Сообщить новость

Для воспитания молодёжи. В Магнитогорске состоялась IX научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения»

Она длилась три дня. Для школьников и студентов прошли различные мастер-классы, дискуссии и лекции.

Для воспитания молодёжи. В Магнитогорске состоялась IX научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения»
Фото: пресс-служба администрации г. Магнитогорска

В этом году тема Петровских чтений: Духовно-нравственные ценности молодёжи в российском обществе. В рамках научно-практической конференции состоялось 17 мероприятий: это различные дискуссионные площадки, секции с докладами, мастер-классы, лекции и многое другое. Также у ребят прошла встреча с писателем-журналистом Натальей Сухининой.

— Одна из площадок Петровских чтений была посвящена работе с педагогами. Как с педагогами воскресных школ, так и с преподавателями ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики). Мне кажется, что работа московских и местных специалистов — это будет плодотворное сотрудничество, которое принесёт свои благие плоды, — поделился Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский.

Связанные с жизнью священномученика Петра, Петровские чтения — это крупный общественно-церковный образовательный форум, собирающий представителей духовенства. А на торжественном открытии собравшихся приветствовал Митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Также в рамках научной конференции для студентов прошла панельная дискуссия, где с молодёжью обсуждали их ценности.

— Наша задача была выяснить, есть ли у сегодняшней молодёжи ценности и если есть, то какие они. Потому что не секрет, что у нас информационная эпоха, молодёжь у нас другая. И мы решили не просто спровоцировать их на беседу, но и провести тут же интерактивный опрос. Выводили большой штрих-код на экран, чтобы ребята проголосовали, а после — обсуждали, — рассказала Наталья Балынская, модератор панельной дискуссии.

Петровские чтения в Магнитогорске проводятся с 2013 года. В этом году расширилась их география. Одна из площадок работала и в Верхнеуральске.

12 октября в Верхнеуральском краеведческом музее состоялась работа секции «Краеведение как основа духовно — нравственного воспитания молодёжи». В работе секции приняли участие педагоги из отдела туризма и краеведения «Экополис» Дворца творчества детей и молодёжи, педагоги школ области и сотрудники краеведческого музея Верхнеуральска.

В докладах затрагивались различные темы: духовного, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Также участники секции обсудили новые формы и методики работы в области краеведения. А итогом работы стала плодотворная дискуссия и обмен опытом педагогов-краеведов.

Организаторами данной площадки выступили: Магнитогорская и Верхнеуральская Епархия, Верхнеуральский районный краеведческий музей и Дворец творчества детей и молодёжи в лице отдела «Экополис».

— Мероприятия данного уровня позволяют педагогам расти не только в духовной, но и в профессиональной сфере. Также хотелось бы выделить высокий уровень встречи гостей в Верхнеуральском краеведческом музее, — отметила Екатерина Шулаева, педагог-организатор ДТДМ отдела «Экополис».

Также для участников и гостей секции были организованны экскурсии: в Верхнеуральский краеведческий музей, в Свято-Никольский собор и к поклонному кресту в честь местоблюстителя патриаршего престола митрополита Петра Крутицкого.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Почта России выпустила в обращение знаки почтовой оплаты, посвящённые государственным символам страны. В Челябинскую область поступило 1 600 марок с гербом и 1 200 с флагом Российской Федерации. Новинки уже доступны в центральных почтовых отделениях Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Кыштыма.

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Почта России продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Челябинской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях более 5 000 страховых полисов.

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает повышенную фиксированную выплату к пенсии за детей, находящихся на иждивении. Доплата полагается к страховой пенсии по старости или по инвалидности всем родителям, которые воспитывают несовершеннолетних детей, студентов очной формы до 23 лет, а также детей с инвалидностью.

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

Не исключено, что в этом году батареи в квартирах горожан начнут оключать ещё раньше. Ведь синоптики прогнозируют уже в ближайшие дни потепление в Челябинской области до +18 градусов, при этом ночные температуры тоже выйдут в плюс. Впрочем, в мэрии напомнили, что существуют чёткие критерии, которыми регламентируется завершение отопительного сезона.

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Камеры будут двух видов – стационарные и поворотные. С их помощью планируется мониторить происходящее на 12 территориях массового пребывания граждан. Среди них оказались вход в Экопарк, а также 11 крупных пересечений городских улиц.

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

Заместитель начальника Следственного Управления – начальник Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД полковник юстиции Наталья Смирнова провела встречу с будущими выпускниками.

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

В Магнитогорске пройдёт XXIX Региональный детский фестиваль-конкурс татарской и башкирской музыки им. Р.М. Бакирова

Конкурс состоится 28 марта в рамках сохранения и развития традиций национальных культур.

В Магнитогорске пройдёт XXIX Региональный детский фестиваль-конкурс татарской и башкирской музыки им. Р.М. Бакирова

Возбуждены уголовные дела по факту инцидента в одном из образовательных учреждений города Челябинска

По версии следствия, 26 марта в утреннее время 15-летний ученик одной из школ, расположенной в Ленинском районе города Челябинска, произвёл выстрел из предмета, схожего с ракетницей, в область лица сверстницы. После этого при попытке скрыться подросток получил телесные повреждения.

Возбуждены уголовные дела по факту инцидента в одном из образовательных учреждений города Челябинска

В Магнитогорске подвели итоги городского конкурса видеороликов "Водитель, сохрани мою жизнь!"

В юбилейный год #90летГАИ74 более двухсот магнитогорских школьников и их родителей записали видеообращения к участникам дорожного движения и напомнили о важности соблюдения мер личной безопасности на дороге.

В Магнитогорске подвели итоги городского конкурса видеороликов "Водитель, сохрани мою жизнь!"
Вверх
18+