Сообщить новость

МГТУ им. Г.И. Носова и «Андроидная техника» разрабатывают робота для проведения узи-диагностики

Это позволит обеспечить качественную диагностику автономно, без врача-специалиста, избежать неудобств, связанных с необходимостью поездки пациента в отдалённое медицинское учреждение. Также с его помощью можно будет обучать студентов-медиков ультразвуковой диагностике.

МГТУ им. Г.И. Носова и «Андроидная техника» разрабатывают робота для проведения узи-диагностики
фото: Студенческий медиацентр МГТУ

Идея привлечь коллаборативного робота к образовательному процессу студентов-медиков принадлежит врачу ультразвуковой диагностики, кандидату медицинских наук, доценту Александру Блинову. Реализацией проекта занимаются Магнитогорский государственный технический университет и НПО «Андроидная техника».

Коллаборативные роботы или коботы созданы для совместной работы с человеком, спроектированы так, чтобы не подвергать опасности находящихся рядом людей. Они малогабаритные, грузоподъёмность не больше 15 килограмм, имеют специальные оптические датчики для обеспечения его безопасности, а также датчики движения и обратной связи.

Специалисты НПО «Андроидная техника» уже создали коллаборативный робототехнический комплекс.

«Это шестизвенный манипулятор, который можно прикрепить к столу или стойке. Кобот может двигаться вокруг своей оси в разных положениях. На конечном звене манипулятора установлен датчик сил и моментов. Он необходим для того, чтобы мы могли задавать определенную нагрузку на робота, и он слушался, куда ему передвигаться. За счет элементов сопротивления, которые в нем установлены, мы можем перемещать узи-сканер в нужное специалисту положение», – пояснил исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

Учёные МГТУ им. Г.И. Носова разрабатывают программное обеспечение для обработки изображения, полученного с узи-датчика.

«Это серьёзный вызов для нас. Работа большая, но очень интересная, потому что медицинские изображения сложны, способ их получения - дело непростое, есть много элементов, которые нуждаются в распознавании. Сейчас ведется разработка интерфейса самого программного продукта», – прокомментировала доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой вычислительной техники и программирования МГТУ им. Г.И. Носова Оксана Логунова.

Обучать студентов-медиков с помощью коллаборативного робота – это первый этап. Учёные МГТУ им. Г.И. Носова и специалисты НПО «Андроидная техника» ведут разработки, чтобы кобот мог работать в автономном режиме и давать результат с описанием узи-диагностики, а также идёт разработка технологии, которая позволит выполнять ультразвуковое исследование удалённо. В этом случае врач и пациент могут находиться в разных местах. Специалист сможет подключиться к устройству и на копирующем манипуляторе производить все необходимые действия, а робот будет повторять их на теле пациента.

В планах Магнитогорского государственного технического университета совместно с НПО «Андроидная техника» и другими партнёрами создание центра компетенций по реабилитации и робототехнической медицины.

Так, вуз и «Андроидная техника» уже несколько лет реализуют проект «Робототехника для науки и образования». Учёные университета с помощью информационно-сервисного андроидного робототехнического устройства, способного коммуницировать с человеком (вербальное общение, имитация эмоций) и передвигаться посредством колесной платформы, занимаются с детьми, в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Робот направлен на активизацию развития коммуникативности, совершенствования познавательных, языковых, речевых, творческих способностей, навыков и умений, логики мышления ребенка, способствует социальной адаптации детей», – пояснил доцент кафедры дошкольного и специального образования МГТУ им. Г.И. Носова Владимир Чернобровкин.

В дошкольных образовательных учреждениях специалисты МГТУ для работы с детьми используют и танцующего робота-андроида. Он имеет широкие функциональные возможности: умеет ходить, кувыркаться, делать акробатические трюки.

«Когда ребёнок с аутизмом или ДЦП взаимодействует с взрослым человеком, он зачастую воспринимает его с настороженностью. В случае взаимодействия с робототехническим устройством, способным двигаться и общаться, ребёнок начинает ассоциировать его с собой и подражать ему. Это оказывает положительное воздействие на его социализацию», – рассказал исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

Также университет вёл разработки в сфере профилактики и сохранения здоровья. Так, учёные «РНД МГТУ» приняли активное участие в разработке промышленных экзоскелетов «Exorise». Оборудование за счет конструкции разгружает мышцы спины, рук и ног работников промышленных предприятий, снижая вероятность травм и развития профессиональных заболеваний.

В данный момент специалисты технического университета совместно с партнёрами участвуют в разработке робота-ассистента для врачей, которые проводят операции на позвоночнике и спинном мозге.

Материал подготовлен: Студенческий медиацентр МГТУ.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

20 октября в 17:05 в районе дома 92 по улице Вокзальная 61‑летний водитель, управляя автомобилем «Киа SLS», допустил выезд на полосу встречного движения, после чего совершил наезд на пешехода, находившегося на тротуаре.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В почтоматах в отделениях Почты России Челябинской области теперь можно забрать письма от ГИБДД, МВД, ФНС и других ведомств. Для этого не нужно обращаться к оператору, а весь процесс получения займёт несколько секунд.

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Вверх
18+