Сообщить новость

МГТУ им. Г.И. Носова и «Андроидная техника» разрабатывают робота для проведения узи-диагностики

Это позволит обеспечить качественную диагностику автономно, без врача-специалиста, избежать неудобств, связанных с необходимостью поездки пациента в отдалённое медицинское учреждение. Также с его помощью можно будет обучать студентов-медиков ультразвуковой диагностике.

МГТУ им. Г.И. Носова и «Андроидная техника» разрабатывают робота для проведения узи-диагностики
фото: Студенческий медиацентр МГТУ

Идея привлечь коллаборативного робота к образовательному процессу студентов-медиков принадлежит врачу ультразвуковой диагностики, кандидату медицинских наук, доценту Александру Блинову. Реализацией проекта занимаются Магнитогорский государственный технический университет и НПО «Андроидная техника».

Коллаборативные роботы или коботы созданы для совместной работы с человеком, спроектированы так, чтобы не подвергать опасности находящихся рядом людей. Они малогабаритные, грузоподъёмность не больше 15 килограмм, имеют специальные оптические датчики для обеспечения его безопасности, а также датчики движения и обратной связи.

Специалисты НПО «Андроидная техника» уже создали коллаборативный робототехнический комплекс.

«Это шестизвенный манипулятор, который можно прикрепить к столу или стойке. Кобот может двигаться вокруг своей оси в разных положениях. На конечном звене манипулятора установлен датчик сил и моментов. Он необходим для того, чтобы мы могли задавать определенную нагрузку на робота, и он слушался, куда ему передвигаться. За счет элементов сопротивления, которые в нем установлены, мы можем перемещать узи-сканер в нужное специалисту положение», – пояснил исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

Учёные МГТУ им. Г.И. Носова разрабатывают программное обеспечение для обработки изображения, полученного с узи-датчика.

«Это серьёзный вызов для нас. Работа большая, но очень интересная, потому что медицинские изображения сложны, способ их получения - дело непростое, есть много элементов, которые нуждаются в распознавании. Сейчас ведется разработка интерфейса самого программного продукта», – прокомментировала доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой вычислительной техники и программирования МГТУ им. Г.И. Носова Оксана Логунова.

Обучать студентов-медиков с помощью коллаборативного робота – это первый этап. Учёные МГТУ им. Г.И. Носова и специалисты НПО «Андроидная техника» ведут разработки, чтобы кобот мог работать в автономном режиме и давать результат с описанием узи-диагностики, а также идёт разработка технологии, которая позволит выполнять ультразвуковое исследование удалённо. В этом случае врач и пациент могут находиться в разных местах. Специалист сможет подключиться к устройству и на копирующем манипуляторе производить все необходимые действия, а робот будет повторять их на теле пациента.

В планах Магнитогорского государственного технического университета совместно с НПО «Андроидная техника» и другими партнёрами создание центра компетенций по реабилитации и робототехнической медицины.

Так, вуз и «Андроидная техника» уже несколько лет реализуют проект «Робототехника для науки и образования». Учёные университета с помощью информационно-сервисного андроидного робототехнического устройства, способного коммуницировать с человеком (вербальное общение, имитация эмоций) и передвигаться посредством колесной платформы, занимаются с детьми, в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Робот направлен на активизацию развития коммуникативности, совершенствования познавательных, языковых, речевых, творческих способностей, навыков и умений, логики мышления ребенка, способствует социальной адаптации детей», – пояснил доцент кафедры дошкольного и специального образования МГТУ им. Г.И. Носова Владимир Чернобровкин.

В дошкольных образовательных учреждениях специалисты МГТУ для работы с детьми используют и танцующего робота-андроида. Он имеет широкие функциональные возможности: умеет ходить, кувыркаться, делать акробатические трюки.

«Когда ребёнок с аутизмом или ДЦП взаимодействует с взрослым человеком, он зачастую воспринимает его с настороженностью. В случае взаимодействия с робототехническим устройством, способным двигаться и общаться, ребёнок начинает ассоциировать его с собой и подражать ему. Это оказывает положительное воздействие на его социализацию», – рассказал исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

Также университет вёл разработки в сфере профилактики и сохранения здоровья. Так, учёные «РНД МГТУ» приняли активное участие в разработке промышленных экзоскелетов «Exorise». Оборудование за счет конструкции разгружает мышцы спины, рук и ног работников промышленных предприятий, снижая вероятность травм и развития профессиональных заболеваний.

В данный момент специалисты технического университета совместно с партнёрами участвуют в разработке робота-ассистента для врачей, которые проводят операции на позвоночнике и спинном мозге.

Материал подготовлен: Студенческий медиацентр МГТУ.

ММК запустил в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате после капитального ремонта первого разряда введена в работу доменная печь № 7. Агрегат вышел на рабочие параметры, обеспечивая выполнение производственной программы доменного цеха.

ММК запустил в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей

Путешествие в мир дорожных правил: как библиотеки Магнитогорска отметили Международный день светофора

В системе детских библиотек Магнитогорска прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню светофора, на которых дошкольникине только познакомились с историей дорожного помощника, но и стали активными участниками праздника.

Путешествие в мир дорожных правил: как библиотеки Магнитогорска отметили Международный день светофора

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Эксперты рассказали, какие привычки помогают россиянам спать комфортнее.

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

22-летний водитель неоднократно нарушил ПДД, управляя автомобилем "ВАЗ 2113", незарегистрированным в установленном порядке.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация с видеозаписью, согласно которой днём 6 августа текущего года в микрорайоне Вишнёвая горка мужчина подбежал к незнакомому 11-летнему мальчику, выхватил у него сумку и достал из неё имущество ребёнка. Противоправные действия мужчины пресекли прохожие, после чего он скрылся.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов
Вверх
18+