Сообщить новость

Для воспитания молодёжи. В Магнитогорске состоялась IX научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения»

Она длилась три дня. Для школьников и студентов прошли различные мастер-классы, дискуссии и лекции.

Для воспитания молодёжи. В Магнитогорске состоялась IX научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения»
Фото: пресс-служба администрации г. Магнитогорска

В этом году тема Петровских чтений: Духовно-нравственные ценности молодёжи в российском обществе. В рамках научно-практической конференции состоялось 17 мероприятий: это различные дискуссионные площадки, секции с докладами, мастер-классы, лекции и многое другое. Также у ребят прошла встреча с писателем-журналистом Натальей Сухининой.

— Одна из площадок Петровских чтений была посвящена работе с педагогами. Как с педагогами воскресных школ, так и с преподавателями ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики). Мне кажется, что работа московских и местных специалистов — это будет плодотворное сотрудничество, которое принесёт свои благие плоды, — поделился Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский.

Связанные с жизнью священномученика Петра, Петровские чтения — это крупный общественно-церковный образовательный форум, собирающий представителей духовенства. А на торжественном открытии собравшихся приветствовал Митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Также в рамках научной конференции для студентов прошла панельная дискуссия, где с молодёжью обсуждали их ценности.

— Наша задача была выяснить, есть ли у сегодняшней молодёжи ценности и если есть, то какие они. Потому что не секрет, что у нас информационная эпоха, молодёжь у нас другая. И мы решили не просто спровоцировать их на беседу, но и провести тут же интерактивный опрос. Выводили большой штрих-код на экран, чтобы ребята проголосовали, а после — обсуждали, — рассказала Наталья Балынская, модератор панельной дискуссии.

Петровские чтения в Магнитогорске проводятся с 2013 года. В этом году расширилась их география. Одна из площадок работала и в Верхнеуральске.

12 октября в Верхнеуральском краеведческом музее состоялась работа секции «Краеведение как основа духовно — нравственного воспитания молодёжи». В работе секции приняли участие педагоги из отдела туризма и краеведения «Экополис» Дворца творчества детей и молодёжи, педагоги школ области и сотрудники краеведческого музея Верхнеуральска.

В докладах затрагивались различные темы: духовного, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Также участники секции обсудили новые формы и методики работы в области краеведения. А итогом работы стала плодотворная дискуссия и обмен опытом педагогов-краеведов.

Организаторами данной площадки выступили: Магнитогорская и Верхнеуральская Епархия, Верхнеуральский районный краеведческий музей и Дворец творчества детей и молодёжи в лице отдела «Экополис».

— Мероприятия данного уровня позволяют педагогам расти не только в духовной, но и в профессиональной сфере. Также хотелось бы выделить высокий уровень встречи гостей в Верхнеуральском краеведческом музее, — отметила Екатерина Шулаева, педагог-организатор ДТДМ отдела «Экополис».

Также для участников и гостей секции были организованны экскурсии: в Верхнеуральский краеведческий музей, в Свято-Никольский собор и к поклонному кресту в честь местоблюстителя патриаршего престола митрополита Петра Крутицкого.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

С 19 по 28 декабря проходит экологическая акция «Экобатл», организованная брендом «Давайтак» совместно со школой №56. В рамках пилотного проекта в школе будет установлен специальный бокс для сбора использованных батареек.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

В этом году работы по монтажу новогодних городков стартовали 24 ноября

И впервые за долгие годы - в условиях полного отсутствия снега.

В этом году работы по монтажу новогодних городков стартовали 24 ноября

В рамках новогодней кампании муниципальные учреждения культуры и образования организуют широкий спектр увлекательных и развивающих мероприятий для всех возрастов

В преддверии новогодних праздников в Магнитогорске пройдёт традиционное мероприятие - новогодняя ёлка главы города. В этом году для 450 отличников, победителей городских, областных и международных конкурсов, олимпиад Дворцом творчества детей и молодёжи подготовлено большое новогоднее представление «Чудеса открывают двери», которое состоится 25 декабря 2025 года.

В рамках новогодней кампании муниципальные учреждения культуры и образования организуют широкий спектр увлекательных и развивающих мероприятий для всех возрастов

«Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» - единственное учреждение в регионе, специализирующееся на реабилитации инвалидов

Инновации в сфере реабилитации играют важную роль в повышении уровня комфорта и качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря современным техническим решениям граждане получают возможность восстановить утраченные функции организма, повысить свою социальную активность и независимость, улучшив таким образом качество своей повседневной жизни.

«Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» - единственное учреждение в регионе, специализирующееся на реабилитации инвалидов

Фальшивые сделки: тёмная сторона сайтов объявлений

В последнее время жители Магнитогорска всё чаще становятся жертвами мошенников, действующих через сайты объявлений. Преступники используют популярные площадки для продажи товаров и услуг, заманивая покупателей выгодными предложениями, а затем обманывая их.

Фальшивые сделки: тёмная сторона сайтов объявлений

В медсанчасти, благодаря поддержке ММК, стала доступна высокотехнологичная помощь по профилю «Сосудистая хирургия»

Модернизация отделения сосудистой хирургии, прошедшая при поддержке Магнитогорского металлургического комбината, позволила Центральной клинической медико-санитарной части (ЦКМСЧ) получить квоты на оказание нового вида высокотехнологичной медицинской помощи — «гибридные операции при многоуровневом поражении магистральных артерий».

В медсанчасти, благодаря поддержке ММК, стала доступна высокотехнологичная помощь по профилю «Сосудистая хирургия»

Энергетики Магнитки отмечают профессиональный праздник

22 декабря 1920 года был принят ленинский план ГОЭЛРО, положивший начало развитию энергетического комплекса страны. Каждый год в этот день в России отмечают День энергетика, который является профессиональным праздником и для работников энергетических служб Магнитогорского металлургического комбината.

Энергетики Магнитки отмечают профессиональный праздник

В Магнитогорске состоялась ежегодная медицинская научно-практическая конференция «Рождественские чтения»

Традиционным организатором встречи выступила АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть».

В Магнитогорске состоялась ежегодная медицинская научно-практическая конференция «Рождественские чтения»

Сотрудники Госавтоинспекции и Родительский дорожный патруль школы №40 провели совместный рейд «Ребёнок - главный пассажир!»

В Магнитогорске продолжается областная профилактическая акция "Зимние каникулы".

Сотрудники Госавтоинспекции и Родительский дорожный патруль школы №40 провели совместный рейд «Ребёнок - главный пассажир!»

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по итогам 2025 года вошёл в число лучших российских компаний в ESG-индексах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития».

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год
Вверх
18+