Сообщить новость

Для воспитания молодёжи. В Магнитогорске состоялась IX научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения»

Она длилась три дня. Для школьников и студентов прошли различные мастер-классы, дискуссии и лекции.

Для воспитания молодёжи. В Магнитогорске состоялась IX научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения»
Фото: пресс-служба администрации г. Магнитогорска

В этом году тема Петровских чтений: Духовно-нравственные ценности молодёжи в российском обществе. В рамках научно-практической конференции состоялось 17 мероприятий: это различные дискуссионные площадки, секции с докладами, мастер-классы, лекции и многое другое. Также у ребят прошла встреча с писателем-журналистом Натальей Сухининой.

— Одна из площадок Петровских чтений была посвящена работе с педагогами. Как с педагогами воскресных школ, так и с преподавателями ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики). Мне кажется, что работа московских и местных специалистов — это будет плодотворное сотрудничество, которое принесёт свои благие плоды, — поделился Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский.

Связанные с жизнью священномученика Петра, Петровские чтения — это крупный общественно-церковный образовательный форум, собирающий представителей духовенства. А на торжественном открытии собравшихся приветствовал Митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Также в рамках научной конференции для студентов прошла панельная дискуссия, где с молодёжью обсуждали их ценности.

— Наша задача была выяснить, есть ли у сегодняшней молодёжи ценности и если есть, то какие они. Потому что не секрет, что у нас информационная эпоха, молодёжь у нас другая. И мы решили не просто спровоцировать их на беседу, но и провести тут же интерактивный опрос. Выводили большой штрих-код на экран, чтобы ребята проголосовали, а после — обсуждали, — рассказала Наталья Балынская, модератор панельной дискуссии.

Петровские чтения в Магнитогорске проводятся с 2013 года. В этом году расширилась их география. Одна из площадок работала и в Верхнеуральске.

12 октября в Верхнеуральском краеведческом музее состоялась работа секции «Краеведение как основа духовно — нравственного воспитания молодёжи». В работе секции приняли участие педагоги из отдела туризма и краеведения «Экополис» Дворца творчества детей и молодёжи, педагоги школ области и сотрудники краеведческого музея Верхнеуральска.

В докладах затрагивались различные темы: духовного, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Также участники секции обсудили новые формы и методики работы в области краеведения. А итогом работы стала плодотворная дискуссия и обмен опытом педагогов-краеведов.

Организаторами данной площадки выступили: Магнитогорская и Верхнеуральская Епархия, Верхнеуральский районный краеведческий музей и Дворец творчества детей и молодёжи в лице отдела «Экополис».

— Мероприятия данного уровня позволяют педагогам расти не только в духовной, но и в профессиональной сфере. Также хотелось бы выделить высокий уровень встречи гостей в Верхнеуральском краеведческом музее, — отметила Екатерина Шулаева, педагог-организатор ДТДМ отдела «Экополис».

Также для участников и гостей секции были организованны экскурсии: в Верхнеуральский краеведческий музей, в Свято-Никольский собор и к поклонному кресту в честь местоблюстителя патриаршего престола митрополита Петра Крутицкого.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Работа на удалёнке может быть причиной депрессивных состояний и боли в спине

После пандемии коронавируса удалённый и гибридный форматы работы стали привычной частью жизни: по данным ВЦИОМ, каждый четвёртый трудоустроенный россиянин частично или полностью работает из дома.

Работа на удалёнке может быть причиной депрессивных состояний и боли в спине

Виктор Рашников принял участие в открытии юбилейного Мемориала Ивана Ромазана

В Магнитогорске стартовал старейший хоккейный предсезонный турнир - 35-й Мемориал Ивана Ромазана.

Виктор Рашников принял участие в открытии юбилейного Мемориала Ивана Ромазана

На вершине горы Известная в Челябинской области появился новый знаковый объект притяжения для жителей и гостей региона — бронзовая скульптура святителя Николая Чудотворца

Автором монумента выступил знаменитый путешественник и мореплаватель Фёдор Конюхов, создавший композицию по иконописному образу Николая Мысгорновского. Новый арт-объект и духовный символ доступен для посещения всем туристам, паломникам и любителям активного отдыха.

На вершине горы Известная в Челябинской области появился новый знаковый объект притяжения для жителей и гостей региона — бронзовая скульптура святителя Николая Чудотворца

У жителей Челябинской области остался месяц на оформление семейной выплаты в Отделении Соцфонда

До 1 октября работающие родители двух и более детей могут обратиться за новой семейной выплатой. Заявление можно подать через портал «Госуслуги», в клиентской службе Отделения Социального фонда России по Челябинской области или в МФЦ. Приём заявлений завершается 30 сентября.

У жителей Челябинской области остался месяц на оформление семейной выплаты в Отделении Соцфонда

ММК-МЕТИЗ поставил высокопрочный крепёж для строительства Ленского моста

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) поставило порядка 50 тонн высокопрочного крепежа для строительства Ленского моста в Республике Саха (Якутия).

ММК-МЕТИЗ поставил высокопрочный крепёж для строительства Ленского моста

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании

Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников принял участие в традиционном августовском Южно-Уральском педагогическом собрании, пленарное заседание которого состоялось в Магнитогорске. Главной темой масштабного форума стало построение суверенной системы образования как стратегического потенциала развития региона.

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании

Начните учебный год с добра - присоединяйтесь к акции «Дети вместо цветов»

В Магнитогорске продолжается благотворительная акция «Дети вместо цветов», организованная БФ «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат). Суть инициативы проста: вместо множества праздничных букетов на 1 сентября ученики и родители дарят учителю один красивый общий букет, а сэкономленные деньги переводят на лечение тяжелобольного ребёнка.

Начните учебный год с добра - присоединяйтесь к акции «Дети вместо цветов»

На территории городского курорта «Притяжение» состоялся фестиваль уличных видов спорта

Участниками соревнований стали любители и спортсмены, занимающиеся самокатом, скейтбордингом и BMX.

На территории городского курорта «Притяжение» состоялся фестиваль уличных видов спорта

С 31 августа по 4 сентября в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки, Экологическом будут проведены работы по акарицидной обработке

Администрация парков просит горожан воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки парков может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 31 августа по 4 сентября в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки, Экологическом будут проведены работы по акарицидной обработке

В малом зале администрации города состоялась рабочая встреча представителей сферы культуры Магнитогорска с главным специалистом по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимиром Дрёмовым

Владимир Дрёмов представил программу «Профкомбинаториум», в рамках которой на ММК выстраивают систему «бесшовной профориентации»: будущих специалистов начинают готовить ещё со школы.

В малом зале администрации города состоялась рабочая встреча представителей сферы культуры Магнитогорска с главным специалистом по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимиром Дрёмовым
Вверх
18+