Сообщить новость

Теперь пользователей портала Госуслуг будет консультировать Робот Макс

Искусственный интеллект подскажет горожанам ответы на различные вопросы.

Теперь пользователей портала Госуслуг будет консультировать Робот Макс

Минцифры России запустило тестовую версию обновленного портала Госуслуг. Теперь консультации пользователям даст никто иной, как искусственный интеллект — помощник-робот по имени Макс. Привычного поиска теперь на сайте не будет.

«Мы открыли сегодня тестовую версию портала Госуслуг, все желающие могут с ней ознакомиться. Теперь многие вещи можно делать в прямом диалоге с порталом, не нужно читать инструкции и регламенты, пользователи задают вопросы, портал отвечает. Фактически портал проводит пользователя через сценарии получения услуг, говорит, какой набор документов нужен в каждом конкретном случае», — рассказывает министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.

Порталом Госуслуг пользуется практически всё население страны, отмечают в Минцифре. Однако во время пандемии коронавируса выяснилось, что он не выдерживает таких нагрузок.

«Исторически портал Госуслуг не был рассчитан на по-настоящему массовое использование. Технологическая архитектура портала устарела и являлась зависимой от иностранного программного обеспечения. Производственные работы велись с середины лета 2020 года, мы искали решения, позволяющие держать любой критический уровень нагрузки. Найденное техническое решение нацелено иметь надежность на уровне 99,99%. Это соответствует простою не более одной минуты в неделю», — уточнил первый заместитель генерального директора «РТ Лабс» Фарит Хуснояров.

Концепция нового портала такова — просто снаружи, сложно внутри. Для этого потребовалось полностью изменить его навигации. Например, если до этого услуги сайта выглядели как бумажная форма заявления, без подсказок и лишней информации, то теперь все иначе.

«Мы радикально изменили процесс оказания услуг, разбив его на два этапа, в каждом из которых выделили атомарные шаги. На первом этапе пользователь отвечает на несколько уточняющих вопросов. На основе ответов предлагается решение — сколько дней займёт оказание услуги, какие документы нужно подготовить и тд. На втором этапе пользователь оформляет заявление, в котором запрашивается ровно та информация, которая необходима в его жизненной ситуации. Важно, что на каждом этапе используется принцип атомарных шагов — то есть на экранной форме преимущественно один вопрос с соответствующими подсказками, на который пользователю нужно ответить. Таким образом, пользователь может сфокусироваться на одном вопросе и последовательно с минимальной вероятностью ошибки пройти все оформление услуги», — прокомментировал замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев.

Интересно то, что ранее каждый третий пользователь, желающий получить справку о судимости, с первого раза не мог правильно заполнить заявление. Таким образом 30% заявителей получали отказ и были вынуждены проходить процедуру ещё раз.

«В будущем робот также сможет вызвать на помощь реального оператора портала, если после диалога с искусственным интеллектом у пользователя останутся вопросы. В этом году робот Макс обретет голос — он сможет общаться с нашими пользователями в становящихся привычными для многих голосовых устройствах, — пообещал Дмитрий Огуряев.

По ожиданиям, 50% пользователей смогут решить свои вопросы именно при помощи робота Макса. Пока что тестовая версия портала Госуслуг работает в пилотном режиме и только через браузеры. Полный переход на обновленный портал состоится в мае 2021 года.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

В Челябинске задержали заместителя губернатора

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию.

В Челябинске задержали заместителя губернатора

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

На встрече с педагогами подведены итоги работы за год и запланированы мероприятия, посвящённые 90-летию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России
Вверх
18+