12:11: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Почти в пять раз в Магнитогорске удалось снизить количество безработных из-за пандемии

Многие потеряли работу в прошлом году, когда объявили карантин по COVID-19.

Почти в пять раз в Магнитогорске удалось снизить количество безработных из-за пандемии

О мерах помощи безработным рассказала Дилара Хамматуллина, директор областного казенного учреждения Центр занятости населения Магнитогорска. Доклад она представила на аппаратном совещании в мэрии.

В начале 2020 года в Магнитогорске 1603 человека искали работу. С конца марта эта цифра резко подросла из-за карантинных мер. Такая ситуация была характерна для многих городов Челябинской области.

«Безработица сконцентрировалась в крупных городах — Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Копейске. На 1 октября 58,5% безработных, зарегистрированных в центрах занятости, приходилось на эти города. Регистрируемая безработица, на начало октября, в Челябинске выросла в 8 раз к началу года. В Копейске в 7,7 раз. В Магнитогорске, Златоусте и Миассе почти в 5 раз», — рассказала Дилара Хамматуллина.

В результате уровень безработицы в Магнитогорске вырос до 4,22%, численность зарегистрированных безработных составила 7954 человека. Рост произошел в 4,5 раза. Коэффициент напряженности увеличился с 0,7 процента до 1,8.

В июне 2021 года в Магнитогорске достигли уровня безработицы 2019 года. Такую задачу поставил губернатор Челябинской области.

«Занятость, за исключением сферы услуг и досуга стала восстанавливаться с июня 2020 года. Банк вакансий, после снижения в марте–июне 2020 года, начал восстанавливаться и в четвертом квартале превысил показатели аналогичного периода 2019 года на 84%. Трудоустройство, соответственно, так же выросло к аналогичному периоду прошлого года на 60%», — сказала Дилара Хамматуллина.

На 1 июня в городе 1647 безработных. Это ниже в 3,1 раза к началу года и в 4,5 раза ниже максимальных значений в октябре 2020. Активное снижение фиксируется восьмой месяц подряд. Текущий уровень безработицы ниже значений аналогичного периода 2020 в 2,7 раза (2,53% на 01.06.2020). А в банке вакансий 4916 мест, это на 63% выше показателя начала года.

«Соответственно, растет и трудоустройство безработных граждан — с начала года трудоустроено 1224 человека. Коэффициент напряженности снизился с 1,8% на начало года до 0,43%, то есть на 1 безработного приходится 2,5 вакансии, таких показателей еще не было», — подчеркнула Дилара Хамматуллина.

Сейчас высокий спрос на сотрудников в строительной отрасли — 22,4%, в профессиональной научной и технической прочей — 14,3% в обрабатывающих производствах — 12,2%,

Наиболее востребованными на рынке труда Магнитогорска остаются специалисты рабочих специальностей: футеровщики каменщики, подсобные рабочие, водители автомобилей, монтажники, бетонщики, электрогазосварщики.

«При этом 41% от всех заявленных вакансий составляют вакансии с предлагаемым уровнем оплаты до 20000.00 руб., из которых 18,6% это вакансии с минимальной оплатой труда», — сообщила Дилара Хамматуллина.

65% безработных составляют женщины, 38% мужчины. Большинству людей, которые ищут работу — до 35 лет, это 41%. На втором месте те, кому от 36 до 50 лет, это 39%. На последнем горожане старше 50 лет — их 20%.

«Если сделать срез по уровню образования: имеют высшее образование — 37%, среднее профессиональное — 42%, среднее общее — 4%; не имеющие среднего общего образования — 17%. Как видим, предложение (безработные граждане) не соответствуют спросу (вакансиям)», — говорит Дилара Хамматуллина.

Для помощи безработным областной бюджет выделил в 2021 году 3 миллиона рублей. На эти деньги планируют помочь 16 тысячам человек.

«Комплексом мер предусматривается трудоустройство 4655 безработных, в том числе через направление на обучение 473 человека, на общественные работы 333 человека, организация занятости безработных граждан через заключение социальных контрактов органами социальной защиты населения, проведение „Недель вакансий“ и ярмарок вакансий, стимулирование работодателей к трудоустройству, оказание поддержки 24 безработным в открытии своего дела, в том числе самозанятости», — рассказала Дилара Хамматуллина.

В рамках реализации мероприятий Комплекса мер: трудоустроено 1307 безработных, направлены на общественные работы 94 человека, 154 человека приступили к обучению. Также проведено 17 ярмарок и «недель вакансий», которые посетило 3342 человека, ищущих работу, из них 2851 — из числа зарегистрированных в ЦЗН.

«Работодателями выдано 5073 направления, состоялось трудоустройство 341 человека или 10,2% от общего числа участвовавших безработных. Значительное количество граждан, получивших направления на трудоустройство, продолжает заниматься оформлением, проходят медкомиссии и проверки — количество трудоустроенных еще увеличится», — подчеркнула директор ЦНЗ.

При этом на начало июня в службу занятости подано 16 уведомлений о предстоящих массовых сокращениях 46 сотрудников, но на конец 2020 было 29 уведомлений на 282 человека — в 6 раз меньше по людям.

«Отдельно отмечу, что уведомления, как и в 2020 году, в текущем периоде подаются в связи с реорганизационными мероприятиями, а не в связи с кризисными явлениями в экономике предприятий и не приводят к массовым высвобождениям людей, т. к. большинство высвобождаемых работников перетрудоустраивается работодателями», — рассказала директор Центра занятости населения.

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Оба разыскиваемых скрывались от правосудия за свои преступления — один повторно сел за руль пьяным, а другая проходила фигуранткой по делу о мошенничестве.

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

Водитель скрылся с места происшествия.

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске пропала женщина

Волонтеры распространили ориентировки.

В Магнитогорске пропала женщина

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

При назначении выплаты проводят оценку нуждаемости семьи. Напоминаем, какие виды заработка не входят в расчет.

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Из схемы исключили гормоны и антибиотики. Прошлый документ, который действовал 12 лет, утратил силу.

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая
Вверх
18+