16:32: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске ходят слухи о росте цен на проезд в маршрутках

В Челябинске в марте стоимость проезда выросла на три рубля. Мы узнали, станут ли выше цены в городе металлургов вслед за областной столицей. Публикуем, что ответили в управлении транспорта. Также мы узнали, что думают об этом горожане.

В Магнитогорске ходят слухи о росте цен на проезд в маршрутках
Фото: архив

В Челябинске проезд в большинстве маршрутных такси подорожал с 1 марта. Стоимость выросла с 25 до 28 рублей. Корреспондент Magcity74.ru в начале марта опросил местных перевозчиков. Оказалось, что они не исключают повышение цен в Магнитогорске. Тому есть причины, среди которых: рост цен на топливо, автомобили, запчасти, инфляция.

«Администрация не регулирует цены на проезд. Каждый перевозчик, в зависимости от своих затрат выставляет цены, — рассказал нам один из предпринимателей, занимающихся перевозками более 15 лет. — На протяжении нескольких лет идёт инфляция. Последний раз стоимость поднимали до 25 рублей. С тех пор, я подсчитал, инфляция составила 20%, это в пределах 5 рублей. Считаю, что уже сейчас можно поднимать на эту сумму. Однако ещё следует учитывать запчасти, топливо и так далее. К примеру, метан вырос с 12 рублей в 2016 году до 20 сейчас. Машина стоила 500-800 тысяч рублей, сейчас — 1,6 млн рублей. На всё идет повышение. Мы никуда не денемся».

Наш собеседник был не готов назвать, насколько может повыситься цена и когда. Однако признался, что одним из последних поднимет стоимость.

При этом спустя неделю после нашей статьи в социальной сети стала появляться информация об увеличении проезда в маршрутном транспорте. Один из горожан даже написал о сроках.

«Со следующей недели (с 15 марта, — прим. редакции) нас ждёт подорожание проезда на маршрутках. Цена будет увеличена с 25 до 28 рублей! Информация проверена. Думаю, многие будут не согласны с этим, не хотят ходить по маршруту нормально, по времени значит, ждёшь час, а то и больше некоторые маршруты, не буду называть номер, ну я думаю что у каждого здесь свой вариант», — такое сообщение появилось в соцсети.

Мы связались с автором. Он сообщил, что якобы услышал информацию от самих водителей маршрутных такси и их начальства. При этом он сначала отказался говорить о конкретных маршрутах. После того, как мы усомнились в его данных, он, видимо, наугад назвал два маршрута: № 1 и № 7. Мы позвонили в диспетчерские, к которым относятся данные маршруты. Там опровергли эти данные. Дополнительно сообщили, что о подорожании проезда сообщают своим пассажирам заранее, вывешивая объявления. Потому мы считаем, информацию автора недостоверной. К тому же, на момент написания статьи, роста цен в указанных маршртках не произошло.

Для того, чтобы узнать стоит ли пассажирам переживать и готовиться к повышению цен в маршрутном транспорте, мы обратились в пресс-службу администрации, возможно, перевозчики уведомили профильное управление. Сегодня мы получили ответ.

Управление инженерного обеспечения транспорта и связи (УИОТиС) объясняет, что цена на проезд устанавливается в зависимости от того, регулируемый тариф или нет.

«Согласно статьи 3 Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ „Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ регулярные перевозки подразделяются на регулярные перевозки по регулируемым тарифам или регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам. Пунктом 17 части 1 статьи 3 Федерального закона № 220-ФЗ установлено, что регулярные перевозки по регулируемым тарифам — это регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, и предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке. Регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам — это регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных перевозчиком», — сообщили В УИОТиС.

Пассажирские перевозки по регулируемым тарифам: это трамвай и автобусы по маршрутам № 4 и № 59 (осуществляет ИП Исакаев Ш. Н.). Цена утверждается постановлением администрации города и составляет на данный момент 20 рублей за одну поездку. При этом в ближайшее время администрация повышать цены на проезд не планирует.

«Перевозчики (юридические лица и индивидуальные предприниматели), осуществляющие регулярные перевозки по нерегулируемому тарифу, оказывают услуги по перевозке пассажиров с применением тарифов, установленных самостоятельно», — сообщили в управлении.

То есть администрация города не устанавливает цены по маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам. Однако уведомления о повышении цен на проезд в маршрутках от перевозчиков в УИОТиС пока не поступали.

Мы провели опрос среди наших читателей с целью узнать, готовы ли они платить больше за проезд в маршрутном такси. Проголосовали более 350 человек. Большинство респондентов (83,3%) ответили отрицательно. При этом больше половины проголосовавших (56,2%) сообщили, что не готовы, потому что слишком плохие условия перевозок, что по их мнению, не соответствует цене. 27,1% в случае повышения стоимости собираются пользоваться другим видом транспорта или ходить пешком. Почти 10% ответили, что они готовы платить больше за проезд, потому что у них нет выхода. Меньше всего людей поддержали перевозчиков (7,1%), согласившись с тем, что всё дорожает.

В Магнитогорске проезд дорожал последний раз в 2017 году. Тогда стоимость билета подросла сразу на 5 рублей: с 20 до 25. Сейчас именно столько стоит перемещение на маршрутном такси. До 2017 года цены на проезд в маршрутках повышались в декабре 2014: с 18 до 20 рублей, а до этого — в 2012 году.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Ранее водитель был лишен права управления транспортными средствами за отказ проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон

Мужчина вынул симку и планировал пользоваться гаджетом сам. Однако на него завели уголовное дело. Полицейские напоминают, что такие действия считаются кражей.

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Важная веха в истории ММК

Реконструкция бывшего мартеновского цеха и ввод в строй электросталеплавильных мощностей стали важной вехой в развитии сталеплавильного производства комбината – была проведена замена устаревшего оборудования на высокотехнологичные агрегаты, выпускающие конкурентоспособную продукцию и снижающие негативное воздействие на окружающую среду.

Важная веха в истории ММК

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая

В этом году отмечается 79-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая

Жительница Магнитогорска заняла первое место на Всероссийском конкурсе красоты

Светлана Сологуб стала лучшей в номинации «Миссис Топ Мира Россия-2024».

Жительница Магнитогорска заняла первое место на Всероссийском конкурсе красоты

В Магнитогорске объявили НМУ

Рекомендации жителям города.

В Магнитогорске объявили НМУ

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Оба разыскиваемых скрывались от правосудия за свои преступления — один повторно сел за руль пьяным, а другая проходила фигуранткой по делу о мошенничестве.

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

Водитель скрылся с места происшествия.

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

В Магнитогорске пропала женщина

Волонтеры распространили ориентировки.

В Магнитогорске пропала женщина

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

При назначении выплаты проводят оценку нуждаемости семьи. Напоминаем, какие виды заработка не входят в расчет.

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей
Вверх
18+