11:27: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске прозвучала «Симфония Великой Победы»

Сотни магнитогорцев собрались в парке у Вечного огня, чтобы стать участниками городских мероприятий: бала и концерта, приуроченных к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске прозвучала «Симфония Великой Победы»

Основные торжества, приуроченные к празднованию Дню Победы, прошли в Магнитогорске накануне. Утром состоялся парад на площади Торжеств. А после участники шествия и горожане проследовали к памятнику «Тыл — фронту», чтобы возложить гирлянды и цветы к Вечному огню. Далее колонна отправилась на Левобережное кладбище, где возложила цветы и венки к воинским захоронениям.

Вечером горожане вновь собрались у Вечного огня. На набережной расположилась сцена, а ступени, ведущие к памятнику «Тыл — фронту», превратились в трибуны, которые заполнили зрители.

В 18:30 прозвучали первые аккорды «Бала и симфонии Великой Победы». Это мероприятие ежегодно готовит Магнитогорская епархия.

«Здесь выступают в основном наши воспитанники: студия патриотического танца „Каденция“ при духовно-просветительском центре священномученика Петра Крутицкого. Они раньше выступали для ветеранов. Но сегодня в связи со сложившейся обстановкой ветеранов попросили воздержаться от посещения. Сегодня вот такое культурное мероприятие организуем для жителей города для увековечивания памяти подвига наших предков», — рассказал руководитель молодёжного отдела Магнитогорской епархии священник Сергий Зотов.

«Бал Победы» закружил и зрителей. Среди них были и завсегдатаи. Татьяна Миловидова посещает мероприятия, посвящённые празднованию Дню Победы, ежегодно. Чтобы ощутить себя частицей народа, как она сама говорит. А День Победы, как и для каждого жителя нашей страны, для неё особенный праздник.

«Это, во-первых, преклонение перед трудом родителей, перед ратным подвигом дяди и крёстного. Мы живы, потому что наши деды победили», — рассказала Татьяна Семёновна.

Стоило последней мелодии бала Победы отзвучать, тут же стартовала «Симфония великой Победы» — масштабный концерт, в котором задействовали лучшие городские музыкальные коллективы.

Но перед началом концерта на сцену пригласили участников военно-патриотического клуба «Звезда» под руководством Константина Матвеева. В него входят учащиеся городских колледжей. В нынешнем году участники клуба прошли в параде Победы в Магнитогорске. Всем, кто принял участие в шествии, вручили почётные грамоты.

Была среди награждённых и ученица Педагогического колледжа Дарья Егорова. Даше 18 лет. Она человек разносторонний, увлекается не только строевой подготовкой, но и спортивным туризмом, а раньше состояла в скаутской организации. Дарья рассказала о подготовке к параду:

«Мы упорно тренировались с прошлого года. А в этом году более усердно занимались, чтобы не опозориться на параде».

После награждения начался концерт. Для горожан выступили солисты и коллективы «Магнитогорского концертного объединения»: камерный хор, оркестр русских народных инструментов «Калинушка», эстрадно-симфонический оркестр, эстрадно-джазовый ансамбль «L-Band», группа «Баян-ПОЗИТИВ».

«Симфония великой Победы» стала финальной точкой празднования Дня Победы в Магнитогорске. Стоило «Симфонии» отзвучать, небо над городом озарилось фейерверком.

Однако это не все мероприятия, приуроченные к празднику. Сегодня, 10 мая, горожан призывают присоединиться к акции «Свечи памяти. Свечи Победы». Она также пройдёт в парке у Вечного огня.

Внимание! Организаторы изменили время начала акции. Горожан ждут в 20.00. Тогда начнётся концерт в рамках акции «Свечи памяти. Свечи Победы». Зажжение свечей запланировано в 20:45.

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

Водитель скрылся с места происшествия.

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

В Магнитогорске пропала женщина

Волонтеры распространили ориентировки.

В Магнитогорске пропала женщина

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

При назначении выплаты проводят оценку нуждаемости семьи. Напоминаем, какие виды заработка не входят в расчет.

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Из схемы исключили гормоны и антибиотики. Прошлый документ, который действовал 12 лет, утратил силу.

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги
Вверх
18+