Сообщить новость

В Магнитогорске появились тысячи деревьев и кустарников

В администрации подвели итоги озеленения города в 2021 году.

В Магнитогорске появились тысячи деревьев и кустарников
Фото: архив

Начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова рассказала, что в рамках благотворительных акций было высажено более шести тысяч деревьев и более 22 тысяч штук кустарника, засеяно более 18 га газона.

По текущему озеленения на улицах города и общественных территория высадили 563 саженца деревьев и 3900 штук кустарника. Работы проводились весной и осенью. Среди озелененных территорий — улицы южных районов города, а также Ленинский район — ул. Ленинградская и ул. Комсомольская, где была восстановлена рядовая посадка деревьев, взамен сухих и аварийных.

Также при реконструкции дорог и общественных пространств высажено более 1000 деревьев и более 4000 штук кустарника, организовано более 12 га газона.

В числе озелененных объектов — «Южный» парк. На его территории появились: тополь пирамидальный, клен остролистный и ива плакучая. В виде геометрических композиций из многолетних растений были устроены клумбы. При озеленении использовался кустарник разных цветов, породного состава: пузыреплодник желтый и красный, спирея вангутта, калина бульденеж.

Осенью продолжилось озеленение парка «У Вечного огня», в районе входной группы высажено 23 ели, обновлена живая изгородь из барбариса.

В 2021 году на городских клумбах за счет бюджетных средств высажено более 730 тысяч цветов на площади более 13 тысяч кв. м. И более 23,3 тысяч кв. м клумб высадили предприятия и учреждения.

За содержанием деревьев, цветов и кустарников следили специалисты МБУ «ДСУ г. Магнитогорска».

«В рамках контроля содержания зеленых насаждений на постоянной основе осуществляется обследование молодых посадок, высаженных в рамках городских программ. Это необходимо для оценки состояния саженцев, а при необходимости — своевременной работы с подрядными организациями по замене не прижившихся зеленых насаждений в рамках гарантийных обязательств. Так осенью проведена плановая оценка приживаемости посадок 2018, 2019, 2020 года. По результатам — средний процент отпада деревьев и кустарников, высаженных добросовестными подрядчиками, находится в пределах нормы. Посаженных в 2018–2019 годах — составил не более 19 процентов, а посадок 2020 года около 12,5 процентов)», — рассказала Марина Зинурова.

Вклад в озеленение внесли активисты. К примеру, благодаря экологической акции, проведенной Общественной палатой города, в сквере Памяти первостроителей Магнитки появилась березовая аллея. Депутаты и жители города приняли активное участие в озеленении территории в районе ДК Железнодорожников. При поддержке предпринимателей проведена ежегодная бесплатная раздача сеянцев. Желающим, раздали более 14000 штук сеянцев хвойных пород деревьев.

Традиционно, значительный вклад в озеленение внесен градообразующим предприятием. Так, на территории парков и улиц высажено более 1000 саженца ясеня, клена остролистного, липы, рябины и ели сибирской. 540 саженцев было высажено на территории социальных объектов.

Озеленяли дворы и посёлки. В следующем году работа по озеленению территории города продолжится. Более 1900 деревьев планируется высадить в рамках программы с ПАО «ММК».

По муниципальной программе «Развитие дорожного хозяйства и благоустройства г. Магнитогорска» планируется посадка более 550 саженцев крупномерных деревьев и около 6000 штук кустарника, планируется озеленение круговых клумб на улицах города.

Уже сформирован предварительный перечень на следующий год. Учитываются и предложения горожан.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

Трагедия произошла 21 августа на территории Сосновского района.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

К мероприятию присоединились представители городских беговых клубов и спортивных объединений. Перед началом пробежки участники собрались на парковке за ТРК «Континент» с флагами России и провели разминку.

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

С 20 по 23 августа в Челябинске прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках Всероссийской спартакиады народов России. В них приняли участие и магнитогорские спортсмены.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

С 24 по 28 августа в Магнитогорске закроют движение трамваев от улицы Советской до проспекта Карла Маркса из-за ремонтных работ на пересечении улиц Ленинградской и Суворова. Об этом рассказали в МП "Маггортранс".

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

Трое парней заживо сгорели во вспыхнувшей иномарке. В Абзелиловском районе Республики Башкортостан сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства смертельного ДТП.

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы Магнитогорска к работе в осенне-зимний период 2026-2027 годов началась в мае текущего года.

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Ребята из Магнитогорска успешно выступили на World Robot Contest в Китае.

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Площадка позволит проводить в городе соревнования всероссийского уровня.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

В Челябинской области перерасчёт пенсии коснулся 1 591 работника угольной промышленности и 414 специалистов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, имеющих право на ежемесячную доплату за специальный стаж. Выплаты скорректированы с учётом страховых взносов, поступивших от работодателей в прошлом году.

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе
Вверх
18+