Сообщить новость

В Магнитогорске появились тысячи деревьев и кустарников

В администрации подвели итоги озеленения города в 2021 году.

В Магнитогорске появились тысячи деревьев и кустарников
Фото: архив

Начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова рассказала, что в рамках благотворительных акций было высажено более шести тысяч деревьев и более 22 тысяч штук кустарника, засеяно более 18 га газона.

По текущему озеленения на улицах города и общественных территория высадили 563 саженца деревьев и 3900 штук кустарника. Работы проводились весной и осенью. Среди озелененных территорий — улицы южных районов города, а также Ленинский район — ул. Ленинградская и ул. Комсомольская, где была восстановлена рядовая посадка деревьев, взамен сухих и аварийных.

Также при реконструкции дорог и общественных пространств высажено более 1000 деревьев и более 4000 штук кустарника, организовано более 12 га газона.

В числе озелененных объектов — «Южный» парк. На его территории появились: тополь пирамидальный, клен остролистный и ива плакучая. В виде геометрических композиций из многолетних растений были устроены клумбы. При озеленении использовался кустарник разных цветов, породного состава: пузыреплодник желтый и красный, спирея вангутта, калина бульденеж.

Осенью продолжилось озеленение парка «У Вечного огня», в районе входной группы высажено 23 ели, обновлена живая изгородь из барбариса.

В 2021 году на городских клумбах за счет бюджетных средств высажено более 730 тысяч цветов на площади более 13 тысяч кв. м. И более 23,3 тысяч кв. м клумб высадили предприятия и учреждения.

За содержанием деревьев, цветов и кустарников следили специалисты МБУ «ДСУ г. Магнитогорска».

«В рамках контроля содержания зеленых насаждений на постоянной основе осуществляется обследование молодых посадок, высаженных в рамках городских программ. Это необходимо для оценки состояния саженцев, а при необходимости — своевременной работы с подрядными организациями по замене не прижившихся зеленых насаждений в рамках гарантийных обязательств. Так осенью проведена плановая оценка приживаемости посадок 2018, 2019, 2020 года. По результатам — средний процент отпада деревьев и кустарников, высаженных добросовестными подрядчиками, находится в пределах нормы. Посаженных в 2018–2019 годах — составил не более 19 процентов, а посадок 2020 года около 12,5 процентов)», — рассказала Марина Зинурова.

Вклад в озеленение внесли активисты. К примеру, благодаря экологической акции, проведенной Общественной палатой города, в сквере Памяти первостроителей Магнитки появилась березовая аллея. Депутаты и жители города приняли активное участие в озеленении территории в районе ДК Железнодорожников. При поддержке предпринимателей проведена ежегодная бесплатная раздача сеянцев. Желающим, раздали более 14000 штук сеянцев хвойных пород деревьев.

Традиционно, значительный вклад в озеленение внесен градообразующим предприятием. Так, на территории парков и улиц высажено более 1000 саженца ясеня, клена остролистного, липы, рябины и ели сибирской. 540 саженцев было высажено на территории социальных объектов.

Озеленяли дворы и посёлки. В следующем году работа по озеленению территории города продолжится. Более 1900 деревьев планируется высадить в рамках программы с ПАО «ММК».

По муниципальной программе «Развитие дорожного хозяйства и благоустройства г. Магнитогорска» планируется посадка более 550 саженцев крупномерных деревьев и около 6000 штук кустарника, планируется озеленение круговых клумб на улицах города.

Уже сформирован предварительный перечень на следующий год. Учитываются и предложения горожан.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников
Вверх
18+