04:48: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске убрали востребованный пешеходный переход

Горожанин возмутился, ведь рядом находятся школа, почта и аптека, а чтобы обойти, нужно пройти приличное расстояние. В мэрии прокомментировали ситуацию.

В Магнитогорске убрали востребованный пешеходный переход
Фото: скриншот

В Магнитогорске демонтировали очередной пешеходный переход. Он размещался в районе дома № 35 по проспекту Ленина. Местный житель возмутился такому положению дел и обратился в администрацию. Он снял видео, в котором поясняет, где раньше находился переход. Также обращает внимание, что рядом расположены школа, почта и сквер.

«Школьникам приходится обходить по Ломоносова, идти в квартал по ямам и колдобинам. И с Металлургов тоже, конечно же, в темноте тоже по ямам. Когда-нибудь кто-нибудь из них попадёт под машину. Очень весело заходить в почту пенсионерам. Не понимаю, зачем убрали пешеходный переход, который находится рядом со сквером, почтой и школой», — возмущается житель.

В пресс-службе администрации отреагировали на размещение ролика и сообщили, что пешеходный переход убрали неспроста.

«Пешеходный переход в районе дома № 35 по просп. Ленина размещался на четырехполосной магистральной улице и не обеспечивал безопасность пешеходов. По данным ГИБДД г. Магнитогорска на указанном пешеходном переходе было совершено 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек получили травмы различной степени тяжести, 1 человек погиб. В связи с этим принято решение по демонтажу данного перехода», — прокомментировали в пресс-службе администрации.

Добавив, что вопрос восстановлении демонтированного пешеходного перехода рассматриваться не будет, ведь «жизнь и здоровье пешеходов стоит в приоритете перед удобством».

О демонтаже данного перехода стало известно ещё в конце 2020 года. Он оказался в числе тех, которые не соответствуют требованиям государственных стандартов и безопасности дорожного движения.

Также в мэрии заметили, что в городе наблюдается тенденция снижения общего количества дорожно-транспортных происшествий. Однако уровень аварийности с участием пешеходов остается довольно высоким. Значительная часть таких происшествий происходит в зоне организованных нерегулируемых пешеходных переходов.

«Сотрудники ГИБДД г. Магнитогорска проводят обследование и выявляют пешеходные переходы, которые не отвечают требованиям безопасности, либо не используются пешеходами. Такие переходы выносятся на рассмотрение комиссии по безопасности дорожного движения для их реорганизации: часть пешеходных переходов оборудуют искусственными неровностями, часть — оборудуют светофором с вызывной фазой. По пешеходным переходам, расположенным ближе 300 метров от регулируемых пешеходных переходов, принимается решение о демонтаже», — прокомментировали в администрации города.

Пешеходы обязаны соблюдать правила дорожного движения, как и водители. Потому переход в месте, непредназначенном для этого, будет считаться нарушением. Кроме того, горожане рискуют попасть под автомобиль, переходя дорогу теперь уже в неположенном месте.

Осенью 2020 года по улице Грязнова пешеходам преградил дорогу забор, затем исчез переход на Вокзале и остановке Калмыкова. В январе жители заметили забор на месте пешеходного перехода между домами 131 и 133 по проспекту Ленина.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+