Сообщить новость

В Магнитогорске родители детсадовцев возмутились «новыми» правилами в дошкольных учреждениях

Мамы и папы получили от воспитателей указания, что нужно предупреждать о пропуске как минимум за день. Рассказываем, что на это ответили в управлении образования.

В Магнитогорске родители детсадовцев возмутились «новыми» правилами в дошкольных учреждениях

В социальных сетях разгорелись жаркие споры о якобы новом постановлении Горторга. Сообщается, что теперь информация о количестве детей, которые будут питаться в детскому саду, должна приходить заранее. А потому родители должны сообщать накануне, то есть до конца рабочего дня, о том, придёт ли их ребёнок в садик завтра.

В распоряжении нашей редакции оказалась инструкция, разосланная воспитателям руководством одного из детских садов. В ней говорится, что вводятся новые правила взаимодействия детских садов с Горторгом. Заявку на питание на следующий день нужно направлять сегодня.

«Завтра делаем корректировку до 9.00 на последующие приемы пищи (второй завтрак, обед, полдник, ужин). Корректировку можно сделать не более чем на 3% от количества отмеченных заранее детей. Утром необходимо предоставлять уточненную информацию о количестве воспитанников, которая может отличаться от вчерашней не более, чем на 3% по детскому саду, то есть меньше, чем на одного ребенка от группы. Возврат сделать за этот день родителям не смогут».

Родителей предупредили, после чего у мам и пап возникло много вопросов. Также родители просят отменить эти правила, потому что не могут предугадать, поведут ли ребёнка в садик на следующий день. Много вопросов вызывает и оплата, если вдруг ребёнок заболел ночью или утром, а питание уже на него заказано.

«На улице -26, не учатся 1-7 классы. Звоню в детский сад, чтобы предупредить о том, что не приведу ребенка. На это мне отвечают, что Горторг ввел новое постановление, что теперь нужно с вечера (а точнее до 17.00) предупреждать о посещении детского сада. Я думаю многим понятно, что это не реально. Ребенок может заболеть, могут поменяться планы или, как сегодня, резко похолодать. Хотелось бы как-то повлиять на отмену этого постановления», — написала одна из родительниц.
«У нас в садике тоже самое. Звонила в отдел образования, там сказали, если утром до 8:30 предупреждаете, воспитатель обязан поставить пропуск, и этот день не оплачивается. Вы даже можете сверять табель посещаемости ребенка», — сообщила ещё одна жительница города.
«Идиотское постановление! Планы могут всегда резко измениться! А если рано утром ребёнок заболел вдруг, что теперь платить этот день, в который не пришли по болезни», — возмутилась горожанка.

Были и другие мнения.

«Если вы заболели, вам сделают перерасчёт. А погода вдруг не портится, вы с вечера не знали, что завтра будет холодно?! Сейчас погоду очень точно предсказывают на 2-3 дня вперёд», — считает жительница Магнитогорска.
«Планы поменялись! А ни чего что некоторые работают с 6-7 утра на комбинате, и у них хоть +30 хоть -30 РАБОТА! И им надо ребёнка в садик вести. Ясно, что если ребёнок заболел, то с утра даёте знать, но чтоб 'планы поменялись' садик не обязан под вас подстраиваться», — поделилась горожанка.

Как рассказала редакции Magcity74.ru одна из мам, раньше об отсутствии ребёнка можно было сообщить в день пропуска: до 8:30. А теперь надо предупреждать заранее.

«Сегодня я говорю, что мой ребенок будет завтра, а утром он заболел, и мы не идем, но оплату за садик с меня возьмут. А по факту мой ребенок дома был. Если раньше мы могли до 8.30 написать, что сегодня ребенка не будет. Мало ли утром заболел или морозы, просто вести не хочу. То теперь я должна это сделать до 16, 17 часов предыдущего дня», — говорит Любовь.

К слову, один день нахождения ребёнка в детском саду оценивается в 113 рублей (до 3 лет) и 121-138 рублей (для детей от 3 до 7 лет в зависимости от времени нахождения в дошкольном учреждении).

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, мы обратились в пресс-службу администрации за комментарием. Как оказалось, никаких новых постановлений и правил принято не было.

Заместитель начальника управления образования Ольга Бирюк пояснила корреспонденту Magcity74.ru, что таким образом решили напомнить родителям об их обязанности предупреждать дошкольное учреждение об отсутствии ребёнка.

«Это было всегда. После холодов, просто напомнили об этом. Детский сад делает заявки несколько раз: на завтрак, обед и так далее. Заявка делается накануне днём, потому что в 6 утра уже готовится завтрак. Никаких новшеств нет. Родители знают, что нужно детский сад предупредить. Это есть в договоре», — отметила Ольга Ивановна.

Обязанность родителей информировать учреждение о предстоящем отсутствии воспитанника в учреждении (по уважительной причине, в связи с болезнью, на период отпуска родителей и др.), а также о выходе ребёнка в учреждение после отсутствия предусмотрена договором, заключенным между учреждением и родителями, а также правилами внутреннего распорядка для обучающихся в учреждении.

Платить за садик необходимо по договору, который заключён между родителями и учреждением.

«Расчет родительской платы производится в соответствии с договором и табелем посещаемости воспитанниками детского сада. У родителей на руках договор, зачем что-то придумывать?» — сообщила Ольга Бирюк.

Мы изучили два договора. В том, который нам для примера прислали из управления образования нет времени, до которого должны предупреждать родители о том, что придёт их ребёнок. Цитируем, что сказано в документе по поводу посещения, пропуска и оплаты за детский сад.

«Заказчик обязан информировать исполнителя о предстоящем отсутствии воспитанника в учреждении или его болезни, — говорится в договоре. — Заказчику предоставляется компенсация части родительской платы в пределах начисленной родительской платы (в процентном отношении от среднего размера, установленного Постановлением Правительства Челябинской области от 02.10.2013 N 324-П) пропорционально дням посещения образовательной организации».

В ещё одном действующем договоре, который оказался у нашего издания, написано тоже самое, только другими словами.

«Начисление родительской платы производится из расчёта фактически оказанной услуги по присмотру и уходу, соразмерно количеству календарных дней, в течение которых оказывалась услуга», — говорится в документе.

По питанию информация передаётся детскими садами и школами согласно графику, принятому в учреждениях.

«Как и раньше, в столовую заявки на питание подаются по графику, установленному локальными актами дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных учреждений, в зависимости от кратности питания и в соответствии с имеющейся на момент подачи заявки информацией о явке обучающегося в образовательное учреждение», — сказали в управлении образования.

Мы попросили заместителя начальника управления образования Ольгу Бирюк прокомментировать ситуацию, которая волновала больше всего мам: как посчитают плату, если ребёнок неожиданно заболел утром, а значит и завтрак на него был заказан.

«Это единичные случаи. Сделают расчёт в соответствии с табелем. Также нет разделения по завтраку, обеду и ужину. Считается: был в этот день или нет», — сообщила Ольга Ивановна.

Табель, добавляет Ольга Ивановна, заполняется каждый день. Исключение — с 25 числа, когда табель должны сдать. Но даже в этом случае, в дошкольных учреждениях должны учитывать посещаемость и в случае изменений, вернуть деньги.

«Табель заполняется каждый день, а сдаётся за месяц, 25 числа. Но если вдруг 26, 27 числа поставили на перспективу присутствие, а потом что-то случилось, делается коррекция табеля — перерасчёт», — разъяснила Ольга Бирюк.

Если в вашем дошкольном учреждении отказываются делать перерасчет, то в каждом конкретном случае готовы разбираться в отделе дошкольного образования (49-05-77). Начальник отдела: Иванов Михаил Владимирович.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Эта общественная территория расположена в Ленинском районе Магнитогорска. Она, как зелёная перемычка, соединяет две главные магистрали города — проспекты Ленина и Карла Маркса. Сквер популярен у горожан для спокойных прогулок. Посетители отмечают, что пространство переносит на Кавказ первой половины XIX века благодаря тематическим отсылам к творчеству Михаила Юрьевича. В том году площадка стала победителем в голосовании среди жителей по программе «Формирование комфортной городской среды». Магнитогорцы пожелали, чтобы эта территория кардинально преобразилась, и сегодня здесь полным ходом идут ремонтные работы.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

Именно в летний период чаще всего принимаются решения, которые определяют содержание дома и комфорт проживания на ближайший год.

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Организаторы отметили разнообразие представленных работ и высокий уровень творческого исполнения. По результатам оценки жюри определены победители и призёры конкурса.

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

На еженедельном рапорте генеральный директор ММК наградил двух работников знаком «Трудовая слава ММК».

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

Сотрудница проектно-конструкторского отдела Механоремонтного комплекса ММК в очередной раз продемонстрировала свою красоту и силу.

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

В Челябинской области создали 31 новую экскурсионную программу для школьников, студентов, представителей бизнеса и туристов, желающих посетить предприятия Южного Урала. Это стало возможно благодаря всероссийской образовательной программе «Открытая промышленность». Её региональный финал состоялся 24 июня в Миассе.

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Накануне Всемирного дня рыболовства, который отмечается 27 июня, Почта России подготовила чек-лист полезных услуг специально для любителей рыбной ловли из Челябинской области.

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Долю водителей, имеющих скидку за безаварийную езду по ОСАГО выше среднего по стране, в Челябинской области – 46,1%.

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки

ММК выступает одним из ключевых поставщиков для нового прессового производства группы СОЛЛЕРС в Ульяновске. Из магнитогорского металлопроката выпускают оцинкованные кузовные детали автомобилей.

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки
Вверх
18+