Сообщить новость

Стоимость проезда в маршрутных такси Магнитогорска собираются повысить до 30 рублей

Новая цена станет действовать на некоторых машрутах уже с 25 сентбяря.

Стоимость проезда в маршрутных такси Магнитогорска собираются повысить до 30 рублей

На повышение тарифов, по словам перевозчиков, повлияло сразу несколько факторов, и в первую очередь, повышение цен на всё: от запчастей до топлива, в том числе и пропана. Плюс к этому ужесточились требования к техосмотру для маршрутных такси. Ещё одна проблема — с персоналом. Горожане выходить на такую работу не хотят, а иностранных рабочих в связи с панемией в город приехало мало.

По словам начальника управления инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации Магнитогорска Кирилла Шумова, перевозчики самостоятельно принимают решение о повышении цены проезда. Муниципалитет заключает договор с юрлицами и ИП о перевозке пассажиров и определяет маршруты следования такси, но не может обязать предпринимателей сдерживать цены.

— Стоимость проезда перевозчики устанавливают самостоятельно, руководствуясь экономической целесообразностью, и могут изменять ее по своему усмотрению. Повлиять на изменение стоимости проезда в маршрутных транспортных средствах может исключительно Федеральная антимонопольная служба. Но администрация города проводит консультационные и организационные совещания с перевозчиками с целью минимизации роста тарифа, — рассказал изданию Znak.com Кирилл Шумов.

Сколько перевозчиков собираются повысить цену уже с 25 сентября, пока неизвестно. Однако объявления о том, что на пять рублей больше привычного придётся заплатить уже в субботу, горожане замечают на некоторых маршрутах. Так или иначе, скорое повышение цен на всех маршрутах, организованных юрлицами или предпринимателями, — неибежное будущее магнитогорцев.

У горожан остаётся альтернатива — пользоваться трамваем, либо маршрутами № 4 и № 59. Стоимость поездки в этих видах транспорта устанавливается муниципалитетом и остаётся на уровне 20 рублей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Работодатели Челябинской области получают компенсацию затрат на зарплату новых сотрудников в рамках господдержки занятости нацпроекта «Кадры». Средства перечисляет Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

Жители Челябинской области отправляют бумажную корреспонденцию известным артистам, великому русскому писателю и культовому литературному персонажу. В Почте России поделились проверенными адресами для таких необычных посланий.

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере
Вверх
18+