13:20: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Мастер-классы, лекции, концерты: в Магнитогорске пройдут Петровские чтения

В рамках конференции проведут около 38 различных мероприятий. Часть из них состоится в Верхнеуральске.

Мастер-классы, лекции, концерты: в Магнитогорске пройдут Петровские чтения
фото: архив

С 7 по 14 октября в Магнитогорске и Верхнеуральске пройдет XI Международная научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения. Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В общей сложности в рамках форума проведут 38 разных мероприятий, часть из них могут посетить горожане. В программу конференции входят дискуссионные площадки, секции с докладами, мастер-классы, лекции, семинары, кинолекторий, концерты духовной музыки.

Основной площадкой проведения форума станет Дворец культуры металлургов им. С. Орджоникидзе. Там 9 октября в концертном зале в 11:00 состоится торжественное открытие форума. С докладом на тему «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» выступит доктор юридических наук, профессор, ведущие научный сотрудник отдела правоведения Института научной информации по общественным наукам Российской Академии наук, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Президент Центра «Право мира» и Международного Фонда «Дорога мира» Ирина Умнова-Конюхова. Также гостей мероприятия ждет открытая панельная дискуссия «Человек, культура, традиция». Участниками станут: епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, секретарь Челябинской епархии, кандидат исторических наук протоиерей Игорь Шестаков, Ирина Умнова-Конюхова, доктор филологических наук, доцент кафедры права и культурологии МГТУ им. Г. И. Носова Виктория Волкова.

Две секции проведут в Верхнеуральске: «История и краеведение» и «История казачества», на которых краеведы и историки представят свои доклады по темам своих научных исследований.

С 10 по 14 октября кандидат исторических наук, доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской православной духовной академии Андрей Березкин и кандидат филологических наук, доцент кафедры древних языков Санкт-Петербургской православной духовной академии Светлана Крицкая прочитают цикл лекций. Их посвятят истории, культурологии, филологии и праву, прочтут их для студентов МГТУ и Магнитогорской консерватории.

С 10 по 12 октября доктор искусствоведения, профессор, музыковед, академик Государственной академии славянской культуры, член Союза композиторов РФ, преподаватель Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина Галина Пожидаева прочитает для студентов университета и консерватории цикл лекций, посвященных расшифровке древнерусских певческих рукописей и истории древнерусского пения. Уже 10 октября пройдет первый в рамках форума концерт:

«10 октября в 19 часов в Магнитогорском театре оперы и балета состоится Концерт мужского хора Кафедрального собора Вознесения Христова города Магнитогорска „Блюститель верный Церкви Российской“. Билеты можно приобрести в кассе театра. Концертная программа является музыкальным жизнеописанием священномученика Петра. Произведения отечественных духовных композиторов посвящены церковным праздникам и торжествам, в дни которых происходили важные события жизни Петра Крутицкого», — рассказал секретарь Магнитогорской епархии иеромонах Лаврентий (Гоць).

Также в магнитогорском Кафедральном соборе Вознесения Христова в рамках конференции 12 октября в 18:00 состоится Фестиваль клиросных хоров Магнитогорской епархии. Участие в Фестивале примут семь церковных хоровых коллективов, они исполнят православные богослужебные песнопения. В этот же день состоится кинолекторий для студентов МГТУ, консерватории и педагогического колледжа.

В администрации Магнитогорска отметили, что часть мероприятий можно свободно посетить. Горожане могут прийти на торжественное открытие и панельную дискуссию в ДК им. С. Орджоникидзе, а также на концерт мужского хора (при наличии билета) в Магнитогорском театре оперы и балета. Можно посетить также мастер-класс «Русская классическая школа: учимся по-новому» (12 октября с 17:30 до 19:00) и Фестиваль клиросных хоров.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники

Перед праздниками аферисты усилили свою активность. В полиции рассказали, как не стать жертвой злоумышленников.

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Южноуральские спасатели выручили табунщика, заблудившегося на природе

Тревогу забил работодатель мужчины, когда тот отправился на поиски лошадей и пропал.

Южноуральские спасатели выручили табунщика, заблудившегося на природе

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка

В России за 4 года в 74 раза выросло количество киберпреступлений, совершённых детьми и подростками. Стражи порядка дали советы родителям, как уберечь от злоумышленников молодое поколение.

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

Производственная гимнастика не займет много времени, но поможет взбодриться и окажет благотворное влияние на организм.

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В последний путь Рашита Каримова проводили 25 апреля.

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Движение закроют с 27 апреля.

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

На счета директора коммерческой организации наложили арест, а уголовное дело направили в суд.

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов
Вверх
18+