Сообщить новость

Магнитогорские инженеры начали разработку младшего брата робота Фёдора

Его тоже привлекут к участию в научных экспериментах на МКС. В Министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области также поделились новыми успехами робота FEDOR.

Магнитогорские инженеры начали разработку младшего брата робота Фёдора
фото:  Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области

Инженеры магнитогорского предприятия «Андроидная техника» создают нового космического робота по заказу РКК «Энергия». Торсовый антропоморфный младший брат южноуральского Фёдора называется «Теледроид». Робот примет участие в научных экспериментах на модуле МЛМ МКС. В Министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области отмечают: технологии, разрабатываемые для проекта «Теледроид», уже пользуются спросом и в различных отраслях промышленности на Земле.

Сам старший брат «Теледроида» робот FEDOR тоже продолжает помогать космонавтам. Недавно с его участием провели научно-исследовательский эксперимент «Созвездие»: космонавт Анна Кикина, находясь в экзоскелете, дистанционно управляла Фёдором. Он должен был преодолеть определенный маршрут в транспортном средстве по заданной траектории. Тренировка проводилась с испытательной бригадой на специальной трассе в круглом зале центрифуги ЦФ-18.

«Этот опыт позволил оценить возможности и особенности операторской деятельности после выполнения космического полета. Теперь специалисты анализируют изменения в способностях двигаться, управлять техникой и решать различные задачи у вернувшегося из экспедиции космонавта», — отметили важность эксперимента в ведомстве.

Напомним, FEDOR был создан магнитогорскими учеными в рамках проекта «Спасатель» Фонда перспективных исследований. Робота передали Роскосмосу, где его доработали для экспериментального полета на корабле «Союз МС-14» с последующим возвращением на Землю. Фёдор первым в мире среди роботов совершил полный цикл полета в космос, благодаря чему о его успехах узнал весь мир. Сейчас FEDOR помогает готовить роботов для выполнения задач за пределами космического корабля.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026». Победителем, который представит Южный Урал на федеральном уровне, стала Елена Колтакова, почтальон из посёлка Путь Октября (Кизильский район).

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном
Вверх
18+