Сообщить новость

В Магнитогорске прошло совещание руководителей управлений культуры и библиотек Челябинской области

На встрече оценили проделанную работу и обсудили планы.

В Магнитогорске прошло совещание руководителей управлений культуры и библиотек Челябинской области

Сегодня в центральной городской библиотеке имени Б. А. Ручьева состоялось совещание руководителей управлений культуры и библиотек всего региона. Целью встречи стала демонстрация результатов реализации национального проекта «Культура» в Магнитогорске. Собравшиеся также обсудили итоги работы областных библиотек и поделились планами.

«Я достаточно часто посещаю Магнитогорск, в последнее время здесь проходит много культурных событий. И открытие модельных библиотек — одно из них. Городу есть чем похвалиться и что рассказать», — говорит первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.

Замминистра культуры считает, что создание модельных библиотек сегодня — это одно из приоритетных направлений, а «любовь к книге и чтению должна пробуждаться в современных пространствах, которые комфортны, удобны для всех жителей без исключения».

Всего за два года с небольшим в городе металлургов модернизировали и открыли две библиотеки нового поколения — библиотеку имени Б. А. Ручьева и библиотеку-филиал № 2. В них провели капитальный ремонт за счёт муниципального бюджета.

«Мы решили реорганизовать городскую библиотечную систему и начали с её оптимизации. И решили создавать такие пространства, которые были бы интересны молодежи», — сказал заместитель главы города Илья Рассоха.

Основной принцип обновления — максимальная открытость и комфортность для всех групп населения, в том числе и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Теперь в библиотеках есть отдельные места для делового, уединенного чтения и индивидуальных занятий, для проведения мероприятий и коворкинг для самостоятельной работы.

Всего за два года в регионе было открыто 11 модельных библиотек, в 2021 году планируется создать еще 5, одна из них в появится Магнитогорске. За это же время в кладези знаний поступило 5,5 тысяч книг.

«В сентябре в Магнитогорске планируется открытие ещё одной, третьей по счету, библиотеки нового поколения на базе центральной детской библиотеки имени Н. Г. Кондратковской. Учреждение модернизируется на средства областного бюджета. На данный момент осуществляется закупка оборудования, идет освоение пространства библиотеки», — рассказала начальник управления культуры администрации города Млада Кудрявцева.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

11 туристических проектов Челябинской области номинированы на премию Russian Traveler Awards

Жители Челябинской области могут поддержать регион в онлайн-голосовании ежегодной премии Russian Traveler Awards 2026. Она определяет лучших в мире путешествий: от отелей и курортов до национальных блюд и экомаршрутов.

11 туристических проектов Челябинской области номинированы на премию Russian Traveler Awards

«Огнеупор» освоил выпуск более тысячи наименований огнеупорных изделий

ООО «Огнеупор», входящее в Группу ММК, планомерно совершенствует технологии и расширяет продуктовую линейку. В последние месяцы специалисты предприятия разработали и внедрили в производство около 20 новых видов продукции, в результате чего общее количество выпускаемых типоразмеров огнеупорных изделий превысило отметку в одну тысячу.

«Огнеупор» освоил выпуск более тысячи наименований огнеупорных изделий

Жителям Байконура стали доступны услуги Почты России

Услуги Почты России теперь можно получить в Байконуре. Два отделения предлагают жителям города комплекс почтовых сервисов.

Жителям Байконура стали доступны услуги Почты России

Первый летний месяц наполнен событиями

О городских мероприятиях, которые можно посетить в июне - расскажем в нашем материале.

Первый летний месяц наполнен событиями

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках медицинского проекта «Управление здоровьем работников» на базе поликлиники №1 медсанчасти ММК проводится углубленное обследование персонала. Главная цель врачей — выявить риски на ранней стадии и предотвратить развитие инфарктов и инсультов.

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Виновник ДТП не имел права управления транспортными средствами. Автомобиль задержан на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске
Вверх
18+