Сообщить новость

В Магнитогорске появились тысячи деревьев и кустарников

В администрации подвели итоги озеленения города в 2021 году.

В Магнитогорске появились тысячи деревьев и кустарников
Фото: архив

Начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова рассказала, что в рамках благотворительных акций было высажено более шести тысяч деревьев и более 22 тысяч штук кустарника, засеяно более 18 га газона.

По текущему озеленения на улицах города и общественных территория высадили 563 саженца деревьев и 3900 штук кустарника. Работы проводились весной и осенью. Среди озелененных территорий — улицы южных районов города, а также Ленинский район — ул. Ленинградская и ул. Комсомольская, где была восстановлена рядовая посадка деревьев, взамен сухих и аварийных.

Также при реконструкции дорог и общественных пространств высажено более 1000 деревьев и более 4000 штук кустарника, организовано более 12 га газона.

В числе озелененных объектов — «Южный» парк. На его территории появились: тополь пирамидальный, клен остролистный и ива плакучая. В виде геометрических композиций из многолетних растений были устроены клумбы. При озеленении использовался кустарник разных цветов, породного состава: пузыреплодник желтый и красный, спирея вангутта, калина бульденеж.

Осенью продолжилось озеленение парка «У Вечного огня», в районе входной группы высажено 23 ели, обновлена живая изгородь из барбариса.

В 2021 году на городских клумбах за счет бюджетных средств высажено более 730 тысяч цветов на площади более 13 тысяч кв. м. И более 23,3 тысяч кв. м клумб высадили предприятия и учреждения.

За содержанием деревьев, цветов и кустарников следили специалисты МБУ «ДСУ г. Магнитогорска».

«В рамках контроля содержания зеленых насаждений на постоянной основе осуществляется обследование молодых посадок, высаженных в рамках городских программ. Это необходимо для оценки состояния саженцев, а при необходимости — своевременной работы с подрядными организациями по замене не прижившихся зеленых насаждений в рамках гарантийных обязательств. Так осенью проведена плановая оценка приживаемости посадок 2018, 2019, 2020 года. По результатам — средний процент отпада деревьев и кустарников, высаженных добросовестными подрядчиками, находится в пределах нормы. Посаженных в 2018–2019 годах — составил не более 19 процентов, а посадок 2020 года около 12,5 процентов)», — рассказала Марина Зинурова.

Вклад в озеленение внесли активисты. К примеру, благодаря экологической акции, проведенной Общественной палатой города, в сквере Памяти первостроителей Магнитки появилась березовая аллея. Депутаты и жители города приняли активное участие в озеленении территории в районе ДК Железнодорожников. При поддержке предпринимателей проведена ежегодная бесплатная раздача сеянцев. Желающим, раздали более 14000 штук сеянцев хвойных пород деревьев.

Традиционно, значительный вклад в озеленение внесен градообразующим предприятием. Так, на территории парков и улиц высажено более 1000 саженца ясеня, клена остролистного, липы, рябины и ели сибирской. 540 саженцев было высажено на территории социальных объектов.

Озеленяли дворы и посёлки. В следующем году работа по озеленению территории города продолжится. Более 1900 деревьев планируется высадить в рамках программы с ПАО «ММК».

По муниципальной программе «Развитие дорожного хозяйства и благоустройства г. Магнитогорска» планируется посадка более 550 саженцев крупномерных деревьев и около 6000 штук кустарника, планируется озеленение круговых клумб на улицах города.

Уже сформирован предварительный перечень на следующий год. Учитываются и предложения горожан.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Минобрнауки предложило начислять абитуриентам от 15 до 25 дополнительных баллов за экзамены, результаты которых не учитываются в основном конкурсе при поступлении.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы
Вверх
18+