Сообщить новость

Как часто должны вывозить мусор и кто должен следить за чистотой контейнеров?

Об этом и не только рассказал регоператор по вывозу бытовых отходов. С марта 2021 года вступили в силу новые правила.

Как часто должны вывозить мусор и кто должен следить за чистотой контейнеров?

Новый СанПин внёс изменения в сферу обращения с отходами с марта этого (СанПиН 2.1.3684-21). Изменения коснулись порядка обращения с твердыми коммунальными отходами, а также правил содержания контейнерных площадок.

Как часто должны вывозить мусор?

Документ закрепил требования к периодичности вывоза мусора и крупно-габаритных отходов. Так, сроки вывоза смешанных ТКО по-прежнему зависят от погодных условий. При +5°С и выше — выемка должна производиться не реже одного раза в сутки. Если столбик показывает +4°С и ниже — раз в трое суток. Вывоз габаритных отходов регоператор должен осуществлять не реже одного раза в 10 дней при температуре ниже +4°С. А если на улице выше +5°С — не реже одного раза в неделю.

Сколько контейнеров должно быть на площадке?

С 1 марта количество контейнеров для отходов и бункеров для крупногабаритного мусора на площадках определяется не регоператором, а хозяйствующими субъектами. На одной площадке можно разместить не более 8 контейнеров для смешанных отходов. При раздельном сборе мусора — не более 12 контейнеров, из которых 4 — для сортировочного сбора. Бункеров для сбора крупногабаритного мусора на контейнерной площадке должно быть строго не больше двух.

Кто должен следить за порядком?

Новые правила чётко закрепляют, что контейнерные площадки — зона ответственности их собственника или хозяйствующего субъекта. В соответствии с пунктом 2.8 СанПиН, уборку, промывку и дезинфекцию накопительных баков обязаны осуществлять управляющие компании, ТСЖ, органы МСУ и юрлица. Стоит отметить, что по новым правилам они несут полную ответственность и за чистоту площадки.

«Контейнерная площадка и (или) специальная площадка после погрузки ТКО (КГО) в мусоровоз в случае их загрязнения при погрузке должны быть очищены от отходов владельцем контейнерной и (или) специальной площадки», — говорится в пункте 10.

В прошлой версии СанПин эту часть процесса были обязаны выполнять региональные операторы. Однако с 1 марта 2021 года они исключены из перечня организаций, отвечающих за такие работы.

Как далеко должна располагаться контейнерная площадка от детской?

Размещение контейнеров относительно жилых и социальных объектов теперь тоже регламентировано. Расстояние от баков до детских и спортивных площадок должно быть не менее 20-ти и не более 100 метров. При раздельном сборе отходов промежуток позволено сократить до 8 метров.

Необходимо ли ограждение?

Кроме того, обязательным стало ветрозащитное ограждение вокруг контейнерной зоны. Оно должно быть трехсторонним, высотой не менее метра.

Хорошая дорога — обязательное условие

СанПин закрепляют и другое требование к местам сбора ТКО. Площадки должны быть оборудованы подъездными путями. При этом их собственникам, либо обслуживающим организациям при оборудовании мест накопления придется соблюсти два требования: дорога должна иметь твёрдое покрытие, а площадка быть оборудована уклоном для водоотведения.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2025 год истекает 29 декабря 2025 года, так как 28 декабря - выходной день.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Это значимое событие стало площадкой для обсуждения достижений, вызовов и перспектив развития предпринимательства в регионе.

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

Два проекта санатория «Юбилейный» Магнитогорского металлургического комбината удостоены первых мест на прошедшем в Санкт-Петербурге Общенациональном финале XI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

По версии следствия, в период до 18 декабря 2025 года подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Магнитогорску в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» пресекли незаконный оборот спиртных напитков и табачной продукции.

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Данное мероприятие организовала автономная некоммерческая организация Центр развития семьи и детей «Сирена» при активной поддержке Министерства спорта Челябинской области, администрации города Магнитогорска, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», хоккейного клуба «Металлург», регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта и других партнёров, в поддержку государственной программы «Спорт России».

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

В обширную повестку заседания вошли вопросы безопасности и готовность социальных учреждений к новогодней кампании, состояние противопожарного водоснабжения, а также статистика работы ЕДДС.

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

Новогодний подарок от Сергея Бердникова юная жительница Магнитогорска получила в рамках акции "Ёлка желаний".

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

С 19 по 28 декабря проходит экологическая акция «Экобатл», организованная брендом «Давайтак» совместно со школой №56. В рамках пилотного проекта в школе будет установлен специальный бокс для сбора использованных батареек.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников
Вверх
18+