Сообщить новость

В Магнитогорске недострои уходят с молотка

В городе металлургов нашли способы бороться с заброшенными стройками.

В Магнитогорске недострои уходят с молотка
Фото: архив

Власти города продолжают заниматься недостроенными зданиями. Эффективным способом считается изъятие объекта незавершенного строительства и продажа на торгах более сознательному собственнику.

О проведении публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства, изъятых по решению суда, рассказала председатель комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Елена Верховодова на аппаратном совещании.

Согласно законодательству, администрация города вправе предоставить возможность владельцу объекта незавершенного строительства однократно заключить договор аренды земельного участка без проведения торгов, до трёх лет.

«За этот период собственник объекта должен завершить его строительство, ввести его в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности в Росреестре. В случае если за 3 года объект не введен в эксплуатацию и право на него не зарегистрировано, орган местного самоуправления в соответствии с Гражданским Кодексом РФ (ст. 239.1) вправе обратиться в суд требованием о его продаже его на публичных торгах», — рассказала Елена Геннадьевна.

Средства, вырученные от продажи объекта незавершенного строительства, выплачиваются бывшему собственнику объекта за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов.

Одним из первых в списке на изъятие оказался объект незавершенного строительства, расположенный в Орджоникидзевском районе, в районе пересечения ул. Кирова и ул. Магнитной. Земельный участок был предоставлен в 2009 году организации для строительства. В 2014 году общество зарегистрировало в Росреестре права на объект незавершенного строительства степенью готовности 67% и в соответствии с Земельным кодексом продлило аренду для завершения строительства на 3 года. Но так как строительство не велось, через суд администрация изъяла объект у собственника. В декабре 2019 года стройку продолжила уже другая организация, которая выиграла торги. В настоящее время здание центра достроено, введено в эксплуатацию и органично вписалось в городскую среду.

Аналогичная ситуация случилась в октябре с объектов по пр. Ленина, 71/1. Стройка остановилась на 30%. Арендатор не смог уложиться в срок и у объекта появился новый собственник, который сейчас ведёт строительство.

«Не всегда объект незавершенного строительства находит своего эффективного собственника с первых торгов. Так, при продаже объекта, расположенного по ул. Клубная комитетом было организовано 6 аукционов. И только на последних торгах в августе 2021 года был заключен договор купли-продажи с арендатором, который планирует строительство цеха по производству шлакоблока», — рассказала Елена Верховодова.

Аукционы проводятся постоянно. Ознакомиться с актуальной информацией о них можно на сайте администрации.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК обновил рекорд производства оцинкованных труб

По итогам 2025 года на Магнитогорском металлургическом комбинате выпущено почти 18 тысяч тонн оцинкованных труб, что стало максимальным результатом годового производства этого вида продукции за время работы агрегата горячего цинкования листопрокатного цеха №8.

ММК обновил рекорд производства оцинкованных труб

В Кафедральном соборе Вознесения Христова благодарственными письмами наградили всех, кто принял активное участие в проведении «Петровских образовательных чтений»

В 2025 году тема «Петровских образовательных чтений» в Магнитогорске - «Духовно-нравственные ценности в современном российском обществе в свете 80-летия Великой Победы».

В Кафедральном соборе Вознесения Христова благодарственными письмами наградили всех, кто принял активное участие в проведении «Петровских образовательных чтений»

В России изменится процесс обучения в автошколах

Ключевое изменение - возможность изучать теорию полностью в дистанционном формате.

В России изменится процесс обучения в автошколах

Жителя Уфы, выбросившего свою дочь из окна, признали невменяемым

Теперь мужчина предстанет перед судом для избрания ему принудительных мер медицинского характера.

Жителя Уфы, выбросившего свою дочь из окна, признали невменяемым

Путин поручил продлить работу яслей и детсадов до восьми вечера

По словам президента, это напрямую влияет на возможность матерей совмещать семью и работу.

Путин поручил продлить работу яслей и детсадов до восьми вечера

Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало с 1 января 2026 года размер ежемесячной выплаты из материнского капитала

С 2026 года в Челябинской области проиндексирована ежемесячная выплата из материнского капитала, исходя из темпа роста прожиточного минимума. С 1 января размер выплаты составляет 16 901 рубль, что соответствует региональному прожиточному минимуму на ребёнка. Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически произвело перерасчёт свыше 6 000 получателям.

Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало с 1 января 2026 года размер ежемесячной выплаты из материнского капитала

Товары первой необходимости: чего ждать покупателю в 2026 году?

Как выйти из периода турбулентности без потерь?

Товары первой необходимости: чего ждать покупателю в 2026 году?

Под Магнитогорском подросток получил смертельный удар током, прикоснувшись к стене квартиры

Расследование обстоятельств гибели ребёнка взял на контроль Александр Бастрыкин.

Под Магнитогорском подросток получил смертельный удар током, прикоснувшись к стене квартиры

В Госдуме предложили ввести платные абонементы на тонировку

Подобная система действует, например, в Кыргызстане. За 30 тысяч сомов (около 27 тысяч рублей) человек может купить годовое разрешение на тонировку боковых передних стёкол.

В Госдуме предложили ввести платные абонементы на тонировку

В поликлинику и стационар горбольницы № 1 требуются медсёстры, фельдшеры и акушерка

Им готовы предоставить полный социальный пакет, молодым специалистам ежемесячную надбавку и служебное жильё.

В поликлинику и стационар горбольницы № 1 требуются медсёстры, фельдшеры и акушерка
Вверх
18+