16:21: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Кампания по приёму первоклассников в школы Магнитогорска стартует на следующей неделе

Подробная инструкция, как подать заяление, в нашей статье.

Кампания по приёму первоклассников в школы Магнитогорска стартует на следующей неделе

В 2021 году кампания по приёму детей в первые классы стартует первого апреля. Об этом рассказала начальник управления образования администрации Магнитогорска на большом аппаратном совещании главы города.

В первый класс принимают детей, которым исполнилось шесть с половиной, но не старше восьми. Отправить ребёнка в первый класс можно раньше или позже, но только по заявлению родителей и с разрешения учредителя учебного заведения.

Как и прежде, приёмная кампания в первые классы в нынешнем году пройдёт в два этапа:

Подать заявления можно с первого апреля по 30 июня. В этот период школы будут принимать документы детей, зарегистрированных на закреплённой за каждой школой территории.

После завершения первого этапа с 6 июля до 5 сентября можно будет подать заявления вне зависимости от места регистрации на оставшиеся свободные места в школах.

При наличии братьев и сестёр первоклассник имеет преимущество при зачислении в образовательное учреждение. Но только при условии проживания в одной семье и по одному месту жительства. Воспользоваться данным правом можно будет только в первый период приёмной кампании с 1 апреля по 30 июня.

Заявку на зачисление можно подавать только в одно учреждение. Информацию о количестве мест в первых классах и о наличии свободных мест для детей, не проживающих на закрепленной территории, каждая школа обязана предоставлять на собственном сайте.

Родители могут подавать заявление как лично, так и в электронной форме или даже почтовым отправлением. При выборе второго способа есть несколько вариантов, но в любом случае понадобится учётная запись на портале Госуслуг, которую необходимо оформить заранее и подтвердить в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Подать заявление через Интернет можно тремя способами:

1. Через портал государственной информационной системы (ГИС) «Образование Челябинской области». Там потребуется логин и пароль, используемые на портале Госуслуг.

2. Через Региональный портал государственных услуг Челябинской области. Также используйте тот же логин и пароль, что и на Госуслугах.

3. Отправить письмо на электронную почту учебного заведения. Для этого требуется выполнить шаги, указанные на схеме ниже.

Если вы хотите воспользоваться услугами Почты России, проделайте те же шаги, но на последнем этапе отправьте документы заказным письмом с уведомлением о вручении.

После подачи заявления в электронном виде всё же необходимо лично посетить школу. С собой у вас должны быть оригиналы и копии следующих документов:

Во второй период приёмной кампании, которая стартует 6 июля, подтверждать регистрацию ребёнка по месту жительства не нужно.

Все данные в любом случае попадут в систему «Е-услуги. Образование». Если вы решите прийти в школу, чтобы лично подать заявление, информацию внесёт сотрудник школы, ответственный за приём документов.

«Все заявления, независимо от способа подачи, направляются в модуль „Е-услуги Образование“, где по мере подачи заявлений формируется единая очередь на зачисление в образовательное учреждение. Система „Е-услуги. Образование“ фиксирует дату и точное время подачи заявления и присваивает каждому заявлению персональный номер, по которому можно отследить движение документа. Передача и обработка персональных данных в системе происходит по закрытому каналу связи, с использованием средств криптографической защиты информации», отметила начальник управления образования городской мэрии Наталья Сафонова.

Более полную информацию смотрите на сайте городского управления образования, атакже сайтах образовательных учреждений. Оставшиеся вопросы вы можете задать специалистам отдела организации общего образования управления образования по телефону: 49-85-96.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников
Вверх
18+