Сообщить новость

«Я не оставлю этих детей»: жительница Магнитогорска рассказала, что побуждает её заниматься благотворительностью

Однажды утром проснулась и поняла, что должна помогать оставленным детям — так говорит о себе мама в декрете Елена Турмусова. Накануне, 5 декабря, в России отметили День добровольца. А пример Елены доказывает, что быть волонтёром и приносить радость другим намного проще, чем кажется.

«Я не оставлю этих детей»: жительница Магнитогорска рассказала, что побуждает её заниматься благотворительностью
группа Помощь детям / ВКонтакте

Наступил последний месяц 2021 года, и город по традиции охватила предновогодняя суета: кто-то уже начал готовиться к празднику и выбирать подарки для родных, друзей и себя любимых. В это же время необходимо вспомнить про тех детей, чьи родители не принесут им подарки, говорит жительница Магнитогорска Елена Турмусова. Чужих детей не бывает, уверена Елена. Летом нынешнего года мама двоих детей начала собирать помощь для детских домов. Мы поговорили с Еленой о том, как ей пришла идея о создании благотворительного проекта и почему она хочет помогать детям из детских домов.

— Елена, расскажите о себе. Как вам пришла идея заниматься благотворительностью?

Начну с того что я мама двух прекрасных малышей: Артем, 6 лет и Полина, 9 месяцев. Я в декрете, в свободное время я занимаюсь сборами для детских домов Малютка, а также мы вместе с нашей группой «Помощь детям» организуем сбор для брошенных детей, которые находятся в Детской больнице № 3, под присмотром медперсонала.

Хочу Вам рассказать как пришла ко мне идея заниматься благотворительностью! Проснувшись утром, я поняла, что я должна делать добрые дела для детей. Но тогда мне самой было непонятно, что именно я должна сделать, и эта мысль меня не покидала на протяжения дня. У меня есть две группы в социальной сети «ВКонтакте» — это «Детские Пособия Магнитогорск» и «Обменочка Магнитогорск». Тогда я решила опубликовать посты в группах о помощи детям, и люди начали активно принимать участие! После я поняла, что не должна останавливаться и идти вперёд до конца, чтоб о нас узнали как можно больше людей. Я создала группу «Помощь детям» и начала приглашать людей из разных источников.

— Вы одна всё организуете, либо есть помощники?

Данный проект я организовала недавно, с августа, но за это время о нас узнали многие, и уже активно принимают участие. Я не могу не упомянуть Константина Майкина, администратора одной из популярных магнитогорских групп «На дорогах Магнитки». Этот человек дал нам возможность рассказать о себе на широкую аудиторию.

На данный момент организатор данных благотворительных акций являюсь я сама, но у меня есть помощники которые активно принимают участие. Наш проект неофициальный, не оформлен на бумагах, но в будущем я планирую дальше развиваться и хочу многого добиться. Что касается малышей, без внимания я не оставлю этих детей. Я знаю, что в нашем городе есть подобная организация, которая тоже помогает детям и больницам. Они нам предлагали свою помощь, мы её приняли, но пока не получили.

Многие задают вопрос: «Елена откуда у вас такое желание помогать детям?» Ответ прост: я сама мама двоих детей, и мои дети рядом, а у детей из детского дома нет никого, кроме персонала, который их окружает. А я хочу сделать для этих детей всё, чего бы мне это ни стоило.

— Как происходит встреча с детьми в детских домах?

Наша встреча с детьми происходит таким образом: детей выводят на улицу и мы начинаем с ними общаться, раздавать подарки. Недавно мы заказывали для четвёртого детского дома «Малютка» паровозик. Вместе с ребятишками мы катались. Тогда маленький мальчик лет трёх начал плакать, и я решила его взять к себе и посадить на колено. Он успокоился и сел! Когда мы ехали, он взял меня за руку и спросил:

Ты ещё приедешь?

— Приеду, обязательно приеду!

— Я буду тебя ждать!

Сердце стучало со скоростью ветра, словами не передать все эмоции, которые я получаю когда прихожу к этим детям!

Расскажите, какие сюрпризы готовите детям к Новому году?

— Сейчас мы готовим для детей из детских домов № 4 и № 5 праздник к Новому году. Уже договорились с Дедушкой Морозом и Снегурочкой. Это профессиональные аниматоры, которые выступят абсолютно бесплатно! На данный момент сбор у нас ещё открыт, и мы будем очень признательны всем неравнодушным горожанам, которые примут участие!

— Какие подарки принимаются?

— Нам необходимы: кульки сладкие, игрушки на возраст от 0 до 4 лет, хлопушки, развивающие настольные игры.

Всё должно быть новое, товар должен быть сертифицирован.

Если у вас есть желание помочь малышам из детского дома, вы можете позвонить Елене Турмусовой по телефону: 89123019841. Подробнее узнать о её благотворительном проекте можно узнать в группе «Помощь детям».

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026». Победителем, который представит Южный Урал на федеральном уровне, стала Елена Колтакова, почтальон из посёлка Путь Октября (Кизильский район).

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном
Вверх
18+