Сообщить новость

Жительница Магнитогорска объявила войну опеке в эфире федерального канала

По словам девушки, из-за низкого IQ у нее отобрали дочь. И она её намерена вернуть.

Жительница Магнитогорска объявила войну опеке в эфире федерального канала

21-летняя Алена Антипина из Магнитогорска продолжает бороться за право воспитывать двух родных дочерей. Два года назад старшую забрали органы опеки, а теперь у них, со слов девушки, появился интерес к новорожденной.

ЧТО БЫЛО ДО

Сейчас Алене всего 21 год, за это время она прошла многое. Родилась в Магнитогорске, от нее и от четверых других детей отказалась их собственная мать, таким образом девушка выросла в приюте, а после попала в интернат.

В эфире передачи «Мужское и женское» она рассказала, что в детстве ей поставили диагноз «умеренная умственная отсталость». IQ-тесты показали менее 90 баллов. Девушка имеет вторую группу инвалидности и не умеет ни читать, ни писать до сих пор. В 18 лет ей дали квартиру, а позже она забеременела.

ВОЙНА ЗА РЕБЕНКА

Катя появилась на свет в 2019 году без отца, тот бросил Алену во время беременности, но от ребенка она не отказалась, решила оставить и воспитывать сама. Однако сразу после рождения дочки органы опеки забрали малышку, сославшись на здоровье матери.

Напомним, 21-летняя девушка проходила IQ-тест и не набрала нужных 90 баллов, однако специалист считает, что это не должно мешать воспитанию ребенка.

Вернуть дочь помог матери ее брат. Он поднял резонанс в региональных СМИ, а органы девочку вернули, но ненадолго.

«Позвонили, сказали: «Приходи, Ален, забирай своего ребенка. Она была на тот момент в больнице. Забрали. Все было хорошо. Органы опеки приходили, навещали, потом перестали», — сообщила Алена.

Радость длилась недолго. Брат, который до этого помогал сестре, ненадолго попросился пожить у девушки в однокомнатной квартире. Однако визит затянулся, в дом приходили его друзья, чтобы выпить. Девушка рассказывает, в пьянках участие не принимала. В один из таких дней Алена вступила в драку с подругой своего родственника. Ее забрали сотрудники психоневрологической клиники, она пробыла в психбольнице 3 месяца.

За это время дочь отдали под опеку другой семье. Сама Алена остается с ограниченными родительскими правами, однако так и не смогла увидеться с ребенком. Во время программы девушка призналась, что не умеет ни читать, ни писать. Ее буквально заставили подписать бумаги на отказ от ребенка без нотариуса. При этом она продолжает платить алименты. Женщина считает, что виноват ее брат, что это он пожаловался в органы опеки. Сам же мужчина уверен, что его сестра не сможет воспитать детей и в приюте Кате будет лучше.

«Ребенка Алене ни в коем случае нельзя отдавать. Ребенок погибнет. Ребенок до двух часов ночи может лежать в коляске. Уходила из дома, а ее оставила подружкам, мне оставляла», — рассказывает ее брат.

Сам он утверждает, что пить на квартиру приходили не его друзья, а ее подружки. Кроме того с гордостью сообщает, что отсидел в тюрьме 5 лет за грабеж и разбой.

В сентябре состоялся суд, где Алёну Антипину лишили прав на ребёнка.

Юристы и адвокаты, приглашенные на передачу, утверждают, что это «произвол абсолютный» и решили встать на сторону девушки и помочь вернуть ребенка.

НОВАЯ ЛЮБОВЬ

После передачи девушка познакомилась в социальных сетях с будущим женихом. Он признался Алене, что видел выпуск и решил, что такая девушка ему больше всего подходит. Сообщения читала подруга, а потом попросили его отправлять голосовые. Еще неделю пара общались по видеосвязи, а после она окончательно решила переехать к нему в Новосибирск. В феврале на свет появилась младшая дочь — Марина. Пара решила пожениться летом 2021 года.

В Новосибирске Алена обрела поддержку в виде возлюбленного, волонтеров и правозащитников. Все они намерены помочь девушке вернуть Катю в семью.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

22 мая в Магнитогорске состоится Городской фестиваль детских творческих коллективов «ART-Поколение. MGN»

Организатором проекта является «Детская музыкальная школа №3» при поддержке Управления культуры администрации города Магнитогорска.

22 мая в Магнитогорске состоится Городской фестиваль детских творческих коллективов «ART-Поколение. MGN»

В городском курорте «Притяжение» продолжается строительство Дворца торжеств

Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 кв. м станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий. Открытие Дворца торжеств запланировано на июль 2026 года и будет традиционно приурочено ко Дню металлурга.

В городском курорте «Притяжение» продолжается строительство Дворца торжеств

Торговый дом ММК на 46% увеличил объём реализации трубной продукции

ООО «Торговый дом ММК» в 2025 году увеличил объём продаж трубной продукции до 79,3 тысяч тонн – этот показатель вырос на 46 % относительно 2024 г. Об этом рассказал руководитель трубного проекта ТД ММК Алексей Ермаков в ходе 16-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» в Санкт-Петербурге.

Торговый дом ММК на 46% увеличил объём реализации трубной продукции

В корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» прошли защиты дипломных работ выпускников образовательной программы «Развитие талантов «Новая смена» Раунд 7»

Эта корпоративная программа повышения квалификации в формате МВА- Интенсив проходит в «Персонале» седьмой год. Рассчитана она на руководителей и специалистов Группы ММК - мастеров, технологов, начальников участков и смен, ведущих специалистов.

В корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» прошли защиты дипломных работ выпускников образовательной программы «Развитие талантов «Новая смена» Раунд 7»
Вверх
18+