Сообщить новость

В Магнитогорске прошло совещание руководителей управлений культуры и библиотек Челябинской области

На встрече оценили проделанную работу и обсудили планы.

В Магнитогорске прошло совещание руководителей управлений культуры и библиотек Челябинской области

Сегодня в центральной городской библиотеке имени Б. А. Ручьева состоялось совещание руководителей управлений культуры и библиотек всего региона. Целью встречи стала демонстрация результатов реализации национального проекта «Культура» в Магнитогорске. Собравшиеся также обсудили итоги работы областных библиотек и поделились планами.

«Я достаточно часто посещаю Магнитогорск, в последнее время здесь проходит много культурных событий. И открытие модельных библиотек — одно из них. Городу есть чем похвалиться и что рассказать», — говорит первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.

Замминистра культуры считает, что создание модельных библиотек сегодня — это одно из приоритетных направлений, а «любовь к книге и чтению должна пробуждаться в современных пространствах, которые комфортны, удобны для всех жителей без исключения».

Всего за два года с небольшим в городе металлургов модернизировали и открыли две библиотеки нового поколения — библиотеку имени Б. А. Ручьева и библиотеку-филиал № 2. В них провели капитальный ремонт за счёт муниципального бюджета.

«Мы решили реорганизовать городскую библиотечную систему и начали с её оптимизации. И решили создавать такие пространства, которые были бы интересны молодежи», — сказал заместитель главы города Илья Рассоха.

Основной принцип обновления — максимальная открытость и комфортность для всех групп населения, в том числе и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Теперь в библиотеках есть отдельные места для делового, уединенного чтения и индивидуальных занятий, для проведения мероприятий и коворкинг для самостоятельной работы.

Всего за два года в регионе было открыто 11 модельных библиотек, в 2021 году планируется создать еще 5, одна из них в появится Магнитогорске. За это же время в кладези знаний поступило 5,5 тысяч книг.

«В сентябре в Магнитогорске планируется открытие ещё одной, третьей по счету, библиотеки нового поколения на базе центральной детской библиотеки имени Н. Г. Кондратковской. Учреждение модернизируется на средства областного бюджета. На данный момент осуществляется закупка оборудования, идет освоение пространства библиотеки», — рассказала начальник управления культуры администрации города Млада Кудрявцева.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Основная цель этого года - укрепление мира, согласия и взаимного уважения между всеми народами большой страны. Для детей - это возможность с самого раннего возраста научиться ценить культурное богатство и многообразие нашего государства.

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Отпуск традиционно воспринимается как время полной перезагрузки: кажется, что смена обстановки и отсутствие рабочих задач должны автоматически вернуть энергию и ясность мышления. Однако резкое изменение режима, избыток впечатлений и нарушение привычного графика сна часто приводят к обратному эффекту — человек возвращается с ощущением усталости и рассеянности.

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

Более 8 млн. штук импортных цветов оформили таможенники в феврале. Всего с начала года на Урал привезли более 670 тонн цветочной продукции – около 13 миллионов цветов.

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Состязание будущих инженеров проходит на базе Магнитогорской школы-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей. Накануне состоялось его открытие. С тёплыми словами выступили организаторы и партнёры форума.

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам

Одной из основных проблем, влияющих на регулярность вывоза отходов, остаётся состояние подъездных путей к контейнерным площадкам. Снегопады, перепады температуры и недостаточная расчистка дорог приводят к тому, что мусоровозы не могут вовремя добраться до мест накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам
Вверх
18+