Сообщить новость

Почти 150 магнитогорцев в прошлом году заболели туберкулёзом

Среди них есть дети. Выявленных случаев могло быть и больше, но помешали ограничительные меры из-за пандемии коронавируса.

Почти 150 магнитогорцев в прошлом году заболели туберкулёзом

Совсем скоро, 24 марта, медики отмеят Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии им возбудителя туберкулеза.

В 2020 году в Магнитогорске туберкулезом заболели 146 человек, в том чсиле 8 детей. Это на 60 человек меньше, чем в 2019. И всему виной — ограничения из-за ковида.

«Важно понимать, что в данном случае речь идет не об истинном снижении заболеваемости, а об уменьшении числа выявленных случаев туберкулеза. Это связано со снижением в 2020 году охвата населения города профилактическими осмотрами и диспансеризацией, обусловленным проводимыми противоэпидемическими мероприятиями по новой коронавирусной инфекции», — говорит Анатолий Шалагин, главный врачГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 3».

Нехорошая тенденция подтверждается уровнем смертности от этого заболевания. В 2020 году туберкулез стал причиной смерти 52 человек. Это на 13 человек больше, чем в 2019.

Легче всего заболеть туберкулёзом, если есть любые иммунодефицитные состояния (прежде всего ВИЧ-инфекция) у человека, он испытывает стрессы, курит, неправильно питается. Также способствуют развитию этого заболевания соматические заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь, хронические заболевания органов дыхания и пр.), низкая санитарная культура населения.

«Основные мероприятия, направленные на профилактику туберкулеза, включают в себя обязательную специфическую вакцинацию новорожденных в родильных домах и ревакцинацию детей в возрасте 6-7 лет, ежегодное прохождение профилактических медицинских осмотров на туберкулез всеми жителями города независимо от возраста, заботу об иммунитете в семьях, профилактику стрессовых ситуаций и многое другое. Каждый магнитогорец должен знать, что сегодня от туберкулеза не застрахован никто. Им может заболеть каждый», — говорит Анатолий Шалагин, главный врачГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 3».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

Накануне санитарная обрезка зелёных насаждений и снос аварийных деревьев прошли на участке от улицы Советской Армии до Сталеваров.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

В этот раз патрульная машина Госавтоинспекции УМВД проехала по Правобережному району города, информируя жителей о различных видах мошенничества.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем
Вверх
18+