Сообщить новость

В Челябинской области сошли с рельсов 19 вагонов с углём

ЧП случилось сегодня утром.

В Челябинской области сошли с рельсов 19 вагонов с углём
Фото: Уральское СУ на транспорте СК РФ, МЧС

16 марта на перегоне Сыростан — Хребет Южно-Уральской железной дороги в 04:36 произошел сход по разным подсчетам от 17 до 19 вагонов грузового поезда. Они везли уголь. Всего грузовой поезд состоял из двух локомотивов и 66 вагонов.

К счастью, никто не пострадал, да и угрозы экологической безопасности нет. Однако происшествие доставило неудобства пассажирам других поездов, ведь было повреждено железнодорожное полотно. Им пришлось пересесть на автобусы, ведь движение на участке остановилось.

«Пассажиры поездов № 14 сообщением Москва — Челябинск и № 392 сообщением Москва — Челябинск доставлены в Челябинск междугородними автобусами. Пассажирские поезда № 351 Приобье — Уфа, № 59 сообщением Новокузнецк — Кисловодск будут отправлены по обходному маршруту через станцию Карталы», — сообщили в пресс-службе ЮУЖД.

Пассажирские поезда № 332 сообщением Уфа — Новый Уренгой и № 148 сообщением Астрахань — Нижневартовск отправили по ветке Бердяуш — Михайловский завод в обход через Свердловскую железную дорогу.
А пригородные поезда № 6056 сообщением Златоуст — Челябинск и № 6003 сообщением Челябинск — Златоуст и вовсе отменили.

Причины происшествия устанавливаются.

«По предварительной информации, из-за сработки тормозной системы у грузового состава, произошел отрыв с 26 по 68 вагон. Из них 17-19 вагонов, груженых углем, лежат на путях в обоих направлениях. Повреждены три опоры контактной сети, так же повреждено железнодорожное полотно порядка 500 метров», — сообщили в ГУ МЧС по Челябинской области.

Уральским следственным управлением на транспорте СК РФ по факту схода вагонов грузового поезда возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения железнодорожного транспорта, повлекшего по неосторожности причинение крупного ущерба).

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+