Сообщить новость

Почти 150 магнитогорцев в прошлом году заболели туберкулёзом

Среди них есть дети. Выявленных случаев могло быть и больше, но помешали ограничительные меры из-за пандемии коронавируса.

Почти 150 магнитогорцев в прошлом году заболели туберкулёзом

Совсем скоро, 24 марта, медики отмеят Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии им возбудителя туберкулеза.

В 2020 году в Магнитогорске туберкулезом заболели 146 человек, в том чсиле 8 детей. Это на 60 человек меньше, чем в 2019. И всему виной — ограничения из-за ковида.

«Важно понимать, что в данном случае речь идет не об истинном снижении заболеваемости, а об уменьшении числа выявленных случаев туберкулеза. Это связано со снижением в 2020 году охвата населения города профилактическими осмотрами и диспансеризацией, обусловленным проводимыми противоэпидемическими мероприятиями по новой коронавирусной инфекции», — говорит Анатолий Шалагин, главный врачГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 3».

Нехорошая тенденция подтверждается уровнем смертности от этого заболевания. В 2020 году туберкулез стал причиной смерти 52 человек. Это на 13 человек больше, чем в 2019.

Легче всего заболеть туберкулёзом, если есть любые иммунодефицитные состояния (прежде всего ВИЧ-инфекция) у человека, он испытывает стрессы, курит, неправильно питается. Также способствуют развитию этого заболевания соматические заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь, хронические заболевания органов дыхания и пр.), низкая санитарная культура населения.

«Основные мероприятия, направленные на профилактику туберкулеза, включают в себя обязательную специфическую вакцинацию новорожденных в родильных домах и ревакцинацию детей в возрасте 6-7 лет, ежегодное прохождение профилактических медицинских осмотров на туберкулез всеми жителями города независимо от возраста, заботу об иммунитете в семьях, профилактику стрессовых ситуаций и многое другое. Каждый магнитогорец должен знать, что сегодня от туберкулеза не застрахован никто. Им может заболеть каждый», — говорит Анатолий Шалагин, главный врачГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 3».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Основная цель этого года - укрепление мира, согласия и взаимного уважения между всеми народами большой страны. Для детей - это возможность с самого раннего возраста научиться ценить культурное богатство и многообразие нашего государства.

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Отпуск традиционно воспринимается как время полной перезагрузки: кажется, что смена обстановки и отсутствие рабочих задач должны автоматически вернуть энергию и ясность мышления. Однако резкое изменение режима, избыток впечатлений и нарушение привычного графика сна часто приводят к обратному эффекту — человек возвращается с ощущением усталости и рассеянности.

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

Более 8 млн. штук импортных цветов оформили таможенники в феврале. Всего с начала года на Урал привезли более 670 тонн цветочной продукции – около 13 миллионов цветов.

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Состязание будущих инженеров проходит на базе Магнитогорской школы-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей. Накануне состоялось его открытие. С тёплыми словами выступили организаторы и партнёры форума.

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам

Одной из основных проблем, влияющих на регулярность вывоза отходов, остаётся состояние подъездных путей к контейнерным площадкам. Снегопады, перепады температуры и недостаточная расчистка дорог приводят к тому, что мусоровозы не могут вовремя добраться до мест накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам
Вверх
18+