Сообщить новость

Для воспитания молодёжи. В Магнитогорске состоялась IX научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения»

Она длилась три дня. Для школьников и студентов прошли различные мастер-классы, дискуссии и лекции.

Для воспитания молодёжи. В Магнитогорске состоялась IX научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения»
Фото: пресс-служба администрации г. Магнитогорска

В этом году тема Петровских чтений: Духовно-нравственные ценности молодёжи в российском обществе. В рамках научно-практической конференции состоялось 17 мероприятий: это различные дискуссионные площадки, секции с докладами, мастер-классы, лекции и многое другое. Также у ребят прошла встреча с писателем-журналистом Натальей Сухининой.

— Одна из площадок Петровских чтений была посвящена работе с педагогами. Как с педагогами воскресных школ, так и с преподавателями ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики). Мне кажется, что работа московских и местных специалистов — это будет плодотворное сотрудничество, которое принесёт свои благие плоды, — поделился Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский.

Связанные с жизнью священномученика Петра, Петровские чтения — это крупный общественно-церковный образовательный форум, собирающий представителей духовенства. А на торжественном открытии собравшихся приветствовал Митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Также в рамках научной конференции для студентов прошла панельная дискуссия, где с молодёжью обсуждали их ценности.

— Наша задача была выяснить, есть ли у сегодняшней молодёжи ценности и если есть, то какие они. Потому что не секрет, что у нас информационная эпоха, молодёжь у нас другая. И мы решили не просто спровоцировать их на беседу, но и провести тут же интерактивный опрос. Выводили большой штрих-код на экран, чтобы ребята проголосовали, а после — обсуждали, — рассказала Наталья Балынская, модератор панельной дискуссии.

Петровские чтения в Магнитогорске проводятся с 2013 года. В этом году расширилась их география. Одна из площадок работала и в Верхнеуральске.

12 октября в Верхнеуральском краеведческом музее состоялась работа секции «Краеведение как основа духовно — нравственного воспитания молодёжи». В работе секции приняли участие педагоги из отдела туризма и краеведения «Экополис» Дворца творчества детей и молодёжи, педагоги школ области и сотрудники краеведческого музея Верхнеуральска.

В докладах затрагивались различные темы: духовного, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Также участники секции обсудили новые формы и методики работы в области краеведения. А итогом работы стала плодотворная дискуссия и обмен опытом педагогов-краеведов.

Организаторами данной площадки выступили: Магнитогорская и Верхнеуральская Епархия, Верхнеуральский районный краеведческий музей и Дворец творчества детей и молодёжи в лице отдела «Экополис».

— Мероприятия данного уровня позволяют педагогам расти не только в духовной, но и в профессиональной сфере. Также хотелось бы выделить высокий уровень встречи гостей в Верхнеуральском краеведческом музее, — отметила Екатерина Шулаева, педагог-организатор ДТДМ отдела «Экополис».

Также для участников и гостей секции были организованны экскурсии: в Верхнеуральский краеведческий музей, в Свято-Никольский собор и к поклонному кресту в честь местоблюстителя патриаршего престола митрополита Петра Крутицкого.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

«Шлаксервис» (входит в Группу ММК) в рамках программы импортозамещения осваивает новые виды продукции. Специалисты технологической группы предприятия совместно с экспертами научно-технического центра ММК разработали линейку инновационных смесей для сталеплавильного производства. В настоящее время на различных стадиях испытаний находятся несколько групп перспективных материалов.

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

За первое полугодие Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило родителям с детьми и беременным женщинам более 20,5 млрд рублей.

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

Это сделано с целью снижения стресса у детей в адаптационный период.

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Постановлением Правительства РФ от 05.12.2025 № 1995 на 2026 год определена допустимая доля мигрантов, используемых при осуществлении отдельных видов деятельности. Особое внимание уделено розничной торговле, где для некоторых форматов установлен полный запрет на использование иностранной рабочей силы.

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

Важной темой выступления стала подготовка Магнитогорска к 100-летию. Владимир Владимирович подчеркнул, что при обсуждении юбилейной программы важно отделять реальные и проработанные проекты от ожиданий, которые пока не имеют необходимого экономического или инфраструктурного обоснования.

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

Подразделением оказано свыше 32 тысяч государственных услуг, связанных с регистрацией автотранспортных средств и выдачей водительских удостоверений.

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

В педагогическом колледже (МПК) состоялась рабочая встреча студентов с главным специалистом по профориентационной работе Магнитогорского металлургического комбината Владимиром Дрёмовым. Общение стало ещё одним шагом в развитии масштабной партнёрской программы, направленной на интеграцию будущих педагогов в корпоративную среду комбината.

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова

В ходе очередного рейда задержан 13-летний водитель питбайка - нарушитель в сопровождении матери доставлен в отдел полиции "Левобережный".

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова
Вверх
18+