Сообщить новость

Для воспитания молодёжи. В Магнитогорске состоялась IX научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения»

Она длилась три дня. Для школьников и студентов прошли различные мастер-классы, дискуссии и лекции.

Для воспитания молодёжи. В Магнитогорске состоялась IX научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения»
Фото: пресс-служба администрации г. Магнитогорска

В этом году тема Петровских чтений: Духовно-нравственные ценности молодёжи в российском обществе. В рамках научно-практической конференции состоялось 17 мероприятий: это различные дискуссионные площадки, секции с докладами, мастер-классы, лекции и многое другое. Также у ребят прошла встреча с писателем-журналистом Натальей Сухининой.

— Одна из площадок Петровских чтений была посвящена работе с педагогами. Как с педагогами воскресных школ, так и с преподавателями ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики). Мне кажется, что работа московских и местных специалистов — это будет плодотворное сотрудничество, которое принесёт свои благие плоды, — поделился Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский.

Связанные с жизнью священномученика Петра, Петровские чтения — это крупный общественно-церковный образовательный форум, собирающий представителей духовенства. А на торжественном открытии собравшихся приветствовал Митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Также в рамках научной конференции для студентов прошла панельная дискуссия, где с молодёжью обсуждали их ценности.

— Наша задача была выяснить, есть ли у сегодняшней молодёжи ценности и если есть, то какие они. Потому что не секрет, что у нас информационная эпоха, молодёжь у нас другая. И мы решили не просто спровоцировать их на беседу, но и провести тут же интерактивный опрос. Выводили большой штрих-код на экран, чтобы ребята проголосовали, а после — обсуждали, — рассказала Наталья Балынская, модератор панельной дискуссии.

Петровские чтения в Магнитогорске проводятся с 2013 года. В этом году расширилась их география. Одна из площадок работала и в Верхнеуральске.

12 октября в Верхнеуральском краеведческом музее состоялась работа секции «Краеведение как основа духовно — нравственного воспитания молодёжи». В работе секции приняли участие педагоги из отдела туризма и краеведения «Экополис» Дворца творчества детей и молодёжи, педагоги школ области и сотрудники краеведческого музея Верхнеуральска.

В докладах затрагивались различные темы: духовного, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Также участники секции обсудили новые формы и методики работы в области краеведения. А итогом работы стала плодотворная дискуссия и обмен опытом педагогов-краеведов.

Организаторами данной площадки выступили: Магнитогорская и Верхнеуральская Епархия, Верхнеуральский районный краеведческий музей и Дворец творчества детей и молодёжи в лице отдела «Экополис».

— Мероприятия данного уровня позволяют педагогам расти не только в духовной, но и в профессиональной сфере. Также хотелось бы выделить высокий уровень встречи гостей в Верхнеуральском краеведческом музее, — отметила Екатерина Шулаева, педагог-организатор ДТДМ отдела «Экополис».

Также для участников и гостей секции были организованны экскурсии: в Верхнеуральский краеведческий музей, в Свято-Никольский собор и к поклонному кресту в честь местоблюстителя патриаршего престола митрополита Петра Крутицкого.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+