Сообщить новость

В Магнитогорске недострои уходят с молотка

В городе металлургов нашли способы бороться с заброшенными стройками.

В Магнитогорске недострои уходят с молотка
Фото: архив

Власти города продолжают заниматься недостроенными зданиями. Эффективным способом считается изъятие объекта незавершенного строительства и продажа на торгах более сознательному собственнику.

О проведении публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства, изъятых по решению суда, рассказала председатель комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Елена Верховодова на аппаратном совещании.

Согласно законодательству, администрация города вправе предоставить возможность владельцу объекта незавершенного строительства однократно заключить договор аренды земельного участка без проведения торгов, до трёх лет.

«За этот период собственник объекта должен завершить его строительство, ввести его в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности в Росреестре. В случае если за 3 года объект не введен в эксплуатацию и право на него не зарегистрировано, орган местного самоуправления в соответствии с Гражданским Кодексом РФ (ст. 239.1) вправе обратиться в суд требованием о его продаже его на публичных торгах», — рассказала Елена Геннадьевна.

Средства, вырученные от продажи объекта незавершенного строительства, выплачиваются бывшему собственнику объекта за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов.

Одним из первых в списке на изъятие оказался объект незавершенного строительства, расположенный в Орджоникидзевском районе, в районе пересечения ул. Кирова и ул. Магнитной. Земельный участок был предоставлен в 2009 году организации для строительства. В 2014 году общество зарегистрировало в Росреестре права на объект незавершенного строительства степенью готовности 67% и в соответствии с Земельным кодексом продлило аренду для завершения строительства на 3 года. Но так как строительство не велось, через суд администрация изъяла объект у собственника. В декабре 2019 года стройку продолжила уже другая организация, которая выиграла торги. В настоящее время здание центра достроено, введено в эксплуатацию и органично вписалось в городскую среду.

Аналогичная ситуация случилась в октябре с объектов по пр. Ленина, 71/1. Стройка остановилась на 30%. Арендатор не смог уложиться в срок и у объекта появился новый собственник, который сейчас ведёт строительство.

«Не всегда объект незавершенного строительства находит своего эффективного собственника с первых торгов. Так, при продаже объекта, расположенного по ул. Клубная комитетом было организовано 6 аукционов. И только на последних торгах в августе 2021 года был заключен договор купли-продажи с арендатором, который планирует строительство цеха по производству шлакоблока», — рассказала Елена Верховодова.

Аукционы проводятся постоянно. Ознакомиться с актуальной информацией о них можно на сайте администрации.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Стерлитамаке произошёл крупный пожар в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» на улице Коммунистической. Огонь вспыхнул на втором этаже, а площадь возгорания достигла 2100 квадратных метров.

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

Главе Магнитогорска Сергею Бердникову, личному составу и руководителям правоохранительных и надзорных структур его представил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Сергей Космачев.

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

В рамках проведения профилактического мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования организовали ежегодный конкурс рисунков на асфальте среди обучающихся коррекционных учреждений «Пешеходу — зелёную улицу!».

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Ранее 29-летний водитель уже была привлечена к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

Механизм целевого обучения гарантирует молодёжи бесплатное образование с последующим гарантированным трудоустройством, позволяя одновременно закрывать кадровые потребности организаций Челябинской области. С 2024 года процесс подачи заявок работодателями полностью переведён в электронный формат на портале «Работа России».

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении
Вверх
18+