Сообщить новость

Кампания по приёму первоклассников в школы Магнитогорска стартует на следующей неделе

Подробная инструкция, как подать заяление, в нашей статье.

Кампания по приёму первоклассников в школы Магнитогорска стартует на следующей неделе

В 2021 году кампания по приёму детей в первые классы стартует первого апреля. Об этом рассказала начальник управления образования администрации Магнитогорска на большом аппаратном совещании главы города.

В первый класс принимают детей, которым исполнилось шесть с половиной, но не старше восьми. Отправить ребёнка в первый класс можно раньше или позже, но только по заявлению родителей и с разрешения учредителя учебного заведения.

Как и прежде, приёмная кампания в первые классы в нынешнем году пройдёт в два этапа:

Подать заявления можно с первого апреля по 30 июня. В этот период школы будут принимать документы детей, зарегистрированных на закреплённой за каждой школой территории.

После завершения первого этапа с 6 июля до 5 сентября можно будет подать заявления вне зависимости от места регистрации на оставшиеся свободные места в школах.

При наличии братьев и сестёр первоклассник имеет преимущество при зачислении в образовательное учреждение. Но только при условии проживания в одной семье и по одному месту жительства. Воспользоваться данным правом можно будет только в первый период приёмной кампании с 1 апреля по 30 июня.

Заявку на зачисление можно подавать только в одно учреждение. Информацию о количестве мест в первых классах и о наличии свободных мест для детей, не проживающих на закрепленной территории, каждая школа обязана предоставлять на собственном сайте.

Родители могут подавать заявление как лично, так и в электронной форме или даже почтовым отправлением. При выборе второго способа есть несколько вариантов, но в любом случае понадобится учётная запись на портале Госуслуг, которую необходимо оформить заранее и подтвердить в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Подать заявление через Интернет можно тремя способами:

1. Через портал государственной информационной системы (ГИС) «Образование Челябинской области». Там потребуется логин и пароль, используемые на портале Госуслуг.

2. Через Региональный портал государственных услуг Челябинской области. Также используйте тот же логин и пароль, что и на Госуслугах.

3. Отправить письмо на электронную почту учебного заведения. Для этого требуется выполнить шаги, указанные на схеме ниже.

Если вы хотите воспользоваться услугами Почты России, проделайте те же шаги, но на последнем этапе отправьте документы заказным письмом с уведомлением о вручении.

После подачи заявления в электронном виде всё же необходимо лично посетить школу. С собой у вас должны быть оригиналы и копии следующих документов:

Во второй период приёмной кампании, которая стартует 6 июля, подтверждать регистрацию ребёнка по месту жительства не нужно.

Все данные в любом случае попадут в систему «Е-услуги. Образование». Если вы решите прийти в школу, чтобы лично подать заявление, информацию внесёт сотрудник школы, ответственный за приём документов.

«Все заявления, независимо от способа подачи, направляются в модуль „Е-услуги Образование“, где по мере подачи заявлений формируется единая очередь на зачисление в образовательное учреждение. Система „Е-услуги. Образование“ фиксирует дату и точное время подачи заявления и присваивает каждому заявлению персональный номер, по которому можно отследить движение документа. Передача и обработка персональных данных в системе происходит по закрытому каналу связи, с использованием средств криптографической защиты информации», отметила начальник управления образования городской мэрии Наталья Сафонова.

Более полную информацию смотрите на сайте городского управления образования, атакже сайтах образовательных учреждений. Оставшиеся вопросы вы можете задать специалистам отдела организации общего образования управления образования по телефону: 49-85-96.

В Челябинске в суд направлено уголовное дело по обвинению электромонтёра в нарушении правил безопасности, повлекшем травмирование рабочего

По данным следствия, 11 февраля текущего года в утреннее время обвиняемый в составе оперативно-выездной бригады прибыл в посёлок Тарасовка, где, не отключив полностью электропитание, допустил рабочих для уборки комплектной трансформаторной подстанции, расположенной вблизи дома 44 по улице Песочной.

В Челябинске в суд направлено уголовное дело по обвинению электромонтёра в нарушении правил безопасности, повлекшем травмирование рабочего

ММК вновь в числе лучших работодателей России по версии РБК и Forbes

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») стал победителем рейтинга российских работодателей по версии РБК и вошёл в «золотую» группу рейтинга лучших работодателей страны, опубликованного российским Forbes.

ММК вновь в числе лучших работодателей России по версии РБК и Forbes

Покрышки на контейнерной площадке: к чему может привести незаконное складирование

Осенью в регионе обострилась проблема массового скопления старых шин на контейнерных площадках. Некоторые автомобилисты избавляются от старых покрышек незаконным способом. Вышедшая из строя резина складируется на контейнерных площадках, рядом с домом или вдоль дорог.

Покрышки на контейнерной площадке: к чему может привести незаконное складирование

«ММК-МЕТИЗ» победил в конкурсе лучших промо-видео металлургии «Metal Vision-2025»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) отмечен в специальной номинации «Особое мнение жюри» конкурса на лучшую видеопродукцию в металлургической отрасли России и стран СНГ«Metal Vision-2025». Предприятие получило награду за видео «А что, если метизы исчезнут?».

«ММК-МЕТИЗ» победил в конкурсе лучших промо-видео металлургии  «Metal Vision-2025»

Третье воскресенье ноября - Всемирный День памяти жертв ДТП

Эта особенная дата посвящена памяти погибших в дорожных происшествиях, а также призвана предотвратить новые трагедии.

Третье воскресенье ноября - Всемирный День памяти жертв ДТП

В Магнитогорске в одном из ДТП пострадал водитель

Всего за сутки на территории города зарегистрировано девять дорожно-транспортных происшествий.

В Магнитогорске в одном из ДТП пострадал водитель

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 1-е место среди губернаторов УрФО и вошёл в ТОП-10 в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам октября 2025

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Ноябрь 2025». Авторы обучили нейросеть фиксировать все публикации с упоминанием губернаторов в Telegram-каналах. По итогам анализа всего массива публикаций в русскоязычных Telegram-каналах эксперты при помощи ИИ составили рейтинги упоминаемости российских политиков и глав регионов, а также отметили ключевые тренды и информационные поводы месяца.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 1-е место среди губернаторов УрФО и вошёл в ТОП-10 в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам октября 2025

Городской курорт «Притяжение» презентовали на площадке «Экспофорума» в Санкт-Петербурге

В рамках международной промышленной выставки «Металл-Экспо'2025» на стенде Магнитогорского металлургического комбината прошла презентация действующего городского курорта «Притяжение» в Магнитогорске — уникального по масштабу и функциональному наполнению проекта создания комфортной городской среды, инициатором и ключевым инвестором которого выступает председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Городской курорт «Притяжение» презентовали на площадке «Экспофорума» в Санкт-Петербурге

Памяти талантливого магнитогорского пианиста

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого, учредителями которого являются Управление культуры администрации города Магнитогорска, «Детская музыкальная школа №3» и Магнитогорский театр оперы и балета.

Памяти талантливого магнитогорского пианиста

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению о травмировании пассажиров маршрутного такси в результате ДТП

В ходе мониторинга СМИ и социальных сетей выявлена публикация о дорожно-транспортном происшествии с участием маршрутного микроавтобуса и грузового автомобиля на 170-м км автодороги Чебаркуль-Уйское-Сурменевский-Магнитогорск. По предварительным данным, 12 ноября текущего года в утреннее время водитель автобуса не справился с управлением и совершил наезд на стоящий на обочине грузовой автомобиль.

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению о травмировании пассажиров маршрутного такси в результате ДТП
Вверх
18+