Сообщить новость

Мастер-классы, лекции, концерты: в Магнитогорске пройдут Петровские чтения

В рамках конференции проведут около 38 различных мероприятий. Часть из них состоится в Верхнеуральске.

Мастер-классы, лекции, концерты: в Магнитогорске пройдут Петровские чтения
фото: архив

С 7 по 14 октября в Магнитогорске и Верхнеуральске пройдет XI Международная научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения. Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В общей сложности в рамках форума проведут 38 разных мероприятий, часть из них могут посетить горожане. В программу конференции входят дискуссионные площадки, секции с докладами, мастер-классы, лекции, семинары, кинолекторий, концерты духовной музыки.

Основной площадкой проведения форума станет Дворец культуры металлургов им. С. Орджоникидзе. Там 9 октября в концертном зале в 11:00 состоится торжественное открытие форума. С докладом на тему «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» выступит доктор юридических наук, профессор, ведущие научный сотрудник отдела правоведения Института научной информации по общественным наукам Российской Академии наук, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Президент Центра «Право мира» и Международного Фонда «Дорога мира» Ирина Умнова-Конюхова. Также гостей мероприятия ждет открытая панельная дискуссия «Человек, культура, традиция». Участниками станут: епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, секретарь Челябинской епархии, кандидат исторических наук протоиерей Игорь Шестаков, Ирина Умнова-Конюхова, доктор филологических наук, доцент кафедры права и культурологии МГТУ им. Г. И. Носова Виктория Волкова.

Две секции проведут в Верхнеуральске: «История и краеведение» и «История казачества», на которых краеведы и историки представят свои доклады по темам своих научных исследований.

С 10 по 14 октября кандидат исторических наук, доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской православной духовной академии Андрей Березкин и кандидат филологических наук, доцент кафедры древних языков Санкт-Петербургской православной духовной академии Светлана Крицкая прочитают цикл лекций. Их посвятят истории, культурологии, филологии и праву, прочтут их для студентов МГТУ и Магнитогорской консерватории.

С 10 по 12 октября доктор искусствоведения, профессор, музыковед, академик Государственной академии славянской культуры, член Союза композиторов РФ, преподаватель Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина Галина Пожидаева прочитает для студентов университета и консерватории цикл лекций, посвященных расшифровке древнерусских певческих рукописей и истории древнерусского пения. Уже 10 октября пройдет первый в рамках форума концерт:

«10 октября в 19 часов в Магнитогорском театре оперы и балета состоится Концерт мужского хора Кафедрального собора Вознесения Христова города Магнитогорска „Блюститель верный Церкви Российской“. Билеты можно приобрести в кассе театра. Концертная программа является музыкальным жизнеописанием священномученика Петра. Произведения отечественных духовных композиторов посвящены церковным праздникам и торжествам, в дни которых происходили важные события жизни Петра Крутицкого», — рассказал секретарь Магнитогорской епархии иеромонах Лаврентий (Гоць).

Также в магнитогорском Кафедральном соборе Вознесения Христова в рамках конференции 12 октября в 18:00 состоится Фестиваль клиросных хоров Магнитогорской епархии. Участие в Фестивале примут семь церковных хоровых коллективов, они исполнят православные богослужебные песнопения. В этот же день состоится кинолекторий для студентов МГТУ, консерватории и педагогического колледжа.

В администрации Магнитогорска отметили, что часть мероприятий можно свободно посетить. Горожане могут прийти на торжественное открытие и панельную дискуссию в ДК им. С. Орджоникидзе, а также на концерт мужского хора (при наличии билета) в Магнитогорском театре оперы и балета. Можно посетить также мастер-класс «Русская классическая школа: учимся по-новому» (12 октября с 17:30 до 19:00) и Фестиваль клиросных хоров.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Итоги поездки победителей патриотического смотра-конкурса «Маршрут памяти-2025»

Делегация, в которую вошли ветераны, юнармейцы, ученики магнитогорских школ, школы-интерната «Семья» и центра дополнительного образования, посетила города-герои Минск и Брест, а также город-побратим Гомель.

Итоги поездки победителей патриотического смотра-конкурса «Маршрут памяти-2025»

Город погружается в атмосферу новогодней сказки: улицы, скверы и парки наряжают к предстоящим зимним праздникам

Воздушный шар, рождественские фонари, сказочный самолёт – эти и другие светодиодные фигуры установлены в одном из живописных уголков Ленинского района – сквере Металлургов. Рядом с входной группой возвышается новогодняя ель, украшенная золотыми шарами, – общественное пространство нарядили к новогодним праздникам.

Город погружается в атмосферу новогодней сказки: улицы, скверы и парки наряжают к предстоящим зимним праздникам

Пользуешься - плати: о задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги и мерах, принимаемых для её погашения

Обязанность по оплате ЖКУ возникает у собственника с момента регистрации права собственности, а у нанимателя - с момента заключения договора социального найма. Оплата должна производиться ежемесячно не позднее 10-го числа следующего месяца. Нарушение этого срока ведёт к образованию просроченной задолженности.

Пользуешься - плати: о задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги и мерах, принимаемых для её погашения

Детская библиотека № 3 стала одной из площадок ежегодной международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант»

Которая объединяет людей разных стран и возрастов. Географический диктант пишут во всех уголках планеты, в том числе на борту МКС и на полярных станциях.

Детская библиотека № 3 стала одной из площадок ежегодной международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант»

Интерактивная обучающая платформа ММК отмечена экспертами премии Digital Learning

Проект «Интерактивная обучающая платформа ПАО «ММК» был удостоен Сертификата качества в рамках ежегодной премии Digital Learning. Сертификат - официальное подтверждение того, что платформа прошла строгую экспертизу и соответствует высоким стандартам в сфере цифрового обучения.

Интерактивная обучающая платформа ММК отмечена экспертами премии Digital Learning

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Госавтоинспекции, обвиняемого в получении взяток

По версии следствия, с 28 апреля 2018 по 13 декабря 2024 года обвиняемый получил от представителей коммерческих организаций взятки, в том числе посредством вымогательства, в виде денежных средств в размере от 14 до 384 тысяч рублей, а в общей сумме более 1 млн рублей.

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Госавтоинспекции, обвиняемого в получении взяток

Госавтоинспекция Магнитогорска информирует участников дорожного движения об осложнении дорожной обстановки, вызванной осадками в виде снега

Сотрудники Госавтоинспекции переведены на усиленный режим несения службы. Сегодня в связи с неблагоприятными погодными условиями на территории Магнитогорска сохраняется высокий риск совершения дорожно-транспортных происшествий.

Госавтоинспекция Магнитогорска информирует участников дорожного движения об осложнении дорожной обстановки, вызванной осадками в виде снега

ММК ожидает 6,8 млрд рублей экономического эффекта от внедрения 95 цифровых проектов

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») ожидает экономический эффект от реализации первого этапа стратегии цифровизации в объёме 6,8 млрд рублей по итогам 2025 года. Об этом рассказал руководитель по системе качества и менеджмента процессов ПАО «ММК» Николай Гладких в ходе круглого стола, организованного Роскачеством.

ММК ожидает 6,8 млрд рублей экономического эффекта от внедрения 95 цифровых проектов

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

Конкурс учреждён в честь выдающегося музыканта-просветителя второй половины ХХ века, педагога, общественного деятеля, заслуженного работника культуры РСФСР Бориса Михайловича Белицкого, который внёс огромный вклад в развитие фортепианного искусства на Южном Урале.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

Юные художники нарисовали собственные интерпретации известного шедевра «Мадонна с Младенцем под яблоней» Лукаса Кранаха Старшего, под руководством преподавателя ДШИ №1 Гузель Фаёзовой.

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»
Вверх
18+