что разочарована правосудием.

«Суд полностью исключил всю доказательную базу первой инстанции. Слушали только адвоката Соболевского. Суд решил, что Соболевский не причинил мне никакого вреда. Человек не виновен, а моего сына больше нет в живых», — поделилась Светлана Латюк.

Теперь Светлана Латюк ждёт мотивированного заключения суда. Затем подаст жалобу в Кассационный военный суд.

«Буду бороться дальше. Не оставлю его в покое. Не может быть такого, что человека нет, а никто не виновен. Полностью не согласна с позицией суда», — отмечает Светлана Латюк.

Иск матери погибшего срочника к Министерству обороны РФ в апреле будет рассматривать Верховный суд РФ. Светлана Латюк считает, что ведомство должно нести ответственность за офицеров, по вине которых погиб её сын.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

Важную роль в формировании благоприятной городской среды играют зелёные пространства: парки, скверы и благоустроенные территории. Они не только украшают город, но и выполняют ключевые экологические функции: очищают воздух, снижают уровень шума и создают комфортные условия для отдыха горожан.

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

В результате происшествия госпитализирована 58-летняя женщина-пешеход.

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

Участниками могут стать граждане России и Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Проект можно представить по одной из 18 номинаций конкурса. Заявки принимаются через систему «Молодёжь России» до 16 июля.

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Встреча организована в рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам".

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

В Челябинской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик». Конкурс организован в рамках национального проекта «Кадры».

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области
Вверх
18+